Моя команда
    Все новости

    «Спасибо за дом». Семь вещей, делающие стадион ЦСКА крутым


    3.9
    Голосов: 13
    Победным матчем с «Тереком» (3:0) московский ЦСКА дал старт жизни на только что построенном стадионе. «Бомбардир» рассказывает, почему армейская арена представляет собой действительно грандиозное сооружение, где будет тяжело играть даже грандам европейского футбола.
    СПОЙЛЕРЫ
    Новую арену ЦСКА можно было даже попробовать на вкус. Красочное открытие, крутой магазин и даже автобусы – все это болельщики смогли увидеть за один футбольный вечер. Даже сама игра с «Тереком» получилась для армейской команды исторической.

    Церемония открытия

    В Москве наконец-то появился еще один современный и комфортабельный стадион. «Арена сделана в английском стиле, чем-то напоминает «Стэмфорд Бридж», – удивлялся после матча Игорь Акинфеев. Но тратить огромные деньги, как это любят делать англичане, на открытие арены не стали. Конница, оркестр, играющие дети и появившиеся на поле ветераны – основная часть скромной церемонии, представленной зрителям. Были еще каскадер и огромный мяч, летевший над полем. А Полина Гагарина в песне так сильно просила огня, что получила его в виде красочного салюта.

    Однако праздник все равно удался. Радостно улыбался камере Виталий Мутко. Пришедший на трибуны Станислав Черчесов что-то увлеченно показывал своему соседу. Общее впечатление от церемонии не испортили даже накладка с зачем-то заигравшим гимном и затянувшийся выход игроков на поле. Когда команды все-таки появились, внимание болельщиков больше всего привлек Леонид Слуцкий. В честь праздника он даже отказался от спортивного костюма.

    ЦСКА разгромил «Терек» в первом матче на новой арене. Все голы (ВИДЕО)

    Клубный магазин

    «Ручка за 120 рублей мне, конечно, очень нужна», – иронизируя, воскликнул мужчина, засмотревшийся на стойку в магазине. «Оказывается, все есть у нас. А где же это было раньше?», – одернул его другой. Новый клубный магазин ЦСКА открылся вместе с ареной. И цены здесь явно нацелены на то, чтобы начинать отбивать потраченные на стадион деньги. Проявляется это в мелочах. К примеру, вымпел с армейской символикой можно купить за 250 рублей, напульсник – за 190. Сразу справиться с огромным наплывом посетителей сотрудникам магазина тоже не удалось. Некоторые люди из-за огромных очередей начали психовать.

    Но это все мелочи. Дело не только в существенно возросшем ассортименте товаров. Мини-церемония открытия прошла и здесь. Все посетители магазина могли вкусить по кусочку торта в виде новой арены. Кому-то хотелось попробовать газон, некоторым – трибуны. Особо отличившемуся мужчине, помогавшему раздавать тарелки, отвалили самый большой кусок. А особенно торт со вкусом будущих побед понравился детям. Для российского футбола удивительно, но женщины с сыновьями пришли на первую домашнюю игру в большом количестве.

    Спонсорские акции

    К открытию стадиона спонсор ЦСКА «Аэрофлот» подготовил автобусы, которые могли довести болельщиков до новой арены. На деле удивить зрителей не совсем получилось. Популярностью такое средство передвижение в фанатских кругах не пользовалось. Чтобы попасть в автобусы, нужно было сделать репост записи в социальные сети. Но многие из тех, кто выполнил условие, оказались разочарованы. Автобусы отправлялись до арены наполовину пустые, внутри стояла тишина, да и до входа на стадион людей не довозили. «Скучно доехали», – выкрикнул один из фанатов сотруднице «Аэрофлота», показывавшей в какую сторону нужно идти дальше.

    Но сама задумка все-таки получилась интересной. Автобусы громко приветствовали болельщики, шедшие на матч пешком. Да и сама возможность проехаться по армейскому району, мимо клубного офиса и даже ледовой арены оказалась значимой. «Вот мы и дома», – произнес замечтавшийся фанат, наконец-то дошедший до арены. Если подобные акции будут повторяться чаще, то и люди к таким приятностям быстрее привыкнут.

    Расположение трибун

    Главное отличие стадиона ЦСКА от его построенных «коллег» – своеобразное расположение трибун. «Когда зрители близко, то ощущения самые приятные», – даже тренер «Терека» Рашид Рахимов оказался под впечатлением. Болельщики на всех секторах отлично видят поле, а некоторые фанаты могут подслушать слова Леонида Слуцкого на скамейке. Игру удобно смотреть с любого места, ведь расстояние от трибун до поля отсчитывается сантиметрами. За воротами же получается настоящая фанатская стена. До стадиона в Дортмунде далеко, но гостевые фанаты, которым отведен верхний сектор на пару тысяч мест, заведомо оказываются в проигрыше. «Хотим сказать огромное спасибо за дом», – распинался Слуцкий. Атмосфера на новой армейской арене такая, что ее наконец-то можно представить по-настоящему домашней.

    Рейтинг: ЦСКА, «Зенит», «Спартак», «Краснодар» – кто станет чемпионом России?

    Удобное местоположение

    Добираться на матчи ЦСКА в Химки получалось не у каждого. Отпугивали болельщиков постоянные пробки и удаленность стадиона. В прошлом сезоне даже возникла ситуация, когда фанатам пришлось просить о переносе игры ЦСКА футбольного, чтобы потом успеть на встречу хоккейного собрата. Армейский клуб тогда пошел зрителям навстречу, но лишние неудобства сам себе доставил. Постройка новой арены окончательно решает такие проблемы. Три станции метро располагаются в шаговой доступности. Еще две будут построены в ближайшее время. В нескольких минутах ходьбы автобусные остановки. Недалеко ледовая арена. В общем, все самое нужное для болельщицкого счастья здесь предусмотрели.

    Средство для заработка

    Стадион ЦСКА стоит 350 миллионов долларов. Но уже по 20 миллионов за сезон планируется зарабатывать только на скай-боксах. На первую игру выкупили все 30 тысяч билетов. Учитывая удобность и комфорт, эти же болельщики сюда обязательно вернутся. К ним добавятся и другие, а в клубе не собираются отказываться и от проведения праздников. «О концертах речи не идет. Упор будем делать на деловые и торжественные мероприятия, выставки, экспозиции», – говорят в ЦСКА. На арене представлено интересное меню. Например, здесь можно попробовать мясо по-французски, медовик, а потом запить это дело квасом. Зарабатывать хотят на всем, а Евгений Гинер наконец-то сможет давать деньги еще и на усиление команды.

    Исторические события

    Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев нанес первый удар по мячу. Дочь Сергея Перхуна исполнила гимн России. В московском клубе помнят людей, отметившихся в клубной истории. Но и в матче с «Тереком» произошли события, окончательно обновившие армейскую жизнь. Ласина Траоре до игры подвергся такой критике, что мог и сам пожалеть о возвращении в Россию. Даже трибуны не слишком громко произносили фамилию ивуарийца на представлении стартового состава. Никак не получалось у него вписаться в армейский футбол. Но в этом матче Траоре прорвало.

    Постоянные открывания и участие в игровых действиях – то, чего Траоре не показывал ни в одной игре сезона. Здесь же форвард наконец-то вышел на поле в нужном настроении, оформил голевой дубль и тем самым вошел в историю. Затем забил еще и вышедший на замену Страндберг, от которого давно перестали ждать больших свершений. «Траоре нам еще должен. Радоваться пока рано», – одергивал Слуцкий на пресс-конференции. Но первый гол, первая победа и даже первый сухарь Акинфеева на новом стадионе уже состоялись. И все это только начало новой главы славной армейской истории.

    Почему атака ЦСКА настолько плоха. Объясняем на гифках с конями

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.9 Голосов: 13
    Комментарии (24)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Bivaliy67
    1473585564
    С белой завистью, поздравляю! Над нашим строительством уже наверное Хеопс бы смеялся...
    Ответить
    Артём Борисов
    1473587263
    Большая имиджевая ложка дегтя: телекартинка со стадиона очень темная, унылая, деревенская из-за скудного освещения. Если сравнить с "Открытием" или Казанью, я вчера видел матч нижней части таблицы чемпионата Дании. Ну хорошо, второй Бундеслиги. Если это было сделано из соображений "уюта и камерности", то это очень-очень классно рифмуется с идеологией Л. В. Слуцкого о том, что не надо ждать от ЦСКА успехов в Лиге чемпионов. Какая ЛЧ, у нас ламповый клуб с прекрасной атмосферой, что вам еще?)
    Ответить
    roman230582
    1473587419
    Поздравляю армейцев
    Ответить
    ViktorMG
    1473588418
    Поздравление от болельщика Спартака. Жаль, что мой папа не дожил до этого. Он как раз болел за ЦСКА.
    Ответить
    RUSARM
    1473592662
    Праздник для всех любителей футбола!! И ЦСКА начал писать историю с разгрома,это символично!!! ЦВБП!!!
    Ответить
    stoner25
    1473596855
    Убогий стадион.и расположение плохое.
    Ответить
    2233221
    1473603841
    "Стадион ЦСКА стоит 350 миллионов долларов."
    Эмм... Никого ничего не смущает? По текущему курсу это примерно 22,75 млрд рублей. За стадион в 30т мест, без выкатного поля и крыши. И к этому все относятся нормально.
    А вот 40 млрд рублей за стадион Зенита, который кстати имеет и выкатное поле, и крышу, и мест около 65т - это дорого.
    Согласен, строится пи*дец как долго, но по-моему после открытия этой арены вопросов о цене стадиона в Питере больше возникать не должно...
    Ответить
    ЖОРРО
    1473605370
    Поздравляю!
    Ответить
    84aivengo
    1473607603
    поздравляю!!! классный вечер,грандиозная атмосфера! завидуютем счастливчикам,кто был на стадионе в этот вечер и ощутил всю гамму эмоций ..
    Ответить
    DEFENDER114
    1473655794
    Был на стадионе. Стадион понравился - комфортный: отличный обзор, т.к. трибуны под довольно крутым углом уходят вверх, очень широкие проходы между креслами (проходишь не протискиваясь и не пинаешь кресла людей нижнего ряда), освещение нормальное, но ТВ-картинку не видел. Атмосфера была очень позитивная. Понравилось отношение сотрудников-стюардов. Ну а проблемы сервиса в магазинах-кафешках - вопрос времени. Главное же, на мой взгляд - ПОЛЕ!!!! идеальное! и держало все 90 минут великолепно - ни одного выпавшего куска дерна не видел! Радует Всех Армейцев с настоящим Домом!!!!
    Ответить