Моя команда
    Все новости

    Огнеопасно. Как «Факел» зажигает в ФНЛ и рвется в Премьер-лигу


    0
    Голосов: 0
    Когда-то воронежский «Факел» обыгрывал «Спартак» и ЦСКА в элитном дивизионе отечественного футбола, но с тех пор для клуба настали черные дни и о команде надолго позабыли. «Бомбардир» рассказывает о главном открытии первого круга ФНЛ, которое разгорается вновь.

    Когда-то воронежский "Факел" обыгрывал "Спартак" и ЦСКА в элитном дивизионе отечественного футбола, но с тех пор для клуба настали черные дни и о команде надолго позабыли. "Бомбардир" рассказывает о главном открытии первого круга ФНЛ, которое разгорается вновь.

    Окончательно и бесповоротно

    Каких только видов не видывал на своем пути воронежский "Факел": от участия в Высшей лиге до уровня любителей и полного банкротства. Когда-то сине-белые могли себе позволить не считаться с московскими грандами, укладывая на лопатки и "Спартак", и "Динамо", и ЦСКА. Но в 2001 году бюджет воронежцев был заведен в такие узкие рамки, что прощание с элитным дивизионом было просто неизбежным. К сожалению, оставить команду на плаву не удалось даже мастеровитому тренеру Александру Аверьянову, в результате чего клуб покинул высший дивизион. Как оказалось, окончательно и бесповоротно.

    С того момента в "Факеле" началась непростая полоса передряг. Размен первого дивизиона на второй, постоянная смена руководства, названия и даже клубных цветов, утрата поддержки болельщиков и нескончаемые долги стали чем-то вроде освещающей путь звезды. Все это длилось до тех пор, пока в 2007 году клуб не лишился профессионального статуса и не был выставлен из ПФЛ.

    Проведя несколько сезонов в любителях, в декабре 2009 года "Факел" снова был принят в состав участников второго дивизиона. Надо сказать, что реинкарнация воронежского клуба прошла успешно. Дебютный после возрождения сезон в зоне "Центр" команда завершила на четвертом месте, уступив каких-то три очка московскому "Торпедо", которое стало первым, а в Кубке России добралась аж до четвертьфинала.

    Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Зимой 2011 года "Сатурн" был объявлен банкротом и добровольно покинул Премьер-лигу. Вакантное место тут же занял "Краснодар", а вот на освободившуюся позицию в ФНЛ РФС рекомендовал как раз "Факел". Несмотря на поддержку сверху, закрепиться в первом дивизионе воронежцам, увы, не получилось, и команда бесславно вернулась в ПФЛ, где и провела последние годы.

    П – помним. Сборная ФНЛ из экс-игроков РФПЛ

    Прощай и здравствуй

    Они вернулись! Не потерпев в прошлом сезоне ни одного поражения, одержав при этом 25 побед в 30-ти матчах, "Факел" наконец-таки попрощался с зоной "Центр". Вернулись, казалось, с серьезными намерениями. По сравнению с другими новичками уж точно. По крайней мере, проведенная воронежцами селекция внушала определенный страх для соперников и оптимизм для самих себя. Приобретения и впрямь именитые: тут и бывший вратарь "Локомотива" и "Ростова" Антон Амельченко, и некогда талантливая надежда "Динамо" Виктор Свежов, и экс-хавбек "Крыльев Советов" Олег Самсонов, и торпедовец Михаил Багаев. Компанию им составили защитник "Черноморца" Виталий Шахов, понюхавшие пороху ФНЛ Артур Рылов, Даниил Гриднев и Александр Дутов, а также Александр Касьян, который ранее защищал цвета "Томи" и "Химика". В общем, компания подобралась для решения серьезных задач.

    Однако с первых туров дела у "Факела" как-то не заладились. Впрочем, такого поворота событий от новичка ожидать было можно. К тому же если взять в учет витиеватый календарь, который сразу свел подопечных Павла Гусева с "Тосно", "Томью" и "Газовиком", то все становится понятно. В итоге справиться с бешеным темпом у них не получилось: после шести туров в активе сине-белых значилась лишь одна победа над "Шинником" (3:1) и букет из пяти поражений. После такой нелицеприятной серии над Гусевым повисла реальная угроза увольнения. Однако руководители "Факела", поставив главному тренеру ультиматум побеждать в ближайших матчах, все же оставили за опытным специалистом его пост. Не прогадали. Уже в октябре Гусев стал лучшим тренером месяца. При нем воронежцы одержали пять побед в пяти октябрьских матчах, а в ноябре, взяв еще один верх над тульским "Арсеналом" (3:1), продлили свое победное шествие. Шесть побед подряд – такого в нынешнем сезоне не добивался никто. Да что там, в 13-ти последних играх "Факел" разгорелся таким пламенем, что в 11-ти из них одержал победу, по разу проиграв и сыграв вничью! Фантастика.

    А как ярко заблистали молодые звезды Ильнур Альшин и Дмитрий Коробов. Как полезны вошедшие во вкус Виктор Свежов и Андрей Мурнин. Как хорош признанный в сентябре лучшим игроком месяца центральный защитник Виталий Шахов, в котором проснулся инстинкт настоящего бомбардира (четыре гола). К слову, к нему уже вовсю присматриваются некоторые клубы РФПЛ. А что творит Михаил Бирюков, сделавший три дубля и наколотивший за первый круг в общей сложности 11 голов. А Александр Касьян, залечивавший в начале сезона травму, а в октябре настрелявший пять забитых мячей. Двум последним, кстати, принадлежит авторство самых быстрых голов нынешнего первенства: Бирюков поразил ворота "Арсенала" уже на 40-й секунде, а Касьян огорчил голом "Спартак-2" на 55-й.

    Если рассматривать игру "Факела" под разными углами, то она хороша как в плане командных, так и индивидуальных действий. В целом же Павел Гусев практикует на поле скоростной футбол с уклоном на атаку. Воронежская команда гораздо больше соперника владеет территориальным преимуществом, однако она не погружает зрителя в сон затяжными раскатываниями мяча, а дарит в первую очередь зрелище. Задача, которая стоит перед "Факелом", – быть в десятке. После первого круга сине-белое открытие чемпионата расположилось на третьей строчке в таблице. Почему бы не навязать борьбу "Газовику" и "Томи" и не замахнуться на большее?

    РФПЛ на заметку

    Грех говорить о "Факеле" и не упомянуть его болельщиков. А разжигает сине-белая торсида не хуже, чем сама команда в этом сезоне. К примеру, два сектора "Труда" из-за нецензурных зарядов по решению КДК уже были закрыты. Так, предвидя негативные последствия и зная о натянутых отношениях между фанатами "Факела" и "Арсенала", Павел Гусев накануне игры между этими командами обратился к своим болельщикам с просьбой вести себя цивилизованно и уважительно по отношению к сопернику. Достучался. В итоге "Труд" собрал (уберите от экранов представителей "Локомотива") … 16 200 зрителей! Между прочим, абсолютный рекорд посещаемости этого сезона. К слову, данный матч посетило на 28 человек меньше, чем игру "Спартака" и "Урала" на "Открытие Арене", проходившую в этот же вечер.

    "Факел" – яркий пример того, что и в ФНЛ на стадионах можно собирать внушительную аудиторию. Ведь даже в пору его выступления в любительской лиге фанаты обеспечивали команде солидную поддержку. Впрочем, мы и так давно знаем, что Воронеж – один из самых футбольных городов нашей необъятной страны. Поэтому неудивительно, что "Факел" стал самой посещаемой командой первого круга в ФНЛ. В общей сложности домашние матчи воронежцев посетило около 90 000 болельщиков – 1/5 от общей посещаемости лиги. Получается, что в среднем за игру "Труд" собирает на своих трибунах по 10 000 человек. Хороший пример для некоторых клубов РФПЛ, которые и такими-то цифрами похвастаться не могут.

    Равнение на "Газовик", веселый "Зенит-2" и еще 3 тенденции сезона ФНЛ

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (12)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    tander
    1446750976
    Все на матч с Газовиком!!!
    Ответить
    Swamp_07
    1446758226
    Удачи Факелу!
    Ответить
    FatalMix
    1446759116
    если бы открыли верхние ярусы стадиона, то и 25-30 тысяч собрали бы, сам не попал из за отсутствия билетов, множество друзей и лично видел, как много людей отходили от касс не купив билеты, так как их уже не было
    Ответить
    Nekit vrn
    1446889492
    Факел зажегся не на шутку, молодцы ребята, хочется попасть на матч с газовиком
    Ответить
    18JG
    1446895832
    "Факел" - в РПЛ!
    Ответить
    Дима1960
    1446993200
    Желаем оказаться в примьер лиге!
    Ответить
    vasiok74
    1447007541
    молодцы!так держать!
    Ответить
    alex3707
    1447088967
    Воронеж, вперед !
    Ответить
    BAIv
    1447878051
    Оренбург рвется в РПЛ а Воронеж еще далековато
    Ответить
    zeni
    1448682951
    Факел ДАВИИИИИИИИИИИИИИИИ!!
    Ответить