Новости
РПЛ 2025-2026

Широков – об избиении арбитра: «Я не собираюсь ни перед кем извиняться»

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков высказался о ситуации с футбольным судьей Никитой Данченковым в августе 2020 года.

  • Экс-футболист избил арбитра, работавшего на любительском матче.
  • Его приговорили к 100 часам обязательных работ и оштрафовали на 100 тысяч рублей.

– Чему вас научила история с дракой с арбитром на медиафутболе?

– А какие выводы я должен из нее вынести?

– Может, думали, что не стоило так делать.

– Я же ни тогда, ни сейчас и никогда не скажу, что это было правильно и нужно было обязательно так делать. Особенно если исходить из того, какой резонанс вышел. Это были просто эмоции на поле.

Понятно, что так делать нельзя и никто не должен, но так бывает. Я не собираюсь ни перед кем извиняться. Та ситуация подогрелась его действиями в том числе.

Другое дело, что футболист, как бы то ни было, не имеет права так поступать по отношению к арбитру. Так будут всех бить, и никто судить не будет. Но я не знаю, какие еще можно сделать выводы. Я и без этой истории знаю, что судью бить нельзя, но сложился такой момент.

Я просто публичная личность, и на меня обращают больше внимания. Вы пойдете, завтра подеретесь – на вас никто не скажет. А другого публичного человека разорвут: «Так нельзя делать». Почему вам можно, а мне нельзя?

А у нас идентичные ситуации: вам не понравилось его поведение, мне не понравилось его поведение. Вы, как раньше во дворе, постояли за свою честь или правду – нормально, все разошлись. Меня же нужно публично осудить. Почему? Потому что я публичный человек.

Источник: «Чемпионат»
Сегодня, 19:24