Моя команда
    Все новости

    «Рубин» занял у обанкротившегося «Татфондбанка» 2 миллиарда из-за санкций УЕФА

    Из-за санкций УЕФА и несоответствия финансовому феир плей в 6 миллионов евро, «Рубин» вынужден был взять в долг средства у ПАО «Татфондбанк». Они пошли на погашение части долгов, скопившихся с 2010 года. Общая сумма задолженности составляла от 5 до 9 миллиардов рублей.

    Из-за неуплаты долга агентство по страхованию вкладов обратилось в Арбитражный суд РТ с иском к структурам «Связьинвестнефтехима», которые взяли на себя долги футбольного клуба. В частности, в 2014 году долг перешел в «Фонд спорта», директором которого является Айрат Гараев – экс-генеральный директор «Рубина».

    Особенностью иска конкурсного управляющего ТФБ к НО «Фонд содействия развитию физической культуры и спорта» более чем на 2 миллиарда рублей стало почти полное отсутствие оригиналов документов как со стороны истца, так и со стороны ответчика.

    «Дело в том, что на тот период по итогам нескольких лет на «Рубин» были наложены санкции со стороны УЕФА, его оштрафовали на 6 миллионов евро за несоответствие финансовым требованиям федерации. А поскольку предполагалось участие «Рубина» в играх на международном уровне, нужно было как-то им помочь. Нужно было хотя бы на короткий срок очистить ФК «Рубин» от финансовых долгов, чтобы клуб смог пройти процедуру лицензирования для участия в международных соревнованиях. Своих денег у нас не было, поэтому было принято решение помочь таким образом – забрав на себя его долги», – заявил Гараев в суде.

    «Так, три уступки долга с 2010 по 2014 год... 1 июля 2014 года холдинг «Ак Барс» уступает ТФБ право требования на 612 млн. рублей. Тут ЗПИФ уступает, тут «Казанская Сельхозтехника»... 17 июля 2014 года Татфондбанк уступает «ТФБ Актив» право требования с «Рубина» долга на 350 млн. рублей плюс проценты. Тут «ТФБ Актив» собирает все долги «Рубина у себя и 31 марта 2015 года продает их ТФБ», – заявил судья по делу Ильдар Салимзянов.

    Стоит отметить, что в апреле 2017 года «Татфондбанк» был признан банкротом. В марте у банка была отозвана лицензия и было введено конкурсное управление.

    Источник: БИЗНЕС Online

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    paracetamol
    1505120187
    Рубин - активная стиральная машина. В прошлом году непонятно зачем потратили 40 миллионов на игроков, которых сейчас активно распродают за полцены. Где разница, я вас спрашиваю граждане татары!
    Ответить
    Garrincha58
    1505122118
    вот кто деньги тратит гос-ные да притом бестолково, а все на Зенит орут те хоть мал мало зарабатывают на выступлениях в ЛЕ и на продажах билетов, а казанцы все в минус и им все с рук сходит там махинации почище чем в Кубани или в Ростове,да и в Динамо такие же проблемы были
    Ответить
    Gullit 76
    1505131777
    Похоже эта химчистка набирает обороты.
    Ответить
    Sky Spartak
    1505134375
    Татаров Фэир Плеем не напугаешь )))) Сделают что им еще УЕФА должен ))))
    Ответить
    rubinovyi2
    1505194131
    Источник-БО,дальше можно не читать.
    Ответить
    ologreds
    1694992377
    numo519205
    Ответить