Моя команда
    Все новости

    Карпин: «Барселона» абсолютно не готова к игре по схеме 4-4-2»

    Известный футбольный эксперт Валерий Карпин рассказал о том, что его удивило в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Барселоной». Бывший тренер «Спартака» раскритиковал схему, по которой играла команда Луиса Энрике.

    «С одной стороны, «ПСЖ» удивил. С другой, можно было ожидать все то, что команда делала. А вот кто действительно удивил, это Луис Энрике в «Барселоне».

    С первых минут было видно, что команда вышла играть 4-4-2, что она не делала очень давно. Это было в последних играх за 20 минут до конца, когда «Барселона» выигрывала, но чтобы с первых минут – такого не помню давно. Команда абсолютно не готова к такой игре.

    Играть 4-4-2 (это оборонительная схема) и пытаться прессинговать на чужой половине поля — все это в конце концов привело к проблемам. Бускетс и Иньеста, два опорных полузащитника, выдвигались так высоко, что за ними была огромная дыра в опорной зоне. После этого вся опасность и голы и приходили.

    В случае схемы 4-3-3 тот же Бускетс оставался бы в этой зоне перед центральными защитниками – и проблем можно было бы избежать. У «Барселоны» получилось так, что двум опорникам нужно было выдвигаться далеко вперед, а затем возвращаться. Поэтому не было движения, и атаки «Барселоны» были абсолютно статичны.

    «Атлетико» – лучшая на данный момент команда, которая играет 4-4-2. Два опорных полузащитника в такой схеме должны быть, как у нас любят говорить, «собаками». Иньеста, мягко говоря, не «собака» – это игрок разыгрывающий.

    Можно говорить и про игровую дисциплину, как в случае, когда Месси при потере мяча не побежал назад. Но Месси никогда и не бегал. Так что не надо сваливать на него эти проблемы. Месси приходилось смещаться в опорную зону, потому что там не хватало игрока, и оттуда пытаться доставить мяч вперед. То есть проблема заключалась в том, что Месси получал мячи на своей половине поля.

    Эту схему можно использовать, и она используется многими тренерами. Ее можно использовать и с таким подбором игроков, как у «Барселоны», но философия игры тогда должна меняться. То есть при этой схеме ты не можешь прессинговать так высоко, как это пыталась сделать «Барселона», – сказал Карпин.

    Напомним, что первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов «ПСЖ» – «Барселона» закончился со счетом 4:0.

    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Александр 13
    1487139421
    ВАЛЛЕРА давай в Барсу, поставь им игру.
    Ответить
    trudovik
    1487139699
    Супер Валера всё четко разложил
    Ответить
    Garfild 44
    1487140608
    !!!!
    Ответить
    Zeff
    1487141203
    Оказывается всё так просто. Ну, силён Валера.
    Ответить
    lekseij2007
    1487141673
    Респект, Валера!
    Ответить
    Симбир
    1487145482
    Валерий Георгиевич СРАЗУ после игры делает прекрасный разбор ошибок Барсы. Браво! Вот только Эмери не похвалил. Пора бы признать ту давнюю ошибку с "тренеришкой". http://matchtv.ru/programms/vnm/matchtvvideo_NI717893_clip_PSG_Barcelona_Valeriy_Karpin
    Ответить
    TAF
    1487157432
    Ну тактик,наконец то на хватался, давай опять в спартак
    Ответить
    ologreds
    1694993751
    numo497300
    Ответить