Моя команда
    Все новости

    Стержень Луки. Невероятная история о том, как Тони стал лучшим форвардом Италии


    0
    Голосов: 0
    Рассказываем о человеке, который в 21 год чуть было не повесил бутсы на гвоздь, в 29 стал чемпионом мира, а в 38 – забил больше всех в Серии А.

    «Вы и взаправду думаете, что из него вырастет футболист?» – верещала престарелая учительница в школе на родительском собрании, порицая желание Луки все время находиться с мячом вместо того, чтобы сосредоточиться на учебе.

    «Ты абсолютно бесполезен. Можешь искать себе другую команду», – заявил тренер клуба Серии С «Фьоренцуола», за который молодой форвард смог отличиться лишь дважды за сезон.

    «Если бы в тот момент кто-нибудь сказал, что я стану чемпионом мира и выиграю «Золотую бутсу», ей-богу, посчитал бы его сумасшедшим!» – вспомнит времена своей молодости Тони позже.

    На старте карьеры никто не верил в него по-настоящему. Несмотря на успех в «Модене», клубе из родного города Луки, судьба была жестока к будущему чемпиону мира. Один лысый тренер, помешанный на тактике, чуть было не поломал его карьеру, когда молодой нападающий перебрался из «Модены» в «Эмполи». Тони со скамейки запасных наблюдал лысину коуча, активно жестикулирующего на кромке поля и подсказывающего своим подопечным как правильно располагаться. Этот молодой наставник, только поднявшийся в Серию В, был одержим идеей выбраться в высший дивизион Италии и стать одним из самых успешных тренеров Апеннин, потому его недоверие к молодому и необстрелянному юнцу можно было понять. Да, вы правильно угадали, тем тренером был Лучано Спаллетти.

    Однако в дальнейшем каждый из них пошел своим путем. Лучано отправился покорять Серию А, а проведший за год три матча Тони упаковал чемоданы и подписал контракт с командой Серии С «Фьоренцолой». Спустя год 21-летний Лука решил забросить футбол. Даже в команде третьего по силе дивизиона ему не находилось места на поле, а после конфликта с тренером, переросшего в драку, ему указали на дверь, потому он всерьез подумывал принять предложение своего друга, предлагавшего устроить его в свою автомастерскую. Повернись все так, и мы бы не услышали ни восторженный рев трибун «Альянц Арены», отмечающей очередной гол итальянского легионера, ни красочных граффити по всей Флоренции с изображением кучерявого гиганта, ни фантастической истории и том, как 38-летний футболист стал лучшим бомбардиром Серии А. За эту историю мы должны благодарить девушку по-имени Марта Чеккетто.

    Начинающая модель познакомилась с Лукой именно в тот период, когда дела у того совсем не клеились. Пробивная и харизматичная Марта стала путеводной звездой высокого и сильного, но флегматичного романтика Тони, которая направила его на верный путь. Именно она уговорила Луку не бросать футбол, а попробовать еще раз и подписать контракт с другим клубом из Серии С «Лодиджани». Непонятно, то ли гений тренера команды Ринальдо Саграмолы, удачно вписавшего форварда в игру команды, то ли поддержка второй половинки сделали то, чего никто не ожидал.

    Голевая машина «Тони», которую Чезаре Пранделли позже назовет «грузовиком с двигателем «Феррари», наконец, завелась…

    Пятнадцать мячей за сезон в футболке «Лодиджани», на следующий год столько же за «Тревизо» в Серии В, через два – еще девять в составе «Виченцы» уже в высшем дивизионе, и вот Лука из неуклюжего резервиста превратился в профессионала, чувствовавшего себя как рыба в воде в штрафной соперника. В том сезоне «Виченца» вылетела обратно в Серию В, однако Тони остался в элите, получив предложение от «Брешии». Наставник команды Карло Маццоне был без ума от долговязого форварда и призывал полузащитников грузить мяч на него. Тони платил за это забитыми мячами.

    После тренировок Лука оставался на поле вместе с ветеранами команды Хосепом Гвардиолой и Роберто Баджо. Первый с флангов подавал мячи в штрафную, где тот учился за мгновения обрабатывать мяч и подстраиваться под любые передачи, а второй давал неоценимые уроки юному форварду как вести себя на подступах к чужим воротам, вместе с тем работая над ударом с обеих ног. Тони впитывал все как губка и в сезоне-2002/03 вновь забил 15 мячей, после чего принял решение, которое на первый взгляд не поддавалось никакой логике.

    Президент только что вылетевшего из Серии А «Палермо» Маурицио Дзампарини решил полностью обновить команду. В очередной раз поменял главного тренера, продал лишних, по его мнению, футболистов и пригласил молодых малоизвестных парней. Одним из них стал Лука Тони. Да-да, только проявив себя на высшем уровне, наш герой отправился обратно в низшие дивизионы, чтобы там стать тем игроком, за которого уже через год «Фиорентина» предложит 18 миллионов евро. За что «фиалки» заплатили такие деньги? Ответ простой: за 35 голов за сезон, за вызов в сборную Италии, за невероятную харизму, за голевое чутье 27-летнего бомбардира, в конце концов.

    Во Флоренции о Тони узнал весь мир. Под руководством амбициозного Чезаре Пранделли Тони вместе с Валерием Божиновым воплощал в голы передачи Мартина Йоргенсена и Стефано Фьоре. 31 гол в 34 играх, «Золотая бутса» лучшему бомбардиру Европы и вызов в сборную Италии на чемпионат мира. А еще несколько лет назад Лука смотрел футбол в баре с друзьями и даже не мечтал о таком развитии карьеры.

    На мундиале Тони отметился только двумя забитыми мячами в ворота Украины, однако играл заметную роль в команде Марчелло Липпи, потому заслуженно получил свою медаль чемпиона мира. В то же время прогремел «кальчополи». С «Фиорентины» перед началом сезона сняли 15 очков и запретили играть в Лиге чемпионов, однако Лука еще на год остался во Флоренции и на пару с новым партнером по атаке Адрианом Муту наколотил еще 30 мячей.

    «Этот итальянец гарантирует голы. У него есть характер», – скажет Франц Беккенбауэр, комментируя выступления новичка «Баварии». Сказка первого сезона в Мюнхене, за который он отличился 24 раза, вскоре сменилась депрессией после провального выступления на Евро-2008. Как и вся «скуадра адзурра», Тони смотрелся блекло, за что получил огромную порцию критики от местной прессы. В «Баварии» же Оттмара Хитцфельда, пригласившего его в команду, сменил Юрген Клинсманн. Лука не понимал, чего от него хочет новый тренер, однако каким-то образом умудрился забить за год 14 мячей. Чего, конечно же, «Баварии» для чемпионства не хватило. Связка Мисимович-Джеко-Графите из «Вольфсбурга» в том сезоне поставила всю Бундеслигу на колени.

    Клинсманна на тренерском мостике сменил экспрессивный и эгоцентричный ван Гаал. Усадив немолодого итальянца на скамейку, Луи сделал ставку на выписанного из «Гамбурга» Ивицу Олича и никому не известного щуплого нескладного паренька из молодежки по-имени Томас Мюллер. Постоянные травмы и конфликты с голландцем поставили под сомнение дальнейшую карьеру Тони в Мюнхене. Последней каплей стал самовольный отъезд со стадиона после замены в одном из матчей. Вскоре руководство «Баварии» указало Луке на дверь.

    «Ван Гаал просто не хотел со мной работать. Он относится к игрокам, как к деталям какого-то механизма – любую деталь можно взять и заменить. Однажды он построил нас и заявил всем, что он мужик. Настолько мужик, что спокойно исключит из основного состава любого из нас. Мужик, потому что у него «есть яйца», что он нам тут же и продемонстрировал, стянув штаны с трусами. Это был шок... Повезло еще, что я не все увидел – я находился не в первом ряду», – расскажет Тони спустя годы.

     После этого карьера Тони стремительно катилась к закату. Не сыгравшись с Франческо Тотти в «Роме», он отправился в «Дженоа». Три гола за сезон – не то, чего ожидали от уже возрастного форварда в Генуе, потому без сомнений за копейки отдали ветерана «Ювентусу», искавшему тогда замену Фабио Квальярелле. В Турине также не сложилось. Два жалких мяча, скандал после задержания полицией в пьяном виде за рулем, череда травм – и вот Лука уже летит в самолете на Ближний Восток с намерением просто заработать денег под конец карьеры.

    Здесь он жил один и жутко тосковал по Марте, которая ждала в Италии ребенка и готовилась к родам. Тогда же судьба в очередной раз проверила Тони на прочность. В городе, где проживала жена Луки, случилось землетрясение, и Марта сильно ушиблась животом. Он организовал роды в Эмиратах под присмотром лучших докторов, однако было уже поздно – ребенок родился мертвым.

    Лука забыл про футбол и погрузился в глубокую депрессию, из которой его вновь вытащила Марта, во второй раз заставив мужа выйти на газон хотя бы ради того, чтобы отвлечься от горя. На выручку своему недавнему герою пришла и «Фиорентина». Винченцо Монтелла искал опытного габаритного партнера для своей главной звезды, Стевана Йоветича, и Тони оказался лучшим вариантом. За год он забил 8 мячей, неплохой результат для 36-летнего ветерана, однако, как оказалось, это было только начало.

    Летом Йоветич перебрался в «Манчестер Сити», Монтелла отправился в «Рому», а Тони за ненадобностью был продан новичку Серии А «Вероне». Из-за недостатка опытных и мастеровитых футболистов Лука сразу получил место в стартовом составе. Вся команда стала играть на него, и вскоре это принесло такие результаты, о которых никто не мог и мечтать. 20 мячей в первом сезоне за новый клуб, 22 во втором. В 2015-м он забил 17 мячей в 22 матчах (0,77 за игру), статистикой круче могли похвастаться только Месси и Роналду, притом все поединки Тони провел от первой до последней минуты.

    В этом сезоне он сыграл неизмеримо меньше. Старые травмы в 38 лет стали напоминать о себе все чаще. Забив пенальти в ворота лучшей команды Италии, Тони попрощался с большим футболом и теперь со спокойной душой отправится на покой. Тренером, по собственному признанию, он себя не видит. Да и надо ли ему это?

    P.S. Вы спросите – что стало причиной того, что собиравшийся заканчивать карьеру ветеран вдруг становится лучшим бомбардиром одного из сильнейших первенств Европы? Ответ лежит на поверхности, и вы, наверное, догадываетесь кто вновь стоит за успехами Тони. В 2013 году Марта родила Луке дочку Рианну, спустя год – сына Леонардо. После невероятных кульбитов судьбы лучший центральный нападающий Италии этого века, наконец, обрел душевное равновесие и теперь проживет свою жизнь счастливым человеком.

    Почему футбольный мир не забудет Луку Тони

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (15)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Gallli
    1464007564
    Спасибо за историю о Тони
    Ответить
    MaS1KrE
    1464009654
    чет с Ван Гальки ору, яйца показал, а толку то 0
    Ответить
    CheKubana
    1464010023
    В Италии любят держать на поле возрастных игроков, за что им спасибо. Спасибо так же тем игрокам, которые в возрасте доказывают что они лучшие! Это не РФПЛ
    Ответить
    Schicko_008
    1464011582
    Обалденная статья! Сергей Бабарика и Марк Бессонов, на мой взгляд, прямо вот очень хорошо соответствуют уровню одного из центральных русскоязычных футбольных сайтов!
    Ответить
    Dgad
    1464011730
    Сильная судьба великого Тони!
    Ответить
    ZyryanovAV
    1464033325
    Изумительная статья. Спасибо.
    Ответить
    Ajax_Amsterdam
    1464038528
    Офигенная статья!!!
    Ответить
    D'achkov
    1464124876
    тони-легенда
    Ответить
    ,bpjy
    1464242177
    лучше б про него фильм сняли а не про варди
    Ответить
    alexcan100
    1464363198
    спасибо лука мы тебя не забудем
    Ответить