Моя команда
    Все новости

    «Юра – ты не клоун, ты – вратарь». Как «Зенит» выживает в условиях нового лимита


    0
    Голосов: 0
    Андре Виллаш-Боаш постоянно жалуется, что его команде мешает новая формула лимита на легионеров. «Бомбардир» посетил матч «Зенит» - «Краснодар» (0:2), в котором питерский клуб действительно испытал серьезные проблемы. Но виной тому не только формула.

    Андре Виллаш-Боаш постоянно жалуется, что его команду угнетает новая формула лимита на легионеров (6+5). "Бомбардир" посетил матч "Зенита" против "Краснодара" (0:2), где наглядно убедился, что питерский клуб действительно испытывает серьезные проблемы. Однако вызваны они не только меньшим количеством легионеров на поле.

    Русский Халк

    "Зенит" и "Краснодар" приехали на игру практически одновременно. Толпа болельщиков, ожидавшая автобусы команд с фотоаппаратами и телефонами, встретила коллектив гостей гробовым молчанием. Когда же на улице появились  футболисты питерского клуба, окружающих было не остановить. Что интересно, особенно ждали фанаты именно легионеров "Зенита", с которыми громко обменивались взаимными приветствиями. Однако далеко не все питерцы в таком восторге от Халка и его компании.

    "Хочу, чтобы однажды какой-нибудь наш питерский парень стал Халком, дорос до его уровня. Поддерживать своих намного приятнее", - поделился мнением пожилой мужчина. А вот его друг, не постеснявшийся вступить в разговор, имеет другое мнение на этот счет. "Легионеры делают наш футбол сильнее. Намного приятнее смотреть игру, где футболисты умеют сделать что-то необычное, забить гол на индивидуальном мастерстве. В вопросе лимита полностью поддерживаю Андре-Виллаш Боаша. Такие решения доставляют много лишних хлопот", - рассказал человек, пришедший на стадион в футболке с фамилией Витселя.

    "Как они собираются играть в Лиге чемпионов?" -  неожиданно задал вопрос молодой парень, за руку тащивший на футбол свою девушку. "Мы приходим смотреть на красивый футбол в исполнении звезд, а какой классный легионер теперь к нам приедет, если при таком лимите рискует сидеть в запасе? Порядок нужно наводить в спортивных школах, а лимит отменить и вообще забыть!", - выдал он настоящую гневную тираду.

    Для многих питерских болельщиков наличие легионеров в составе все-таки имеет значение. К примеру, у ворот базы в Удельном парке, куда футболисты "Зенита" приезжали на открытую для прессы тренировку, несколько молодых фанатов пытались затормозить автомобили с игроками. Хави Гарсия рвение болельщиков оценил, остановился и раздал несколько автографов. А такая открытость подкупает, согласитесь. 

    К новой форме лимита питерские болельщики относятся по-разному. Но одно можно утверждать точно – они хотят видеть красивый футбол в исполнении команды-победителя, а не то, что получилось на поле стадиона "Петровский" в матче с "Краснодаром".

    Загрустивший Виллаш-Боаш

    Уже несколько недель португальский тренер "Зенита" бастует из-за того, что в России была принята новая формула лимита на легионеров. "Нам не имеет смысла покупать иностранных игроков, так как мы не можем поставить их в состав. Мы даже не можем  поставить в основу набравшего отличную форму Мигеля Данни", - грустно жаловался Андре Виллаш-Боаш на брифинге перед игрой с "Краснодаром".  Португальский полузащитник, к слову, до этого матча провел на поле всего 38 минут, в которые уместились три игры и три забитых мяча.

    "Я просил клуб об игроках, называл конкретные имена, но затем, за неделю до старта сезона, изменились правила. Все, что мы можем сделать сейчас, - это ждать. На прошлой неделе мы потеряли Рондона, который мог бы сегодня выйти на поле. Нам нужно расширять состав. У нас собраны хорошие игроки, но их должно быть больше", - сказал на пресс-конференции уже после поражения от "Краснодара" Андре Виллаш-Боаш.

    На самом деле, жаловался португальский специалист совсем не зря. Это действительно была худшая игра нынешнего сезона в исполнении "Зенита". Питерский клуб играл в футбол от силы минут пятнадцать. Полностью провалились все задумки Виллаш-Боаша и его план на игру. Артем Дзюба находится в чудовищной форме, а маска только добавляет ему неудобств. Халк постоянно стремится взять игру на себя, а Шатов научился растворяться на поле в стиле Месута Озила. Главный тренер "Краснодара" Олег Кононов подготовился к игре намного более основательно, что позволило его команде одержать первую в истории победу над "Зенитом".

    "Среди трех команд на поле "Краснодар" сегодня был лучшим. "Зенит" и судьи сыграли недостаточно хорошо", - нашел еще один оригинальный ответ Виллаш-Боаш. И все-таки португальский специалист не постеснялся взять вину на себя и признать, что в провальной игре "Зенита" виноват именно он.

    Тренерский провал

    В игре с "Краснодаром" Андре Виллаш-Боаш решился прибегнуть к ротации. Мигель Данни, давно заслуживший появление в старте, вывел команду на поле с капитанской повязкой. Место же на левом фланге обороны занял Александр Анюков, вышедший вместо Доменико Кришито. "Из-за лимита нам постоянно приходится кого-то менять. Сегодня выбор пал на Кришито", - рассказал тренер о своем решении.

    Изначальная задумка питерцев заключалась в игре через фланги, откуда планировалось бомбардировать штрафную "Краснодара" бесконечными навесами. Но Виллаш-Боаш  не учел одного факта – "Краснодар" к этому был готов заранее. В помощь к Гранквисту и Сигурдссону вышел высоченный Страндберг, а один Дзюба соперничать с тремя краснодарскими гигантами был не в состоянии.

    В середине первого тайма португальский специалист попытался найти другой вариант вскрытия краснодарской обороны. "Зенит" к тому моменту в счете уже уступал после гола Сигурдссона, а полный стадион гнал своих любимцев вперед. Вся игра "Зенита" перешла на дальние удары. Смещались к центру Шатов и Халк, несколько раз опасно бил Витсель. Но при этом увеличилась и роль крайних защитников "Зенита", игравших уже намного ближе к штрафной площади соперника и постоянно забегавших в свободные зоны. Последняя пятнадцатиминутка первого тайма была лучшей в исполнении "Зенита" в этом матче. Но здесь "Краснодар" спас уже Андрей Дикань.

    В перерыве Виллаш-Боаш не придумал ничего лучше, чем в начале второго тайма поменять местами тройку атакующих полузащитников. Халк сместился в центр, а Данни и Шатов должны были обострять игру с флангов. Началось все неплохо: выстрел Халка из-за пределов штрафной парировал Дикань. Но все перевернул случившийся из ничего гол Рикардо Лаборде, когда Юрий Лодыгин проспал по центру ворот выстрел метров с 30-ти. Не впечатлял и Дзюба, по-прежнему выглядевший в атаках "Зенита" каким-то инородным телом.

    Виллаш-Боаш смотреть на мучения российского форварда довольно быстро устал. На 57-й минуте на поле появился Виктор Файзулин, что убило окончательно все потуги "Зенита" хоть как-то переломить течение игры. Халк переместился на позицию центрального нападающего, откуда почему-то постоянно убегал назад. Часто возникали ситуации, когда атаки "Зенита" просто некому было завершать впереди, потому что бразилец покидал свое новое место на поле. Настигла усталость и крайних защитников "Зенита", нагрузка на которых возросла, а силы стали постепенно заканчиваться.

    В концовке игры Виллаш-Боаш бросил в игру все оставшиеся резервы. Кришито заменил Смольникова, а вместо уставшего Данни на поле вышел молодой Долгов. Крайние защитники "Зенита" превратились в едва ли не фланговых нападающих, а оборону остались подчищать только Гарай и Нету. Однако в концовке игры скорее "Краснодар" был близок к тому, чтобы увеличить преимущество. Юрий Лодыгин продолжал ошибаться и зачем-то возомнил себя Мануэлем Нойером, постоянно выбегающим куда-то к центру поля. "Юра – ты не клоун, ты – вратарь", - послышались напоминания с трибун в адрес голкипера "Зенита". Но ничего это не изменило. Встреча закончилась явным тактическим поражением команды Андре Виллаш-Боаша.

    Решение найдено

    Нынешнему "Зениту" серьезно не хватает глубины состава. Достойных россиян, способных усилить атакующую игру команды, в коллективе слишком мало. Однако на рынке они есть. Один из лучших российских форвардов Александр Кокорин уже давно отправлен слухами именно в питерский клуб. И каким бы абсурдным не казалось его приобретение, оно способно решить сразу несколько проблем "Зенита".

       

    У Кокорина есть сразу несколько преимуществ, делающих его отличным приобретением для питерского коллектива. Первое из них – национальность. В условиях лимита качественные россияне "Зениту" необходимы. Приобретение Кокорина должно немного успокоить Виллаш-Боаша, который должен понять, что не только легионеры могут что-то решать в российском футболе.

    Вторым определяющим моментом является умение Кокорина отлично играть внизу. Это позволит "Зениту" менять тактику игры прямо по ходу матча, не пытаясь заставлять заниматься не своим делом Артема Дзюбу. В игре с "Краснодаром", кстати, где навесы у подопечных Виллаш-Боаша совсем не проходили, наличие Кокорина могло сыграть свою роль.

    Но еще одним важным качеством Кокорина является его универсализм. Александр способен сыграть не только в центре нападения, но и закрыть левый фланг. Это полностью открывает руки Виллаш-Боашу в использовании Доменико Кришито, рискующего стать разменной монетой в условиях новой формулы лимита.

    Конечно, нельзя сказать, что с приходом Кокорина "Зенит" сразу воспрянет духом и больше не допустит таких провалов, которые случились в матче с "Краснодаром". Но пересмотреть взгляды на российский футбол оно португальскому специалисту обязательно поможет. Пора развиваться, г-н Андре. Иначе на все ваши провальные решения всегда будет один ответ – лимит, который только будет ужесточаться. 

    Спецпроект CompuStats. Как изменилась игра "Зенита" 

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (35)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Taps
    1439744851
    Лодыгина кардинально испортили советчики и тренеры, действительно стал посмешищем и клоуном.
    Ответить
    Taps
    1439744913
    Боашу пора готовиться на выход, чего к зиме и ждём ...
    Ответить
    mixon73
    1439747870
    Надо что то менять срочно!!!!!!!!! Слишком сильно Зенит зависит от легионеров!!!! Толку тут нет тоже, в Европе то ничего не показывают.\ эти легионеры.
    Ответить
    Ver
    1439779758
    Чем Портнягин хуже Рондона...купите...Зачем был нужен Дзюба не понимаю...Кричим о легионерах на скамейке, но на скамейке и тот же Файзулин...Боаш с жиру бесится...
    Ответить
    Muhametshin
    1439801423
    Когда игрок Зенита рубанул по ноге игрока краснодара, Орлов больше ничего не придумал как сказать это игровой момент, хотя на деле это чистая красная.
    Ответить
    pashacskavagner
    1439825651
    Номальный лемит. Уверен, большинству болельщиков, как и мне- неприятно смотреть как за питерский клуб или московский (да неважно какой) играют одни иностранцы. А большую ли они показывают красоту футбола и пользу своему клубу??? Вопрос...
    Ответить
    leva200683
    1439837663
    зениту надо гнать Боаша и брать Олега Кононова тогда будет толк
    Ответить
    leva200683
    1439837969
    Зенит просрет лигу чемпионов как всегда какой лимит их зажрало
    Ответить
    Hristobal
    1439841854
    Это насколько же хреновы дела в нашем футболе если мы и пяти россиян не можем в основу набрать? Кстати посмотрите на динамо - 2 иностранца в заявке осталось)
    Ответить
    Viktor26
    1439884523
    Все такие простые,лимит это хорошо,он спасёт национальный футбол,Зенит с жиру беситься,а вы назовите тогда претендентов в команду которые 100% усилят её.Все говорят что и так сильный у Зенита состав,а в ЛЧ не чего не может показать,для России может и сильный,а для Европы однозначно нет. По Европейским меркам Зенит крепкий середняк не больше и АВБ это хорошо понимает.Буть ты хоть трижды звёздным тренером,без норм игроков,а ещё хуже ,имея их и невозможностью выпустить на поле чтобы команда сыгралась,надеяться на что то в ЛЧ на что то кроме удачи глупо.
    Ответить