Моя команда
    Все новости

    Босс судей РПЛ высказался против выступлений арбитров перед СМИ после матчей

    Глава департамента судейства РФС Павел Каманцев не хотел бы, чтобы арбитры после матча давали комментарии по своим решениям.

    — Как вы относитесь к предложению обязать судей давать комментарии в микст-зоне после матчей?

    — Сейчас начался новый этап обсуждений, но тема эта не новая, и предложение обязать судей выходить в микст и отвечать на вопросы после матчей впервые появилось, когда разрабатывался новый формат Кубка России. Еще тогда мы дали ответ, что видим в этом больше минусов чем плюсов, поэтому нам кажется правильным протестировать его на коммерческом турнире в межсезонье.

    За эти полгода наша позиция не изменилась. Мы считаем, что публичность в вопросах работы судей очень важна, при этом есть более эффективные механизмы объяснения решений арбитров, чем экспресс комментарии сразу после матча. Это публичность Экспертно-судейской комиссии. После каждого заседания мы выпускаем видеоролик с объяснением решения ЭСК, также члены комиссии выступают в программе «Правила игры» на «Матч ТВ». Возможно, стоит дополнительно обсудить с вещателем, как более эффективно доносить до зрителя эти интервью.

    Более того, в этом году мы начали публиковать переговоры арбитров. Такой практики нет практически ни в одной стране мира. Видим, что наша инициатива получает позитивные отклики, формирует хорошее понимание работы арбитров у всех, кто следит за футболом.

    Мы за то, чтобы все вопросы судейства разбирались публично и в деталях. В режиме экспресс-комментария сразу после матчей подробный объективный анализ, увы, невозможен. Все еще на нервах и не готовы воспринимать объективно спорный момент. Так что слова судьи будут только подогревать спор, на них будет эмоциональная реакция от футболистов и тренера команды, которые считают, что решение было против них.

    Через пару дней, когда есть решение ЭСК, и все готовы воспринимать аргументы судьи, мы за общение судей, и уже это делаем. Например, через несколько дней после ЦСКА — «Спартак» интервью по матчу дал Сергей Карасев. Готовы делать это еще чаще», – сказал Каманцев.

    • РПЛ возобновится в марте.

    Получите 2000 рублей бесплатно и ставьте на матчи чемпионата мира


    Источник: Sport24

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (2)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    моэм
    1670475894
    Да это и не надо ... пусть в как в регби , в двух словах объяснит своё решение , которое ВСЕМ показалось тупым или предвзятым .
    Ответить
    ologreds
    1694982180
    numo679284
    Ответить