Моя команда
    Все новости

    Дюков – о деньгах «Зенита»: «Давайте раскулачим «Ман Сити». Есть бедные и богатые клубы, так устроен футбол»

    Президент РФС Александр Дюков высказался о финансовых возможностях «Зенита» по сравнению с другими российскими клубами.

    – Давайте раскулачим «Манчестер Сити».

    – Но «Ман Сити» зарабатывает. Что зарабатывает «Зенит»?

    – У нас есть организация, которые это определяет. Есть финансовый fair play. Если наши клубы не соответствуют, если доходы являются нерыночными, то эти клубы наказываются. И российские клубы были наказаны, когда они получали нерелевантные доходы.

    «Зенит», как и другие клубы, эту проверку проходит каждый год. И они критериям соответствуют. Это говорит о том, что все коммерческие контракты являются рыночными.

    – Вы не считаете, что «Зенит» получает слишком много денег?

    – Есть УЕФА и финансовый fair play. Это контролирующий орган, который оценивает. Есть «Ман Сити», есть «Бернли», есть «Бавария», есть «Фрайбург». Есть бедные и богатые клубы, так устроен европейский футбол. Лига пытается увеличить доходы всех клубов, и этот доход растет.

    – А как же речь Путина о футбольном колхозе в 2019 году?

    – Это было на совете по спорту. Этот диалог, на который вы ссылаетесь, не имел места. Было предложение от Никитина, и дальше был обмен мнениями. Из него следовало, что это справедливо, гуманистически. Но реализуемо ли это? Назовите мне хотя бы один чемпионат, реализованный по такой модели.

    – MLS.

    – Тогда давайте закроем лигу. Оставим в стране 18-24 клуба, и пусть они играют друг с другом. А остальные клубы закроем.

    MLS – не наш пример. Покажите мне хотя бы одну европейскую страну, где такой пример реализован. И кто будет тот человек, который будет этим фондом управлять? Давайте обсуждать что-то реалистичное.


    Что было раньше: iPhone 13, фильм «Довод, выход Великобритании из ЕС или 7-й альбом Земфиры?


    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Hoahin
    1653423166
    Этот финансовый fair play - туфта, на которую все клали большой йух... особенно шейхи
    Ответить
    NewLife
    1653423707
    "все коммерческие контракты являются рыночными" - о каком рынке можно говорить при гос монополизме. Вот это и есть конфликт интересов, когда выборный чиновник в общественной организации оправдывает траты гос компании, в которой он работает, на клуб, принадлежащий этой гос компании. Хорошо бы это объяснить бюджетникам, учителям, врачам и людям с ипотекой, потерявшим работу.
    Ответить
    JTherry
    1653424464
    "Есть УЕФА и финансовый fair play..." ...Дюк-офф врет в глаза и не стесняется и про fair play и про "ricchi e poveri"... ни в одном европейском чемпионате не найти клубов, в которых государство вбухивает свое бабло (в РПЛ и ФНЛ), футбольные клубы в Европе или частные (как в АПЛ - Челси, Ливер), или принадлежат болельщикам (как в Ла Лиге - Реал, Барса)... особенно про fair play (который приказал долго жить) и про УЕФА очень "уместно и вовремя" высказался...)
    Ответить
    mutabor0992
    1653428599
    Походу у дюкоФФа весеннее обострение.
    Ответить
    ologreds
    1694983709
    numo655320
    Ответить