Моя команда
    Все новости

    Черданцев – о поражении «Зенита» от «Бетиса»: «Что вы хотите от футбола, где сборная на 35-м месте, а лига – 10-я в Европе?»

    Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев прокомментировал поражение «Зенита» от «Бетиса» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

    • Петербуржцы дома проиграли со счетом 2:3.
    • Ответная встреча состоится 24 февраля в Испании.

    «К такому результату можно относиться по-разному. Либо наброситься с очередной порцией критики, либо выбрать иное направление – с объяснениями, почему команда из чемпионата России (который 10-й в рейтинге УЕФА на данный момент) проиграла третьей команде Испании.

    Тут стакан наполовину либо полон, либо пуст. Вне зависимости от того, какой вектор выбрать, можно спокойно накидать аргументов за обе позиции.

    Конечно, первую четверть матча «Зенит» откровенно провалил, необъяснимо плохо защищался и вошел в игру только после счета 0:2.

    Можно много говорить про весенние матчи, отсутствие практики, но «Зенит» не в первый раз начинает в феврале, раньше были и удачные игры. Это точно не тот аргумент, который стоит рассматривать.

    Не люблю анализировать тактику, я не тренер и это не входит в мою сферу деятельности, но могу сослаться на мнение экспертов в студии «Матч Премьер» Владислава Радимова и Владимира Быстрова. Нам так и осталась непонятной идея Семака: начинать матч с двумя центральными защитниками, а после 0:2 переходить на три.

    Да, во втором тайме сыграли «на ноль», но и «Бетис» уже не атаковал. Он стал действовать строго, выбегая вперед двумя-тремя игроками. Поэтому неправильно сравнивать оба тайма в плане игры в обороне.

    Состояние потенциальных сборников печалит. Могу представить, в каком настроении после матча находился Николай Писарев, с которым мы вместе ехали в поезде в Санкт-Петербург.

    Радимов в эфире довольно прямо высказался – про Кругового, Мостового, Чистякова. Хотя работал с ними в «Зените-2». Сегодня был соперник, на фоне которого можно оценить свой уровень. То, что мы увидели, прямо скажем, разочаровало.

    Из положительного: здорово, что «Зенит» вернулся в игру, потому что после 0:2 можно было вообще расклеиться. А так забили два, могли еще, будь чуть поточнее. Вышли два новых футболиста – Алберто и Сергеев, даже голевой момент создали. Все-таки это их первые минуты в команде.

    Для Сергеева это вообще прыжок в космос — из ФНЛ вышел в Лигу Европы, сыграл против третьей команды Испании. Год назад ему такое даже во сне не могло присниться.

    По поводу Дзюбы и его [истекающего] контракта не хочется говорить. Мы не знаем условий, не находимся внутри команды, обсуждения. Что касается игры, то тут просто факты: он забил один, мог второй. Что бы об Артеме не говорили, он забивает голы. Какие к нему могут быть вопросы?

    Уверен, «Зенит» еще будет набирать форму, прибавлять, но если мы говорим о перспективах выхода в 1/8 финала, то шансы исключительно из теоретической области.

    В ответной игре состав «Бетиса», вероятно, будет еще ближе к основному, свое поле. «Зенит» на выезде в Европе, как правило, играет неудачно. Поэтому перспективы прохода дальше я бы серьезно не рассматривал.

    Такой расклад не бьет по российскому футболу, нам просто нужно честно его оценивать. Ведь все познается в сравнении. Сейчас идет Олимпиада, Россия всегда была и остается лидером в зимних видах спорта.

    Но разве мы видим какое-то, подчеркну, существенное преимущество на этих Играх у нас? Именно существенное. Не то, что мы сражаемся на равных, где-то побеждаем, где-то есть медали.

    Так давайте к футболу относиться объективно. Если на данный момент выступление России на Олимпиаде расценивается, я так понимаю, как успешное, общая тональность такая, то что вы хотите от футбола, где наша сборная на 35-м месте в рейтинге ФИФА, а наша лига — 10-я в Европе?

    Нужно притормозить со своими ожиданиями от наших футболистов, клубов и сборной. Так будет честнее«, – сказал Черданцев.

    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (32)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    житель СПб
    1645194202
    Черданцев наговорил глупости! Что заставляет игроков добиваться успеха? Только одно: желание! Готовность бороться! До конца! И, кстати, именно из-за недостатка этой готовности мы недобрали медалей на Олимпиаде... А Зенит и другие команды России - должны биться. Или - не получать больших зарплат. То есть они должны быть поставлены в прямую зависимость от результата. Спартак показал, что если биться - будет результат. Этот Бетис Зенит был обязан ОБЫГРЫВАТЬ. И хватит ныть.
    Ответить
    Сильвербой
    1645195781
    То что наши клубы говно, мы знаем и без Черданцева. И этого не изменит даже выход Спартака из группы, это просто недоразумение, которое случается раз в 100 лет, как например победа Шерифа над Реалом. Зачем обсуждать то, о чём изначально было известно!? Я вообще задаюсь вопросом, это Зенит такой сильный или Бетис такой слабый раз выиграл с преимуществом только в один мяч? Уверен в Севильи Бетис исправит ситуацию и на колотит штук пять этим бездарям!
    Ответить
    paracetamol
    1645195861
    Зачем физрук Семак не предупредил своих физкультурников, что предстоит не товарищеский матч, а игра Лиги Европы? Вот в чем вопрос! И не пора ли Семака гнать, так как матчи внутреннего первенства выигрывает не он, а миллионы Газпрома.
    Ответить
    Cubinec1989
    1645196242
    Да что ты, черт побери, такое несёшь?!
    Ответить
    paracetamol
    1645196373
    Черданцева на чердак и там забыть!
    Ответить
    serglider
    1645198624
    Чердак в последнее время напоминает Колоскова, тот в бытность руководителем РФС все смотрел на каком месте мы и на каком соперник и делал выводы, в духе: А чё вы хотели? Собственно хотели, что бы выигрывали не смотря на каком месте находится соперник, в противном случае мы будем болтаться где-то на уровне плинтуса. А для этого нужно делать честный разбор матча с глубоким анализом игры каждого игрока, а не эти "играли хорошо, но не повезло... в этот (24 по счету) раз)))
    Ответить
    evgeniy.slam
    1645217614
    Лучше так: Каких вы ещё хотите комментариев, когда зарплату мне платит Газпром?
    Ответить
    Hektor 84
    1645308445
    Заклейте рот этому дэбилу! Что то чердака несет на такую пургу. Или корону приодел)) не надо оправдывать безвольное поражение! Причем здесь место лиги в европе? Вчера Рейнджерс вынес Боруссию в гостях. На каком месте Шотландия и Германия? Заодно пусть заглянет в рейтинг . Какой разрыв между ними? И таких примеров куча, даже в этом сезоне. Достаточно вспомнить Шериф))) Жора тебя пора в психушку определить
    Ответить
    Demgel
    1645414121
    Черданцев пошел вон с убогого СРАЧА,еще раз показывают вот такие высказывания что Жорик никакущий эксперт. Объективности и честности он хочет,БАРАН.
    Ответить
    ologreds
    1694984295
    numo646307
    Ответить