Моя команда
    Все новости

    Депутат Исаков: «Введение Fan ID – это безрассудный поступок. Только в футболе внедрение обойдется в 6 миллиардов рублей»

    Секретарь ЦК КПРФ и депутат Госдумы Владимир Исаков высказался о бойкотах болельщиков клубов РПЛ из-за принятия закона о Fan ID.

    «С трибуны Госдумы мы предупреждали наших коллег, что все так сложится, и что это абсолютно безрассудный поступок. Однако со стороны исполнительной и законодательной властей было проявлено наплевательское отношение к болельщикам.

    Еще не был принят закон, а Минцифры уже рапортовало о том, что совместно с Минспорта вбухали в систему почти 800 миллионов рублей, естественно, бюджетных денег.

    Мы с независимыми экспертами посчитали – только на футболе внедрение системы обойдется федеральному бюджету в 6 миллиардов рублей. И это только на футболе. И тогда вопрос – нужны ли такие меры?

    Главным аргументом депутатов «Единой России» и чиновников из Минспорта было, что инициатива себя очень хорошо показала. Те же Валуев, Журова, Роднина – я бы не сказал, что они далеки от спорта, но, видимо, интересы болельщиков и клубов для них второстепенны.

    Не было ни круглых столов, ни публичных слушаний. А ведь аудитория-то большая. И вот теперь все крупные фанатские объединения заявили о том, что будут бойкотировать матчи – московские, Питер и Ростов об этом уже открыто объявили. На очереди, насколько я знаю, Казань и Самара.

    И многие болельщики, которые просто приходят на трибуну, будут солидарны с фанатами. То есть, получается просто антипропаганда спорта», – заявил Исаков.

    • Закон о Fan ID вступит в силу с 1 июня.
    • Госдума приняла закон в декабре.

    Клубы РПЛ могут попросить о переносе старта проекта Fan ID на сезон-2023/24 («РБ Спорт»)


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Денис Севас
    1643200880
    Пля, вот других задач в стране нет как фигнёй заниматься и принять какой небудь закон и влить туда кучу денег. В стране скоро дышать платно будет с такими темпами.
    Ответить
    ilichkadr
    1643200950
    "Те же Валуев, Журова, Роднина – я бы не сказал, что они далеки от спорта, но, видимо, мозгов-то и нет!!!!
    Ответить
    NewLife
    1643201536
    Тотальная слежка за своими подданными - право монарха (???). Валуев, Журова, Роднина - государство могло бы обеспечить достойную старость этим заслуженным бывшим спортсменам, не пихая их в думу, где польза от их деятельность равна нулю или бесконечности с учетом голосования: "чего изволите".
    Ответить
    Garrincha58
    1643203965
    сначала 800 млн теперь 6 млрд кто больше7 и на скольких пилить будете "пилите Шура пилите...." очередное узаконенное присвоение денег
    Ответить
    BarStep
    1643204427
    Счетоводы хреновы.. Вы со своей партией про.е.б.али огромнейшую страну.. Не считали, во сколько советских рублей это обошлось?? И сколько миллионов жизней потеряли, что до сих пор демографию восполнить не можем?? А, радетель-популист депутат Исаков?? Не экономят на собственной безопасностью..
    Ответить
    Vitaga
    1643204577
    блин 6 млрд.... стоимость хорошей больницы.... и на что? бестолковые уроды
    Ответить
    portero
    1643205019
    Едарасы что о народе думали когда пенсию увеличивали, эти суки думаю как еще украсть у народа и из бюджета... Придумать способ новых поборов и унижений, налогов для малоимущих, вон царь очень озабочен как нищих обобрать, а то чинуши и олигархи медленно богатеют....
    Ответить
    Hektor 84
    1643214844
    Оооо еще остались в думе люди с мозгами! Валуев, Журова и Роднина далеки от футбола, но близки к распилам. Ведь они когда были спортсменами не заработали столько бабла как футболисты. Вот теперь надо восполнить этот пробел и не плохо нажиться баблищем!
    Ответить
    dim29
    1643217719
    Ну почему безрассудный,очень даже рассудный поступок,самое главное и очевидное,то что на поверхности-это освоение бюджетных денег,ну а второе контроль или ещё один способ контроля масс.
    Ответить
    ologreds
    1694984424
    numo644267
    Ответить