Моя команда
    Все новости

    Карпин: «Капитанскую повязку нужно отменять. Это просто тряпочка, она ничего не дает. Джикия что с ней пихает, что без»

    Главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил, почему каждый матч меняет капитана национальной команды.

    «Из тех игроков, которые в матче со Словенией вышли на поле, многие уже были капитанами: Джикия, Кузяев, Баринов, Смолов. Поэтому надо было выбирать из тех, кто ещe не был. Если бы Сутормина меняли, то он бы отдал повязку кому-нибудь. Просто тому, мимо кого проходил.

    По второму кругу пока рано. Есть люди, которые ещe не были капитанами. В следующих матчах, скорее всего, будут новые капитаны.

    Такой практики нет нигде в мире? И что? Что в этом плохого? Зачем все об этом говорят? Мы решили так, и всe. Игроки сказали: «Мы так хотим». И Ионов был бы капитаном, если бы играл, и Головин. Может, ещe будут.

    Капитанскую повязку в футболе надо отменять — и вообще везде. Она ничего не даeт, просто ни о чeм. У кого повязка – вообще неважно, это просто висит тряпочка. Джикия, например, что с ней пихает, что без», – сказал Карпин.

    • Карпин принял сборную летом.
    • В пяти первых матчах на посту тренера он задействовал пять капитанов.
    • Карпин вывел сборную России как минимум в стыковые матчи за место на ЧМ-2022.

    За 5 матчей при Карпине в сборной России было больше капитанов, чем за 60 матчей при Романцеве


    Карпин: «Какие у меня рычаги по Дзюбе? В клубе он деньги получает, в сборной – нет. Не хочет быть в сборной – и не надо»


    Источник: «Чемпионат»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (56)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ААМ
    1634130688
    Всегда считал Карпина самовлюблённым и недалёким человеком. Он представил доказательства. Просто не просто быть капитаном - лидером на поле и вне его. Такими были Игорь Нетто и Валентин Иванов. А этот судит по себе.
    Ответить
    ivany4
    1634132294
    Валера еще не профессор футбола, а тем более не большой психолог жизненных ситуаций, но в этом решении проскакивает какая то значима мысль. Возможно она и заслуживает отдельного внимания. Может быть это и сплачивает коллектив, так сказать - каждый должен почувствовать ответственность и дисциплинированность. Как бы там не было, но предъявить Валере никто не сможет - Мы решили так, и всe. Игроки сказали: «Мы так хотим». Может кто-то против коллективного решения?
    Ответить
    Дедуктор
    1634134477
    Правильно тут говорят. Про капитанов. Но не надо экстремизма. Бывают такие крутые игрочишки, что никак им нельзя не быть капитанами. Так что, где - как. А вот, тренера сборной можно было бы и убрать. Если толку с него никакого немае. К примеру, какой с Карпа толк? Никакого. Игрочишки победы выцарапывают у футбольных карликов исключительно за счет индивидуального мастерства. Никакой отлаженной командной игры нет. Даже самые примитивные тактические схемы в игре отсутствуют. Индивидуальное мастерство Смолова, Джикии, Дивеева и, особенно, Сафонова. Результат = обидели карликов, вырвали у них очки. Заслуги Карпа тут никакой. Так что, убрать прощелыгу-нахлебника, экономия бюджета выйдет. Зачем там еще сидят со скучающими лицами Онопко с мутным Пысаревым? Смысла ведь нет. От слова "совсем"
    Ответить
    Hektor 84
    1634139138
    Просто пока нет достойного! Кстати и шлюбе не понятно за что давали повязку.
    Ответить
    edw7777
    1634140072
    Не согласен категорически. Пошлость какая-то. Давайте вспомним Нетто, Шестернева, Садырина, Чивадзе, Колотова, Хурцилаву, Иванова и других. За ними люди шли, как на бой. Сами капитаны являли собой образцы мужества, благородства. Один только поступок Нетто чего стоит! А Чивадзе в 82 году на ЧМ?! Не понимаю я этого. Вроде человек Карпин неплохой и уважаемый, а такими вещами так бросается.
    Ответить
    Из Твери Леха
    1634143251
    Да все правильно. Тряпка это. Капитанская повязка это последнее о чем нужно думать.
    Ответить
    zigbert
    1634152631
    Карпин оригинальничает но скоро все же будет постоянный капитан.
    Ответить
    Серёга Краснодарский
    1634154294
    Я бы в шею рыжего выпер сегодня же из сборной за такой базар.
    Ответить
    Sergicious
    1634162441
    Главное,чтобы играл и вёл команду к победе и это было видно. Не смотря на то есть там повязка или еë нет. Сам кураж от действий должен говорить об этом.
    Ответить
    ologreds
    1694984881
    numo636914
    Ответить