Моя команда
    Все новости

    Григорян: «У Захаряна в сборной Армении возможности для роста были бы выше, чем в России»

    Главный тренер «Алашкерта» Александр Григорян высказался о решении полузащитника «Динамо» Арсена Захаряна выступать за сборную России, а не Армении.

    – Если вернуться к Захаряну – вы считаете, что дебют мог быть и лучше. Но ему всего 18 лет. И при этом довольно уверенно смотрится в компании более опытных партнеров.

    – Для талантливого спортсмена не существует возраста в контексте применения слова «уверенно» или «неуверенно». С возрастом талантливый футболист может прибавлять в мастерстве, а вот уверенность в своих силах присуща уже с юного возраста.

    Если молодой игрок не может себя проявить на высоком уровне, мы должны понимать, что потенциал у него небольшой.

    – Выбор в пользу сборной России, а не Армении – правильный для Захаряна?

    – Я не знаю его историю. Знаю только, что он вырос в России. Но кто я такой, чтобы судить об этом? Скажу лишь, что носить армянскую фамилию и быть армянином по духу – не одно и то же. Это касается любой национальности.

    Есть иностранцы, которые принимают другое гражданство и играют за чужую сборную, но при этом некоторые из них настроены более патриотично, чем коренные, местные игроки.

    Я понимаю интерес прессы к Захаряну. Но сегодня единственное, о чем ему надо думать – это о том, чтобы ему ничто не мешало прогрессировать. Только он сам может помешать. Пресса будет обсуждать его, появится популярность, новые финансовые возможности, соблазны – всему этому надо уметь противостоять.

    И все ваши вопросы про Захаряна не будут иметь значения, если он закончит играть года через два, не преодолев эти препятствия. А сейчас происходит становление молодого футболиста, который может стать звездой европейского уровня, а может и не стать.

    – Тем не менее вы согласны, что со сборной России у Арсена шансов развиваться больше, чем со сборной Армении?

    – А почему?

    – Ну как минимум потому, что российский чемпионат сильнее.

    – А где российские команды в еврокубках, чего они добились? Посмотрите, мой «Алашкерт» в меньшинстве весь второй тайм гоняет «Рейнджерс». Где российские команды с достижениями на европейском уровне?

    Почему российский чемпионат выше уровнем? Потому что бабла там много платят? В чем уровень чемпионата заключается? В том, что команды показывают выдающиеся результаты в европейских кубках. А что они показывают?

    – Если не брать последнюю пару лет, российские команды более успешны в еврокубках.

    – Хорошо. Очевидно, что чемпионат Армении уступает чемпионату России, но почему возможности для Захаряна выше в России? В Армении он мог бы стать безоговорочным лидером и, играя за сборную Армении, получить предложение от европейских топ-клубов, как это получилось с Генрихом Мхитаряном.

    Что за глупость – считать, что у Захаряна возможности для роста в сборной России выше, чем в сборной Армении? Он армянин – как они у него могут быть лучше в России? Я сам – гражданин России, а не Армении. Но считаю, что возможности для роста в сборной Армении у него были бы выше.

    – Интересно.

    – Интересно, почему что я говорю небанально? Или потому что в моих словах есть логика?

    – Но все же осознают, что уровень российской сборной выше, чем у сборной Армении.

    – Вы подождите, не торопитесь. Сборная России еще не играла со сборной Армении. Вы сыграйте сначала со сборной Кипра, и потом поймете, что вопрос не в уровне игроков. Пусть сборная России сыграет со сборной Армении. Тогда мы скажем, какая сборная сильнее.

    Источник: Sport24

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (25)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    maratagliulin
    1630606923
    Мхитарян был замечен и получил предложение от европейских топ-клубов , когда играл за донецкий Шахтер, а не за сб. Армении
    Ответить
    FanatSerj
    1630607666
    Ну да уровень конечно ТОП, а что же тогда ростовский Байромян в армянской сборной делает раз там своих хватает )) Опять же хрен бы и он за Армению играл если бы ему место в сборной России нашлось.
    Ответить
    Маленький
    1630609030
    А если в Армении в Григоряна петухом бросят, он так же запоет?
    Ответить
    general.lizyukov
    1630609143
    Конечно со сборной Армении перспективы роста выше, а как же иначе ))) когда-нибудь даже на чемпионат Европы пробьется, может быть. Ну или даже помечтает о стыковых на чемпионат мира ))) А уж как армянские клубы в еврокубках блистают - класс!!! Все залы славы забиты трофеями, куда там хиленьким российским клубам.
    Ответить
    55together
    1630609522
    обкурился снова бабский тренер...
    Ответить
    SanInstructor
    1630610631
    ахахахахаххх
    Ответить
    Mr Green
    1630615982
    начал за здравие, а кончил за упокой. его как то волнами накрывает) боится правду сказать, потом свои заклюют, хаш холодным подавать будут.
    Ответить
    Дядя Серёжа
    1630632877
    Работал у нас на шахте в Сибири один армянин (Карен вроде). Болельщик. Сборная СССР обыграла кого-то 1:0, гол забил Х. Оганесян. Карен при встрече со мной сказал: "Видел? Ара забил!!!!" И сколько гордости было у этого сибирского армянина... Погиб он в шахте в начале 90-х. Царство небесное.
    Ответить
    Vitaga
    1630657838
    угу лягушка хвалит своё болото. на самом деле армяне совсем не футбольная нация
    Ответить
    ologreds
    1694985046
    numo634325
    Ответить