Моя команда
    Все новости

    Матыцин: «Лимит на легионеров в РПЛ должен быть обязательно»

    Министр спорта РФ Олег Матыцин исключил полную отмену лимита на легионеров в российском футболе.

    «Лимит обязательно должен быть. Но он должен быть сформулирован и иметь определенную цель. Его формат может обсуждаться, он, как и сейчас, может касаться заявки команды, ведь вряд ли те же клубы будут покупать иностранных игроков, чтобы они сидели на лавке.

    Мы понимаем, что если, теоретически, будет снят лимит на легионеров и во всех наших клубах будут играть иностранцы, то из кого мы будем формировать сборную? Как конкурировать нашим спортсменам?

    Во-первых, я бы рассматривал лимит на легионеров лишь как одну из составных частей развития футбола. Сама по себе отмена лимита или его ужесточение не решит проблем российского футбола. Кстати, те рекомендации, которые озвучены РФС, получили неоднозначную оценку российских клубов.

    Во-вторых, в соответствии с законом, РФС представляет вопрос лимита на утверждение министерства спорта. Официально мы никаких обращений от РФС не получили. Как только получим – обязательно рассмотрим.

    Но обращу внимание, что эти предложения должны касаться не только лимита, но и всех аспектов развития вида спорта. И даже сама формулировка «лимит» должна подразумевать в себе и критерии, по которым легионеры будут выбираться, по каким параметрам они будут приглашены.

    Ведь возможности клубов очень сильно отличаются друг от друга. И то, что может быть добром и стимулом для одной команды, имеющей значительные финансовые возможности, может негативно сказаться на развитии другого клуба. Мы не должны отдавать предпочтение только одному подходу», – сказал Матыцин.

    • Сейчас в РПЛ действует формула «8 иностранцев + 17 россиян».
    • Лимит касается только заявки команд, а на поле могут выходить хоть все легионеры одновременно.

    Источник: «Р-Спорт»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (26)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ab15488
    1630569897
    Лимит - это легальный блат. Когда человек занимает должность не по способностям либо образованию, а по знакомству или родственным связям. Просто спросите себя, если вы точно знаете, что стоматолог, автомеханик, бухгалтер получил свою работу по блату, обратитесь ли вы к нему за помощью?
    Ответить
    neveldomha
    1630570742
    Отмените лимит и через два года увидим прав министр или нет. В любом случае хуже уже не будет. А министру посоветовал бы сначала пересесть на отечественный автомобиль, а потом уже учить кому и как в футбол играть.
    Ответить
    Вомбат
    1630572459
    Мутко сегодня пошел еще дальше Матыцина. Он заявил, что отсутствие лимита сделает футбольную среду менее конкурентной для молодых россиян. Типа, биться за место в составе с легионерами -- это не конкуренция, а вот иметь место в составе за паспорт это конкуренция. Теперь мы поименно знаем кто два главных чиновника, не дающих развиваться российскому футболу. Господин Мутко из Краснодара и господин Матыцин из Москвы. У них такие связи, что они сожрут Дюкова и не поморщатся.
    Ответить
    Из Твери Леха
    1630573675
    "Профессионально занимался настольным теннисом", а другой речное училище кончил. Вот так у нас футбол развиваться будет)
    Ответить
    vsolon
    1630574841
    что нам стоит дом построить. нарисовал и готово....внедрил VAR решились проблемы с судейством.....отменил лимит....появился футбол....аж улыбнуло )
    Ответить
    portero
    1630575535
    Нужен потому как навезут макак деревянных за хороший откат и хрен крайних найдешь. У нас и не ищут, во многих случаях футбол это отмыв денег нужными людьми...
    Ответить
    NewLife
    1630578122
    В советское время в Москве был лимит на прописку иногородних (лимитчиков), приезжающих из захолустья работать в Москве. Потом, когда появилась раб сила из республик средней Азии, а в столице образовалась чудовищная нехватка неквалифицированных работников, то про лимит забыли, а вновь прибывающие азиаты по началу работали за гроши и были рады помогать своим семьям на родине. Но потом, как нынешние паспортисты в футболе, они поняли, что без них Москве будет плохо, они стали смелыми и грубыми, филонят и делают вид, что работают. Вот, что происходит, когда экономические и орг вопросы решают неадекватные чиновники. В футболе сейчас похожая ситуация.
    Ответить
    Artemka444
    1630583552
    Отменить и только оменить
    Ответить
    Кузьмич на трибуне
    1630603108
    По моему мнению либо безлимит, либо безлегов. Без легов долго будем в клубных аутсайдерах, зато будет сборная достойная и не будет надутых клубов. С безлимитом будем с надутыми клубами, с потолочными зарплатами футболистов , но с клубным рейтингом. Вот тогда юные дарования будут из кожи вылазить, что бы в европейский клуб попасть.
    Ответить
    ologreds
    1694985048
    numo634292
    Ответить