Моя команда
    Все новости

    РФС: «Наш футбол стагнирует. Реформы нужны, потому что к 2024 году Россия опустится на 21-е место в таблице коэффициентов»

    РФС выступил с заявлением относительно готовящихся реформ в российском футболе.

    «Зачем нам вообще нужны реформы? В экономическом смысле наш футбол стагнирует: суммарные бюджеты клубов РПЛ, ФНЛ и ПФЛ уже много лет подряд находятся на одной и той же отметке. Футбол не привлекает новых волн интереса и новых денег.

    В спортивном смысле ситуация настораживает еще сильнее. При текущей тенденции выступлений клубов Россия к 2023 году выпадет из первой десятки рейтинга коэффициентов УЕФА, а к 2024 году опустится на 21-е место.

    Падение в таблице коэффициентов УЕФА только кажется проблемой нескольких больших клубов. На самом деле оно влечет структурные сдвиги (меньше мест в еврокубках – меньше денег в индустрии – меньше развития всей системы) и сигнализирует о системных недостатках на всех уровнях.

    При разговоре о системных недостатках сразу вспоминают детско-юношеский футбол, но это отдельная большая тема, которой РФС очень активно занимается в последние пару лет.

    Во-первых, сейчас мы говорим о системе клубного футбола, где эффект нужен и достижим на дистанции пары лет (а результаты любой долгосрочной стратегии в сфере детского футбола ощущаются на дистанции от 10 лет).

    Во-вторых, сильный клуб – сильная академия. Укрепление лиг способно поменять мышление и общий ландшафт – как вы уже видели по кругу развития, при появлении дополнительных доходов формируется спрос на подготовку резерва, а значит, академии получают новые возможности», – сообщили в РФС.

    • Ранее сообщалось, что РПЛ хотят проводить по «швейцарской системе».
    • Весной участников чемпионата планируют разделять на топ-6 и нижнюю десятку.
    • По информации «СЭ», большинство клубов лиги выступили против подобных изменений.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (26)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Dinamikk
    1626205142
    Можно вертеть как угодно туда сюда лигу, тасовать лимит туда обратно, но пока в детских спорт школах не наведут порядок и не прекратят бардак и коррупцию которые там творится мы останемся там где мы есть. Это все тянется еще со времен СССР, там тоже были блатные в составах молодежек и прочая ерунда Пока не начнем выращивать своих качественных футболистов так и будем футбольным третьим миром. У всех европейских топ лиг, есть и топ сборные, по другому это не работает, пока своих звезд не будет лига будет не интересна.
    Ответить
    Snek
    1626206650
    Надо убрать лимит и закончится стагнация.
    Ответить
    insider_retro
    1626207913
    Кому что, а у функционеров перед глазами только цифры, коэффициенты и рейтинги... Там, где надо глубоко копать, они только планируют "поменять мышление и общий ландшафт"... Далеко пойдут, много освоят...
    Ответить
    bset
    1626214861
    Стагнация - это когда на месте стоят. Тут полнейшая деградация.
    Ответить
    Derzkiy1
    1626216590
    Лимит на легионеров уберите и будет счастье !
    Ответить
    Hektor 84
    1626240579
    Как так? Чинуши РФС переобулись? Они же нам чесали что у нас в футболе всё норм и ничего менять не надо. То что наши клубы не удачно выступили в еврокубках еще ничего не значит и в следующем сезоне всех порвем.
    Ответить
    zinoviyawvr
    1626241429
    CEKC Знaкoмствa - здеcь все девки дaют в пoпу и бepут в pот, бeз дeнeг и oтношeний, все бeсплатнo и анoнимнo! Зaxоди и выбeрай дeвку ----- https://clk.one/c6yL
    Ответить
    Vitaga
    1626249230
    не с того начинают. надо реформировать не формат лиги - там всё более-менее и проверено годами. главные изменения произошли ниже и совсем в другом плане - что привело к падению уровня футбола у нас. коррупция начинается уже в детских командах и чем выше тем её больше. за место в основе или даже просто в команде везде требуют бабло. в академиях большинство блатных - тех кто может заплатить. повально покупаются-продаются места в клубах. таким образом отсеивается беднота пусть и талантливая но ведь для нынешних начальников в футболе срубить бабосов а остальное вторично это не только в футболе и в хоккее то же самое. там где крутятся приличные деньги всё коррумпировано. вероятно это достигло даже уровня сборных поэтому надо менять тут систему а не условия проведения чемпионата
    Ответить
    Enter2006
    1626250237
    Хватит бред предлагать, начните с этого: 1. Начните реформирование с себя, РФС. Каждого второго нужно повыкидывать за профнепригодность. 2. Ужесточните контроль по отбору футболистов в клубы, создайте комитет. Чтобы набирались талантливые дети а не "мой папа имеет много денег или бывший футболист". Сам лично видел это! 3. Больше PR-а футбола, чтобы дети шли в клубы. Уберите с платных каналов все матчи, как минимум премьер лиги. У нас большая страна, и не все готовы или фактически имеют возможность смотреть платный "матч премьер". Очередное вранье Путина на ЧМ2018 что сделает футбол доступнее. Где доступнее что если даже за просмотр 70% игр РПЛ нужно платить? 4. Побольше школ футбола. Сейчас после ЧМ2018 есть отличные стадионы во многих регионах, развивайте!
    Ответить
    ologreds
    1694985259
    numo631153
    Ответить