Моя команда
    Все новости

    Федун: «Наш футбол застрял в 90-х. Во всем мире клубы живут для заработка, а в России – для осваивания ресурсов»

    Владелец «Спартака» Леонид Федун поделился мнением о государственном финансировании большинства клубов РПЛ.

    «Наш футбол застрял... ну не в советской эпохе, наверное, но в 90-х годах прошлого века. Во всем мире футбол развивается как бизнес – даже в маленьких странах вроде Дании или Хорватии, к примеру.

    Футбольные клубы живут не только для того, чтобы доставлять интерес болельщикам, но и для заработка. И в этих клубах все направлено на то, чтобы растить футболистов и продать за большие деньги. А для самих игроков это способ вырваться из нищеты и превратиться в хороших мастеров. Возьмем Швейцарию, где была программа адаптации мигрантов. Эта программа дала Шакири, Джаку и еще с десяток игроков для сборной.

    Наш футбол нацелен на осваивание выделяемых на него ресурсов. И два оставшихся частных клуба – «Спартак» и «Краснодар» – картины не меняют. Без радикальных реформ футбола – прежде всего детско-юношеского футбола – ничего не поменяется», – сказал Федун.


    Федун – об уровне российского футбола: «Мы еще не достигли дна, нам есть куда падать»


    Федун: «Сборной нужен молодой амбициозный иностранец. Проголосовал бы за изменения по тренеру»


    Федун: «Если отменить лимит, зачем мне тратить полмиллиарда в год на детские команды? Лучше куплю четверых легионеров»


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (34)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    VVM1964
    1625560691
    Америку не открыл - футбол лишь частица большой страны и " освоение ресурсов " видимо уже неотъемлемая часть нашей жизни (((
    Ответить
    ab15488
    1625560737
    Я так понимаю ради спортивных достижений футболом не занимается никто?
    Ответить
    NewLife
    1625562164
    Пока у нас только два частных клуба, футбол будет гнить, так как гос чиновники всегда управляют собственностью намного хуже частников. Выход один - приватизировать клубы принадлежащие государству или гос компаниям. Только не говорите, что это невозможно - возможно, если будет решение сверху, отменен лимит и допущены к покупке иностранцы.
    Ответить
    ivany4
    1625564306
    В советские годы футбол худо-бедно развивался. А застрял он не в 90-е, а в мозгах чиновников и местячковых князей, которые решили, что руководить направлением это их бизнес, а не должностные инструкции. И насчет Швейцарии, и программы адаптации мигрантов. Проводился отбор мальчишек с улицы, и брали их в "академии" бесплатно. А перспективным еще и приплачивали. Это система, а не распил денег и написание отчетов. Вопрос - а почему в академию Спартака, да и не только к ним, частенько попадают за бабки, и платят за обучение?
    Ответить
    Hektor 84
    1625565396
    В чем то прав, но при чем здесь 90-е? Да в 90- наш футбол не развивался, а держался за счет хорошо воспитанного поколения молодых футболистов в советскую эпоху плюс некоторые футболисты старшего поколения в 90- е продолжали карьеру. Футболисты того времени были хорошо подготовлены физически, была техника на уровне, не были избалованы большим баблом и было большое стремление развиваться и поиграть в Европе бок о бок с лучшими футболистами мира. И были определенные успехи на уровне сборных. И главное сборную всегда поддерживали и не было столько негатива. Не маловажный фактор тренерская школа. Не будет квалифицированных тренеров не будет хороших футболистов. Романцев, Газзаев, Семин, Садырин, Долматов, Давыдов, остальных менее титулованных, но воспитавших многих хороших футболистов уже не припомню сейчас таких нет. Как и нет хорошо подготовленных футболистов. Повторяю нет тренерской школы футболистов. Но в 90-е наши клубы умудрялись заработать на продаже футболистов в Европу, держась за счет этого на плаву. Другое дело куда это бабло девалось. А сейчас наши клубы прочно сосут бюджет, футболистам созданы тепличные условия, они уже в 18 - 20 лет получают непомерное бабло, ездят угашенные на мерсах, есть недвижимость и главное нет стремления развиваться. Не хотят ехать в Европу, их и тут всё устраивает, а там столько бабла не дадут, та и за то что дадут еще и вкалывать нужно на тренировках и выкладываться в играх. Так вот в 90-е повторю у футболистов было большое стремление развиваться, но при этом надо было ишачить, а нынешнее ишачить не хочет но при этом хочет всё и сразу. А чинуши и агенты им в помощь, при этом ведь можно много напилить, бабло ведь халявное! Вот и получается наш футбол не скоро, а может уже ни когда не поднимется со дна. Пока чинуши не изменят подготовку тренеров и молодых футболистов ничего не поменяется.
    Ответить
    GoLenaStop
    1625569888
    Дебилизм полный в сфере ногомяча - стадионов ради ссаного чемпионата понастроили, а играть там некому... Где спортшколы?!. А, лучше стройте базары - тут же появятся торгаши! Плять, бараны...
    Ответить
    general.lizyukov
    1625574985
    сказал руководитель клуба, успешно осваивающий бюджет уже свыше 15 лет
    Ответить
    vladimir-7
    1625579237
    Федун, ты прав, ваш футбол застрял в 90-х и уснул на 16 лет, а теперь и ещё лет на 20.
    Ответить
    piligrim1986
    1625637440
    в 90-е хотя бы играли достойно
    Ответить
    ologreds
    1694985292
    numo630650
    Ответить