Моя команда
    Все новости

    Федун: «Есть задача, чтобы определенный клуб выиграл РПЛ. Каким образом – никого не волнует»

    Владелец «Спартака» Леонид Федун рассказал о проблемах российского футбола.

    «Смотрите, у нас в стране футболом занимаются около миллиона человек. Сотни футбольных школ и академий, однако зарплата там нищенская. Ребята, которые там тренируют, берут по две-три группы, платные группы, торгуют формой... Все, чтобы как-то заработать на жизнь. И у них нет задачи вырастить футболистов, потому что они с этого ничего не получают.

    Простой пример: мы до сих пор ничего не получили с трансфера Миранчука в «Аталанту», хотя участвовали в его подготовке.

    Нужна система солидарности, которую я пытаюсь пять лет внедрить в нашем футболе. За каждого подготовленного игрока, чья карьера пошла в рост, его детские и юношеские тренеры должны получить копейку. У нас эта система, к сожалению, работает, только когда игрок уезжает за границу, когда вступают в силу правила ФИФА.

    Мое предложение было простым: 1-2-3-4 процента от фонда заработной платы игрока отдавать на солидарные выплаты. Говорят, нельзя. Почему? Нет рекомендаций ФИФА и УЕФА. Платить безумные деньги агентам – до 10% от трансфера – можно, а детским тренерам – нельзя.

    Получили бы тренеры в Омске, Воронеже, Барнауле, где-то еще несколько сотен тысяч рублей солидарных выплат, для них это был бы большой стимул. И стремились бы не первенство водокачки выиграть, а готовить игроков. Сейчас такой цели нет. Есть цель – выиграть локальный турнир.

    И это ведь доходит до Премьер-лиги, где есть задача, чтобы определенный клуб стал чемпионом. Каким образом – никого не волнует. Есть клубы, которые сидят в ФНЛ и не хотят выходить в РПЛ. Им ничего не надо, они осваивают бюджет. Полно клубов, осваивающих крошечные бюджеты в ПФЛ, где нет никакой системы, никакой подготовки.

    При этом большинство тех, кто выходит в РПЛ, набирают всех в аренду на сезон, а что дальше? Дальше остаются только руины. А зарабатывают на всех этих операциях агенты. Они срубают свои миллионы и уходят. Эта система не меняется годами.

    Председатель комитета по детскому футболу в РФС Галицкий, все письма я ему направил. Но в исполкоме мало кому интересно это – все ставят сиюминутные задачи. А что будет с этим нашим миллионом игроков? У нас за последние 10 лет один Головин вышел на международный уровень. Ну он такой талант, что не мог не пробиться», – сказал Федун.

    • Последние три сезона чемпионат России выигрывал «Зенит».

    Федун: «Сборной нужен молодой амбициозный иностранец. Проголосовал бы за изменения по тренеру»


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (30)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    slavа0508
    1625496699
    Неплохая идея ,солидарных выплат , хороший стимул бы был для тренеров пацанов,,,,
    Ответить
    NewLife
    1625498441
    Зарема теперь через Федуна подкидывает послания синит-экспрессу ?)) Если серьезно, я не приемлю эти крокодиловы слезы. Хотели бы навести порядок с зарплатами в детских школах, давно бы сделали, чтобы местные тренеры выполняли хорошо оплачиваемый заказ на подготовку игроков и не тянули внаглую бабло с родителей, чтобы их балбесов ставить в состав, независимо от умения. Просто еще раз Федун исподволь дал понять, что от некомпетентного дерьма в РФС ждать нечего.
    Ответить
    derrik2000
    1625498654
    "И это ведь доходит до Премьер-лиги, где есть задача, чтобы определенный клуб стал чемпионом. Каким образом – никого не волнует. " Только вот ЭТО - и в заголовке, и в статье. Всё остальное - совсем о другом. Предложения по развитию детско-юношеского футбола. И весьма здравые предложения, которые, в прочем, и так всем давно известны. Но ЗАЧЕМ Бомбардиру именно ТО, что составляет 0, 5% текста заметки, в заголовок выносить??? С целью привллечениия внимания к статье??? Не понимаю, однако...
    Ответить
    vladimir-7
    1625498976
    Федун все предлагает штопать презерватив, чтобы не забеременеть, а надо всю систему менять. Что вашему клубы на детей денег не хватает или эту проблему решат деньги за Мирунчака. Между собой бабло пилить надо меньше
    Ответить
    ab15488
    1625500222
    ... но в исполкоме это мало кому интересно... сказал член исполкома
    Ответить
    silver29
    1625500890
    Федун все сводит к количеству бабла, а как же футбол Южной Америки, там нет таких богатых клубов как в Европе, но есть огромное желание играть, причем с малолетства и не в спорт школах, а во дворах и на пляжах.
    Ответить
    acor94
    1625502324
    Озвучте для начала, сколько получает детский тренер u-10 в Спартаке, например. А потом поговорим про остальную страну.
    Ответить
    Garrincha58
    1625502950
    футбольная мафия процветает и ещё он не сказал про букмекерские конторы их в последнее время как грибов по осени
    Ответить
    DeStar
    1625505389
    ну по мне все правильно сказал.
    Ответить
    ologreds
    1694985294
    numo630607
    Ответить