Моя команда
    Все новости

    РФС – о руке Мозеса: «Рекомендации УЕФА указывают, что арбитр должен назначать пенальти»

    РФС объяснил решение ЭСК по моменту с пенальти в ворота «Спартака» за игру рукой Виктора Мозеса.

    Ранее комиссия посчитала верным решение арбитра Кирилла Левникова назначить пенальти в этом эпизоде в пользу «Динамо». ЭСК аргументировала свое решение скриншотом, на котором виден сдвиг мяча с помощью фотошопа.

    «Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС при рассмотрении эпизодов изучает только исходные (неотредактированные) записи телетрансляции, а также иные ракурсы, доступные видеопомощнику судьи в VAR-центре.

    Именно на основании данных видео члены комиссии единогласно посчитали верным решение судьи назначить 11-метровый удар.

    Рекомендации УЕФА указывают, что в данных эпизодах арбитр должен фиксировать нарушение правил и назначать 11-метровый удар.

    Еще раз отметим, что видеозаписи с итогами ЭСК для youtube-канала РФС готовятся уже после заседания комиссии.

    В ролике о решении по матчу «Динамо» – «Спартак» для более наглядного показа запрещенной зоны, которая находится ниже подмышки, был использован снимок издания «Спорт-Экспресс», поскольку на нем отчетливо видно место контакта мяча и руки, что дает возможность графически показать границу разрешенной и запрещенной зон», – сообщает РФС.

    • В комиссии считают, что «мяч попал в руку Мозеса ниже уровня подмышки, а не в плечо».
    • По информации «СЭ», РФС может уволить монтажера.
    • По мнению бывшего арбитра РПЛ Игоря Федотова, пенальти в пользу динамовцев был назначен ошибочно.

    Eurosport: монтажер изменил фото с Мозесом, чтобы достовернее объяснить решение ЭСК


    Источник: сайт РФС

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (26)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    slavutiq70
    1614943825
    Хорошо парни из РФС обосрались,что целый месяц оправдываются,
    Ответить
    Вомбат
    1614945358
    Если бы не тот пресловутый фотошоп (по-моему сделанный специально для хайпа), то давно бы все уже забыли про тот пенальти. Но фотошоп проскочил мимо внимания наших профессионалов из РФС. Професиионализм в России вообще большая редкость. Кадровая политика имени Петра Первого ("...а подчиненный на службе государевой иметь должен вид лихой, но придурковатый, дабы излишним разумением своим не смущать начальство"), давно уже взятая на вооружение властью, привела к тому, что профессионалы мало в каких сферах выживают. Но про сам пенальти нечего говорить. Мозес вскинул руку, и мяч летевший сопернику, стоявшему у штанги, от руки Мозеса полетел в другую сторону. Тут точка касания мяча не так важна, как движение рукой. Конечно, если бы мяч попал в плечо, это движение не учитывалось бы. Но он попал в руку, хоть и высоко. А потому это пенальти.
    Ответить
    nik55
    1614948062
    РФС обосрался по полной------и пошли левые отмазки
    Ответить
    ivany4
    1614948196
    Динамо без липового пенальти наиграло на победу. Скажу РФС, по секрету, как только ввели это положение о игре рукой, Спартак специально нанес черную полоску в месте окончания рукавчика футболки. Т.к. игроки надевают красное термобелье под футболку. Можно без всяких "фотоЖопофф", при замедленном повторе увидеть, что мяч выше этой черной полоски. Но РФС тоже надо "понять", там свои "темы" и родственные связи.))
    Ответить
    Д Альбертини
    1614949861
    Да сколько можно то уже))) если б Динамо выйграло этот матч только за счёт этого пенальти... ДИНАМО выйграло по делу! Че тут мусолить. У тедески чемоданное настроение, он за все время с командой, так и не научил их играть ни в защите, ни в позиционном нападении. Жаль, что его не будут убирать до конца сезона, очень жаль.
    Ответить
    lordmrv
    1614955415
    Иоптыть, скиньте ссылку на просмотр с этого ракурса. Я такого не видел. Вот уж где фотошоп так фотошоп. Но Динамо победило заслужено.
    Ответить
    rash1959
    1614957476
    Неужели это Мозес замутил такую движуху в IFAB. Мне кажется, что новые "разъяснения" ещё больше запутали ситуацию. Моё предложение - от локтя и ниже - рука, что выше - можно играть.
    Ответить
    portero
    1614963877
    Ну и за игру повыше судьи ставили и свистели, тут конечно движение рукой было и это в пользу пенки...
    Ответить
    paracetamol
    1617726015
    А почему не назначили пенальти в ворота Химок, когда защитник борцовским приемом свалил Азмуна и не дал ему пройти к мячу?
    Ответить
    ologreds
    1694985793
    numo622873
    Ответить