Моя команда
    Все новости

    Геркус: «У каждого региона должен быть минимум клуб ПФЛ. Это не неподъемное бремя»

    Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус поделился мыслями о развитии футбола в российских регионах.

    «Хочется порассуждать о футболе в регионах России и распространeнных в связи с этим мифах и предрассудках.

    В наши дни в ПФЛ – третьей и последней ступени футбольной пирамиды РПЛ – ФНЛ – ПФЛ – встречаются уже совсем маленькие бюджеты. Минимальные. В диапазоне от 12 до 15 миллионов рублей за сезон. Зарплаты игроков в таких командах – в районе 30 тысяч рублей в месяц. Случаются и меньше, но это для молодых совсем. Для более-менее взрослого игрока 30 тысяч это минимум.

    Обычно это местные ребята, потому что выкраивать из такой зарплаты на съемное жилье совсем тяжело. Альтернатива – жить на базе или в интернате, если у клуба есть дружественная школа с интернатом. Но мы отвлеклись.

    Помимо зарплат такой клуб тратится на минимальный офис, тренерский штаб, автобус для выездных матчей и аренду местного стадиона. Аренда плюс сопутствующие расходы стоит в районе 100-200 тысяч за игру. Полтора – два миллиона за сезон.

    Итого за сезон, повторюсь, 12-15 миллионов минимум. Если 30-50 – это богатый клуб с перспективами подняться в ФНЛ. Подъемны ли такие траты для региональных бюджетов? Давайте посмотрим.

    Минимальные бюджеты у самых скромных наших регионов – примерно 30 миллиардов рублей в год. Выделяя, например 15 миллионов, бюджет будет тратить 1/2000, то есть 0.05%. По силам это региональным бюджетам? Мне кажется, вполне.

    В конце концов местный клуб – это визитная карточка региона, его витрина. До какой-то степени эти расходы можно считать рекламой региона. С другой стороны, если хотя бы тысячи две зрителей регулярно ходят на матчи – это важная социальная функция, рубрика в местных новостях, локальный патриотизм, да и просто развлечение.

    С третьей стороны, лучшие выпускники местных футбольных школ – а ДЮСШ во множестве есть в каждом регионе России – могут получить возможность хотя бы лет пять поиграть в профессиональном футболе.

    Исходя из этой логики, у каждого региона должен быть минимум клуб ПФЛ. Это не неподъемное бремя, от него есть вполне измеряемая польза», – написал Геркус в своем телеграм-канале.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (12)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Вомбат
    1611404964
    Много чего должно быть у каждого региона. Особенно, исходя из логики. Но вот беда -- ни хрена из того, что должно быть, почему-то нет. И что с этим делать, господин Геркус?
    Ответить
    gor77
    1611406460
    Товарищ, ни разу, видимо, не был в Сибири и Дальнем Востоке как простой турист! От слова НИКОГДА! Особенно зимой! ))))))) Про погоду и "стадионы" даже не буду писать. Средства даже в сибирских городах очень сильно разные. Да и зачем Красноярску футбол, если там есть хоккей с мячом мирового уровня? ))))) Есть действующие игроки в РПЛ именно из наших регионов - вот пусть с ними поговорит. А эти ребята в красках расскажут, если захотят, что такое "футбол" именно в Сибири и Дальнем Востоке. Мечтатель! )))))
    Ответить
    bset
    1611408398
    Пока не будет в ПФЛ (или дивизион ниже) возможности доехать до каждого матча на автобусе или поезде, вряд ли каждый регион потянет.
    Ответить
    swot1205
    1611411014
    Логично все разложено по полочкам
    Ответить
    nemolod
    1611411947
    15 миллионов-их в регионе тоже где-то надо взять,но у кого? Редко где в области есть пив- или вин-заводы,нефтегазовые предприятия,а остальное производство само еле сводит концы с концами и в основном футбольные клубы в областях становятся зависимы от воли губернаторов! Но все упирается как в песне Высоцкого - ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?
    Ответить
    general.lizyukov
    1611424092
    У нас в регионах все проблемы решены, чтобы бюджетные деньги на рзвлекаловку ненужную тратить? Геркус, возьми и создай клуб и содержи его. За свой счет. Я не хочу, чтобы в условной Псковской или Челябинской области создавали клуб ПФЛ за счёт бюджета региона. Пусть лучше одной вечной русской проблемой занимаются.
    Ответить
    Вальдемар IV
    1611425192
    как и твои потуги шутковать в говнитере
    Ответить
    ologreds
    1694985961
    numo620217
    Ответить