Моя команда
    Все новости

    «Мы отдаем вам игру, но в чемпионы не лезете». «Спартак» предлагал ЦСКА договорной матч в 1998-м

    Бывший спортивный директор ЦСКА Авалу Шамханов рассказал, как в 1998-м году вице-президент «Спартака» Григорий Есауленко предлагал армейцам выйти из чемпионской гонки.

    – Я уже в ЦСКА (1998-й год – прим. «Бомбардира»), началась наша победная серия. Накануне матча со «Спартаком» звонит Гриша Есауленко: «Надо срочно встретиться». А я в Новороссийске по своим делам, в Москву возвращаюсь поздно вечером.

    Предлагаю пересечься в день игры на стадионе. Есауленко: «Нет! Сегодня!»

    — Что за спешка?

    — Вот и я понять не могу. Говорю: «Из аэропорта до офиса доберусь часам к десяти, не раньше. Хочешь — подъезжай». — «Хорошо». Захожу — стоят Есауленко, Романцев и один чеченец, Турпал. С футболом не связан, но человек влиятельный, его брат держал «Мариотт» на Тверской. Гриша с этим Турпалом дружил.

    Садимся в моем кабинете, выпиваем по 50 грамм коньяка. Спрашиваю: «Что за пожар?» Есауленко отвечает: «Авалу, давай договоримся. Завтра мы отдаем вам игру, побеждаете с разницей в один мяч. Но в чемпионы не лезете».

    Я ошалел от такой наглости. Сразу стало ясно, зачем Есауленко привел Турпала.

    — Ну и зачем?

    — Чтобы при нем я подписался под это дело — и все, назад дороги нет. Говорю ему по-чеченски: «Не обижайся, но тебе не нужно сюда лезть. Ты же видишь, в футболе слишком много грязи». Затем к Есауленко поворачиваюсь: «А с тобой, Гриша, условимся так. Ничего нам отдавать не надо. Сами возьмем то, что хотим. Играть будем честно».

    — А он?

    — Опешил. Не ожидал отказа. Начал деньги предлагать, еще что-то. А Романцев молчал, вообще в разговоре не участвовал. Я же был в бешенстве, прямо колотило. В голове не укладывалось, что «Спартак» промышляет такими вещами.

    — Боялись вас.

    — И не зря. На следующий день грохнули спартачей — 4:1!

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (51)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    plehanov6
    1611317451
    Лошара, решил обогатиться на сплетнях! Что-же ты раньше молчал?! Проститутка фейковая!!!
    Ответить
    Andrew01
    1611318355
    как в детской песенке: "а может все было наоборот?")))))) интересно Романцев что скажет?)))
    Ответить
    BarStep
    1611322819
    Я хоть и, мягко говоря, не любитель кб.. Но эти два идиота понимают что сделали вообще? В лучшем случае этой историей заинтересуетя наш СК и не понятно что будет дальше, в худшем случае - ФИФА, УЕФА и их комиссары всевозможные и здесь уже понятно всё как божий день что будет..
    Ответить
    Lenin26
    1611324428
    Шутки шутками,но за такие воспоминания для прессы,могут и срок дать,и звёзды у кб отобрать,ждём продолжения,уверен что всё так просто не закончится.
    Ответить
    m40
    1611335888
    Вечер о*yительных историй
    Ответить
    Из Твери Леха
    1611337741
    А сколько еще таких "предложений" не вылезло наружу...
    Ответить
    Hektor 84
    1611337800
    Где улики? Аудио, видео запись, свидетели. Эти чуреки чеченские еще те трепачи. Чего только сейчас об этом трепется? Чего раньше молчал? Тот состав Спартака всех разносил в том числе и Реал обыгрывал. А это чучело несет пьяный бред. И что если у ЦСКА тогда серия побед была? За это что чемпионство дают?
    Ответить
    zigbert
    1611345681
    Верить этим проходимцам нет никакого резона. По пьянке и не такое можно наговорить.
    Ответить
    JTherry
    1611346091
    нашли кому верить, Шамханов обыкновенный пиз**бол и бандит с сомнительной репутацией... в 2004 году после получения Крылышками бронзы, он выжил оттуда Гаджиева, жутко с ним разругавшись, за постоянные угрозы футболистам, что он их "вывезет в лес"... а когда Авалу судью ударил в матче с Москвой, наверное, все забыли, за что ему впаяли 10 месяцев дисквы... верить Шамханову - себя не уважать...
    Ответить
    ologreds
    1694985965
    numo620147
    Ответить