Моя команда
    Все новости

    Экс-арбитр Николаев: «Гол Дзюбы «Ротору» нельзя было засчитывать»

    Бывший судья Алексей Николаев прокомментировал гол нападающего «Зенита» Артема Дзюбы в ворота «Ротора» в матче 1-го тура РПЛ.

    «Момент несложный, хотя у меня первое впечатление было, что тут все легитимно, и гол засчитали правильно. Тут важно понимать, насколько Дзюба, находясь в положении вне игры, вступает в борьбу. Мы видим, что он действительно влияет на эпизод и вступает в борьбу с защитником. Гол нельзя было засчитывать.

    Здесь положение вне игры. Если между Дзюбой и защитником был бы метр, мы бы сейчас не говорили на эту тему. Мы не можем наказывать игрока за положение вне игры, если он просто там находится. Если бы помощник сразу поднял флаг, мы бы тоже момент не обсуждали.

    VAR всегда просматривает все эпизоды в матче. Если судьи на МФК, просматривая конкретно этот момент, видят, что Дзюба вмешивается, как мы видим, то они должны принять решение о положении вне игры. Причем они не должны звать главного арбитра к монитору. Это технический момент,» – сказал Николаев.

    • «Зенит» победил со счетом 2:0.
    • Дзюба забил первый гол.

    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (37)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Давид59
    1597259780
    Сегодня прочитал квалифицированный разбор этого эпизода. Похоже Николаев плохо знает правила. Вкратце: Да, Дзюба был в офсайде и вступил в борьбу за мяч. Но судья правильно не свистнул, так как мяч отскочил защитнику Ротора. Он просто предложил продолжить игру
    Ответить
    seth343
    1597260021
    Как это нельзя? Вы что гражданин Николаев?
    Ответить
    paracetamol
    1597260549
    Судейские страсти кипят. Бывшие вступают в борьбу с действующими.
    Ответить
    Давид59
    1597260731
    https://www.sports.ru/tribuna/blogs/psevdoanalitika/2816866.html
    Ответить
    Derzkiy1
    1597265561
    кому то интересен бомже клуб и газпром продакшен? в лч на них посмотрим без судей )) угаров много будет
    Ответить
    HEt_SHOT
    1597276862
    Бомжам все можно и нужно засчитывать, по другому им чемпионами не стать....а в Европе как всегда позор будет и будут недоумевать как так, всего лишь был метровый офсайд почему судья гол не засчитал (наверное он м.у.д.а.к) что судит по реальным правилам
    Ответить
    Ганнибал Лектор
    1597292295
    Если бы мяч от головы защитника Байрыева, с которым боролся Дзюба, попал бы напрямую к Дриусси – иными словами, если бы итогом этой микродуэли Дзюба-Байрыев стала бы потеря владения хозяевами. Но Байрыев скинул точно на партнера, так что даже чисто формально, следуя официальным правилам ИФАБ, здесь нет оснований считать, что Дзюба как-то ему помешал. И по факту к потере владения привела исключительно неосмотрительность Пискунова, который спокойно принял пас, опустил мяч на землю и мог без проблем обыграться с партнером, но вместо этого проморгал рывок аргентинца из-за спины. Голевое завершение Дзюбы после отбора Дриусси – это по сути уже совершенно другая атака, а никакая не вторая фаза исходной позиционной атаки. Таким образом, господин Николаев встаёт в один ряд с такими мэтрами футбольного цирка, как Федотов, который тоже не знает правил, но умничать и набивать себе хайп на проблемах экс-коллег любит.
    Ответить
    alp
    1597304129
    голосом масяни: "экс-арбитр николаев? да пошел ты в жопу, экс-арбитр николаев"
    Ответить
    позор судьям рпл
    1597380695
    потому что купленый зеней судья позорище клубу зинет
    Ответить
    ologreds
    1694986628
    numo609587
    Ответить