Моя команда
    Все новости

    Председатель совета директоров «Локо»: «Клуб находится на этапе нового развития, поэтому решили сменить тренера»

    Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков объяснил, чем было продиктовано решение не продлевать контракт с Юрием Семиным. Сегодня стало известно, что клуб утвердил на должность главного тренера Марко Николича.

    – Чем руководствовались члены совдира, принимая решение не подписывать с Юрием Семиным новый контракт?

    – Начну с простого и главного: Семин – легенда и тот, с кем клуб завоевал практически все награды. Именно Юрий Павлович Семин вместе с Валерием Николаевичем Филатовым стояли у истоков создания современного «Локомотива» и развивали его фактически до того уровня, в каком находится «Локомотив» сейчас. Оглядываясь назад и воздавая должное всему, что сделано, мы все-таки должны смотреть вперед. Совет директоров учитывал много организационных, экономических, технических и временных факторов при принятии данного решения. Без сомнения, сегодня мы должны быть честными перед собой и отдавать себе отчет в том, что впереди всех ждут очень тяжелые времена.

    Мы, конечно, хотели бы, чтобы все жили в идеальном мире, где, как по Салтыкову-Щедрину, булки на деревьях растут, а люди питаются святым духом, но этого не будет. То, что сейчас происходит в мире, та экономическая ситуация, которую мы наблюдаем в связи с коронавирусом, без сомнения, не пройдет мимо футбола. Нужно понимать, что время дойных коров закончилось. Сейчас нам придется вытягивать максимальный результат из того, что имеем и рассчитывать, прежде всего, на внутренние ресурсы.

    Данный вопрос касается не только развития первой команды, но и всего клуба в целом: это академия, молодежка, «Казанка», женская команда, наши региональные проекты и многое-многое другое. Поэтому мы посчитали, что сейчас клуб и команда находятся на пороге нового этапа своего развития и сложившаяся ситуация располагает к принятию данного решения – к смене главного тренера и приглашению нового специалиста.

    Было много информации у коллег, сообщалось о конфликте между генеральным директором клуба Василием Кикнандзе и Юрием Семиным. Нынешнее решение совета директоров можно расценивать как победу Кикнадзе? Но разве эта ситуация не говорит и о гипотетической победе бывшего гендира клуба Ильи Геркуса, ведь он несколько раз предлагал прекратить сотрудничество с Юрием Павловичем и двигаться дальше. Разве не так?

    – Нет, не так. Потому что состояние борьбы, некоторые внутренние споры – это внутренний и стимул, и мотиватор, и зачастую это идет на пользу развития любого клуба. И это нормально. Споры были, есть и должны быть, это мое личное мнение. Особенно внутренние споры. При этом мы должны слушать и слышать друг друга. Ни о каком конфликте между генеральным директором и главным тренером речи не шло, и быть такого не могло. Споры, рабочие споры, конечно, были, но конфликта не было.

    В совете директоров работают, на мой взгляд, опытные люди, которые точно давно научились разделять Дело и личные отношения. Именно поэтому, когда Илья Леонидович пришел со своими предложениями о смене главного тренера после первого сезона, то члены совета директоров проголосовали против. Чем, если честно, очень сильно расстроили Илью Леонидовича. А сейчас, оценивая текущую ситуацию, именно оценивая то, как должен развиваться клуб и что нас ждет впереди, члены совета директоров приняли то решение, которое сегодня сообщили всем.

    Ну и говорить здесь о чьей-то победе или проигрыше абсолютно неправильно. Тот, кто это делает, делает это специально, рассуждая о том, чего на самом деле нет. Например, если вспоминать уход Геркуса, то Илья Леонидович покидал клуб не сколько из-за споров с Юрием Павловичем, сколько из-за того, что совет директоров решил, что он, к сожалению, не справился с качественным выполнением функционала менеджера-руководителя.

    • При Семине «Локомотив» выиграл 13 трофеев.
    • Москвичи идут в РПЛ на втором месте.

    Источник: «Р-Спорт»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (15)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Vratarь
    1589471448
    "Шо, опять?" Опять в середняки захотелось?
    Ответить
    GreyDM
    1589471916
    "...время дойных коров закончилось..." а при чём здесь Шпалыч? и кого он доил? или его доили? ваще хрень какую-то сморозил...
    Ответить
    Нас Много
    1589472139
    ФНЛ ждёт вас...
    Ответить
    vmonomah17
    1589472818
    Новый тренер - новые трансферы - новые откаты. А потом удивляются, почему за бездарных игроков платят большие деньги?
    Ответить
    Artemka444
    1589473783
    Позор да только!!!!!
    Ответить
    sobaka120982
    1589478250
    Развитие??? А куда ещё лучше??? По моему Локо на этапе нового времени в фнл
    Ответить
    nemolod
    1589488487
    Если опытнейшего специалиста,дающего результат с футболистами не уровня Месси и Роналду, меняют не на Клоппа или Гвардиолу,а на некого Николича,то это очень трудно назвать этапом нового развития клуба! Самое реальное,что будет - это большая распродажа игроков,новый состав будет гораздо слабее,отсюда и результаты такие же слабые,затем начнете снова менять тренеров только вот Палыч больше уже не придет,ну а дальше сменят и весь ваш директорский совет!
    Ответить
    general.lizyukov
    1589490410
    Боюсь спросить: а что, Николич бесплатно тренировать будет? Или Палыч сказал "Давайте мне 5 лямов, а то хрен вам, а не работа"?
    Ответить
    3a zenit
    1589512850
    да всё правильно сделали,пора уже на пенсию.
    Ответить
    ologreds
    1694987075
    numo603856
    Ответить