Моя команда
    Все новости

    Макаров: «В «Зените» созданы условия для быстрого рывка молодых игроков, но многие в 15-17 лет не способны преодолеть переход во взрослый футбол»

    Бывший сотрудник спортивного департамента «Зенита» Александр Макаров, помощник Вячеслава Малафеева на посту заместителя спортивного директора клуба, рассказал о системе подготовки молодых футболистов. По его словам, в клубе есть все условия.

    – Тема молодых, их адаптации во взрослом футболе в последнее время обострилась. Видимо, свои кадры – то, на что больше всего рассчитывают наши клубы в последнее время. Но и Владислав Радимов, и Сергей Семак говорят: чтобы играть в «Зените», надо фактически соответствовать уровню игроков разных сборных, конкурировать очень высоко. Это реально?

    – Тема адаптации молодых игроков острая, да. Многие в 15-17 лет не способны преодолеть переход во взрослый футбол. А системе нужны квалифицированные игроки, с набором определенных качеств. Умный, но медленный – не проходит. Быстрый, но с ограниченным игровым мышлением тоже не пройдет. Конкуренция очень серьезная. Держать и помогать, из-за того, что ты местный, никто не будет. И это правильно.

    Я вижу, что условия в «Зените»– 2, молодежном «Зените» такие, что игрокам можно совершить быстрый рывок наверх. Если они талантливые. Им все объясняют, все дают. Лимит, положение о доморощенных – только на руку молодым. Не раскрыл тут свои возможности – пожалуйста, уходи в аренду, проявляй себя, за тобой будут следить. Но при этом никто не будет заигрывать тебя просто так за основу и ждать, пока ты начнешь соответствовать. Ставки слишком высоки.

    • Макаров и Малафеев покинули «Зенит» в 2020 году.
    • Макаров выступал за «Зенит» с 2000 по 2002 год.
    • Игровую карьеру вратарь Макаров завершил в 2014 году в Санкт-Петербурге.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (9)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    serhio80
    1582660030
    Ну расскажи нам как имбулу тренировали)
    Ответить
    Павелий
    1582669396
    Это где хороший уровень? Не смешите народ. Академия Зенита выстрелила один раз в жизни: Малафеев, Кержаков, Аршавин.
    Ответить
    Джой
    1582717922
    Держутся те и помогают тем,чьи мама и папа больше заплатили....Все. Денег нет,то как ниже пишут Оренбург и Сочи. А вообще сейчас поколение вместо доп тренировок в ютубе сидит.
    Ответить
    ologreds
    1694987398
    numo598654
    Ответить