Моя команда
    Все новости

    Семак: «Если государство уйдет из спорта – узнаем, сколько наш футбол стоит по-настоящему»

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о связи государства и футбола в России.

    «Теоретически футбол может быть в России бизнесом, но для минимального количества клубов. В любом бизнесе нужно понимать, за счет чего этот бизнес будет жить. В футболе это – телевидение, болельщики, отчисления за участие в еврокубках.

    Болельщиков отметаем сразу, за исключением нескольких городов, где высокая посещаемость. У той же «Уфы» при средней посещаемости 3-4 тысячи человек только коммунальные расходы на содержание стадиона будут выше дохода от покупки билетов. У нас есть всего 3-4 команды, которые могут позволить себе зарабатывать на болельщиках.

    Ситуация с телевидением в России – это полный провал, потому что российский футбол получает от телевидения копейки по сравнению с другими странами, где это главный источник дохода футбольных клубов. В некоторых европейских лигах есть такое правило: когда команда вылетает в низший дивизион, она получает компенсацию, некий «парашют».

    В Англии это, кажется, 100 миллионов евро. Почему? Потому что в высшей лиге зарплаты футболистов одни. Вылетая, естественно, команда уже не может их содержать. Поэтому им выплачивают определенные суммы, чтобы за год разобраться с контрактами высокооплачиваемых игроков. У нас на все 16 команд всего 10 миллионов идет по контракту с телевидением. Это не покрывает даже часть расходов.

    Самый серьезный заработок в России – это выступление в еврокубках. «Зенит» в этом году заработал около 50 млн евро за выступление в Лиге чемпионов. Естественно, это очень серьезные деньги, на которые может жить команда. Других пополнений бюджета очень мало. Экономическая составляющая сейчас не действует, поэтому футбол в большей степени дотационный.

    Вариантов выхода из этой ситуации два. Первый – государство должно полностью уйти из спорта. В этом случае мы увидим в краткосрочной перспективе падение футбола. Но постепенно мы выйдем на какой-то баланс по зарплатам и узнаем, сколько наш футбол стоит по-настоящему», – сказал Семак.

    • Ранее тренер заверил, что «Зенит» не может позволить себе покупать всех лидеров команд РПЛ.
    • Команда Семака с отрывом лидирует в чемпионате.

    Источник: «Фонтанка«

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (19)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Hektor 84
    1581881208
    А отчисления от телевидения вам сколько не дай вы все по карманам растащите. На развитие команды копейки пойдут. Так что рассказывает красиво и правильно, но это не про Россию с хапугами чинушами. А посещаемость от вас самих зависит. Если вы по полю пешком ходите то нах я должен по холоду жопу морозить. Спортивную ходьбу можно и по ТВ посмотреть. В Англии видно что люди сидят смотрят не мерзнут и дождь на голову не капает.
    Ответить
    спартач 23рус
    1581881577
    Тогда где будет Зенит ???
    Ответить
    general.lizyukov
    1581884361
    как только народное достояние прекратит вас содержать - тут же узнаем, насколько вы умелы в бизнесе неоткуда будет брать дурильоны на халков с витселями и на переманивание игрков из других команд
    Ответить
    david17
    1581888278
    Других пополнений бюджета очень мало.. кому он лапшу на уши вешает? Этих 50млн на зп то годовую футболистам всем хватит интересно ? Про остальное молчу
    Ответить
    Axe111
    1581891893
    ДЛЯ НАЧАЛА ПУСТЬ УЙДЕТ ИЗ ПАРОЧКИ КОМАНДОЧЕК!!!!! Вот тогда посмотрим на твой газовик
    Ответить
    Brabus71
    1581892343
    Там не государство, а государственные деньги, то есть наши... отмывают, и притом не хило... футболом не пахнет
    Ответить
    nemolod
    1581924858
    Если государство полностью уйдет из футбола,в РПЛ останется чуть больше 5 команд,в в ФНЛ около 10,а ПФЛ вообще исчезнет! Однако сейчас государство уйти из футбола не может по более веской причине-выстроены к ЧМ-2018 новые стадионы,инфраструктура и все это должно как-то окупаться! Не будет там футбола,стадионы и все,что к ним относится,быстро начнут изнашиваться и тогда их просто придется сносить!
    Ответить
    JTherry
    1581939164
    если государство уйдет из спорта зенит окажется в ФНЛ)) к бабке не ходи... а ТВ никогда платить не будет клубам, как в Европе, не тот бюджет...
    Ответить
    serhio80
    1581948360
    Убираем государство из спорта и бомжевик отправляется на свое привычное место в середине таблицы пердива)
    Ответить
    ologreds
    1694987438
    numo598001
    Ответить