Моя команда
    Все новости

    Акинфеев: «Такого судейства, как в этом году, припомнить не могу. Арбитры пять минут смотрят VAR и просто не видят эпизода, или не хотят его видеть»

    Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев прокомментировал судейство в матче РПЛ с «Краснодаром» (1:1).

    «Если честно, я за свою карьеру видел многое, но такого судейства, как в этом году, припомнить не могу. По каким правилам работают судьи, как они трактуют эпизоды? Нам желтые и красные дают без разбора, а соперникам за те же нарушения вообще не свистят. В прошедшем матче фол на Чалове в чужой штрафной даже не просматривали, зато поставили точку в наши ворота после игры Ари рукой и при этом еще думали, какую карточку показать Облякову.

    Арбитры пять минут смотрят VAR и просто не видят этого эпизода, или не хотят его видеть. Повторюсь, в своей жизни я провел много матчей и сталкивался с разными ситуациями, но то, что происходит с судейством в чемпионате России сейчас, меня неприятно удивляет.

    Больше всего беспокоит то, что я вижу недоумение моих молодых одноклубников, которые выходят на каждую тренировку, на каждый матч с горящими глазами, а потом сталкиваются с подобным судейством и не понимают, ради чего они вообще здесь играют? А я как капитан ничего не могу им толком объяснить.

    Что делать в этой ситуации? Я полностью согласен с руководством клуба, которое уже давно бьет тревогу. Дело не только в том, что из-за арбитров мы недосчитались каких-то очков, просто не понимаю, почему игроки стараются, выкладываются, чтобы показать хороший футбол, а все их усилия разбиваются о стену судейского непрофессионализма.

    Надеюсь, что намечающиеся реформы в судейском корпусе приведут к положительному результату. Уверен, что перемены давно назрели», – сказал Акинфеев.

    • «Краснодар» сыграл вничью с ЦСКА (1:1) в матче 19-го тура РПЛ.
    • После игры к главному арбитру встречи подошел главный тренер москвичей Виктор Гончаренко. Белорусский специалист выразил недовольство судейством, сказав в числе прочего: «Ты сейчас *** [чушью] занимаешься».

    Егоров – об игре «Краснодар» – ЦСКА: «Казарцев провел достойный матч»


    Гинер: «Господин Егоров — конченый негодяй. Пусть лучше не уволится, а застрелится»


    Источник: «Чемпионат»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (26)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    BRO_football
    1575901001
    Игорь, ну ты-то куда? Лучше порассуждай на тему, почему у ЦСКА такая дырявая защита и проходной двор в своей штрафной, а не судей во всём обвиняй.
    Ответить
    paracetamol
    1575901067
    Раньше не смотрели ВАР, а просто ставили пенальти в ворота ваших соперников за деньги, и только! Обычно на последних минутах, чтобы не успели отыграться.
    Ответить
    Ловкий Бубен
    1575903801
    Просто ты видишь то что хочешь ты, а судья видит то что говорят правила
    Ответить
    gor77
    1575903917
    Есть ещё одно мнение о судействе. Юрий Чеботарев, с 1996 по 2003 год работал футбольным судьёй, имеет категорию арбитра ФИФА, дважды признавался лучшим арбитром России в 1999 и 2003 году, с 2005 работает инспектором матчей. Выдержка из его интервью: "— Давайте про VAR. Если судью Y отстраняют за ошибки в поле, зачем его назначать видеоассистентом? — Не хватает арбитров с лицензией. — На судей VAR распространяются возрастные ограничения? — Нет. — Тогда почему к экрану не могут сесть Чеботарев или Хусаинов? — Нужен сертификат, обучение на специальных курсах. А туда без санкции судейского руководства не запишут. Хотя от ветеранов может быть польза. Да, возраст. Но ведь и опыт тоже. — Очки надеть недолго. — Мне даже очки не нужны, зрение в порядке. В Европе 58-летние судят в поле и отлично справляются. Нормативы сдал, правила знаешь, в чем проблема? УЕФА не просто так снял ограничения по возрасту. Молодые, особенно в футбол не игравшие, подчас гадают, принимая решение, а опытные — знают. Можно омолодить судейский корпус, но равноценную замену ушедшим найти нелегко. Судей не хватает, раньше две двойки — сидишь отдыхаешь. Сейчас после пяти «неудов» дают назначения, потому что некому судить. На VAR отправят в ссылку, и возвращают. А ошибки случаются хоть на газоне, хоть у экрана. Не только в России — в мире. — Надо ли предавать огласке переговоры между главным судей и VAR? — Они записываются, насколько я знаю. — Но нужно ли выводить на громкую связь по стадиону? — Как в американском футболе? Спорный момент. А если это спровоцирует беспорядки? Вообще не хотел бы работать на VAR. Нервы, давление, напряжение. В поле проще."
    Ответить
    Серж 69
    1575904420
    Ну это такое дело,когда судейство хорошее для тебя,то всё замечательно,про судей ни слова...Ну а когда не так что-то,судьи виноваты.Оно,конечно,судьи не ангелы вовсе,такого порой наворотят,что только держись,но чаще сами команды играют неважно,а порой просто безобразно;от судей же это не зависит,а зависит от игроков и от тренера,однако есть соблазн у команд искать не у себя огрехи,а у других,в судьях,конечно.
    Ответить
    Иван Петров 1986
    1575906153
    А клоуном из рекламы ты то же из за судей стал. Смотреть противно на твой хохолок.
    Ответить
    Mazai-NN
    1575907592
    Игорек просто кто то стал больше отстегивать.
    Ответить
    zigbert
    1575961148
    Это конечно не хоккей ,где паузы запланированы. Судейское решение должно быть быстрым.
    Ответить
    ARTHUR19
    1575977393
    Плохая память у Игоря. Видимо забыл как Пятай в 2006 году поставил пенальти в ворота Зенита, когда во-первых, нарушения как такового в штрафной не было, во-вторых, был оффсайд у ЦСКА и еще два чистых гола Аршавина не засчитал. Вот там уже действительно был полный беспредел. Но сомневаюсь что Акинфеев признает это и поменяет золотую медаль того чемпионата на серебрянную. Ведь тогда чемпионом стал бы Спартак.
    Ответить
    ologreds
    1694987733
    numo593035
    Ответить