Моя команда
    Все новости

    Председатель судейского комитета РФС Хачатурянц: «Многие арбитры просто нищенствуют»

    РФС назначил на пост председателя судейского комитета Ашота Хачатурянца. В одном из первых интервью на посту функционер поговорил о доходах арбитров.

    «Многие арбитры просто нищенствуют! По-другому нельзя назвать те деньги, которые они получают — особенно в регионах... Когда арбитру нужно добраться на матч за 30-40 километров и получить 500 или 1000 рублей... Ну вы понимаете...

    Конечно, молодой человек, который приходит в профессию, должен понимать ради чего он работает. Должна быть достойная зарплата. Тогда появится серьезный стимул, и мы поднимем престиж профессии. Тогда в нее придет молодежь», – считает Хачатурянц.


    В РФС изменения – судейский комитет возглавил Хачатурянц. Откуда он взялся? А что будет с Егоровым?


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (27)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    kuchipachi
    1573885873
    Так вы, товарищ Ашот, свою зарплату уменьшите и зарплату других футбольных чиновников и повысьте зп судьям в регионах. Все в ваших руках и выполняйте свою работу, а не нойте тут какие нищие судьи где то там... Вы этих судей даже и не знаете, а говорила о них как о лучших знакомых.
    Ответить
    Дядя Серёжа
    1573886982
    ...«Многие арбитры просто нищенствуют!... А они разве не часть народа? И после какого кольца МКД начинаются регионы?
    Ответить
    nemolod
    1573889601
    Так как арбитрами работают в большинстве своем уж точно не предпенсионеры,причем с неплохими физическим самочувствием,то найти высокооплачиваемую работу им не составит труда! А насчет нищенства-на предприятиях говорят работнику так" кому не нравится-ищите другую работу в другом месте!
    Ответить
    Play
    1573890087
    Вы читайте внимательнее о чём он говорит, тут не слова о зарплатах судей в премьер-лиге. Профессии "футбольный судья" вообще нет как таковой, ни у кого в трудовой книжке не записано - футбольный арбитр. Если внимательно почитать его слова, то он говорит о том, что сейчас выбор судей для РПЛ очень скуден, потому что кадров мало. А причина вот в чём - путь футбольного судьи начинается с региональной коллегии, это совершенно некоммерческая организация, расскажу на примере чемпионата Ростовской области, с которым хорошо знаком. Есть высшая лига РО, непрофессиональный турнир, судят её региональные арбитры, которым может стать любой человек, есть бесплатные курсы в УОР, приходи, учись, сдавай экзамен и получай назначения на матчи области. Само собой эти судьи работают где-то пять дней в неделю, а по субботам ездят судить игры. Оплата у них следующая - принимающая сторона обеспечивает судейство, судья из другого города получает компенсацию транспортных расходов и зарплату за матч 1000 рублей, всё. Если судья хорошо работает в регионе, его рекомендуют на следующий уровень, в ПФЛ, ФНЛ и так далее до РПЛ. Вот путь любого судьи. И Хачатурянц говорит о том, что на этом самом первом этапе судьи получают очень мало, соответственно привлечь людей к этому сложно, и по-этому кадров на всех уровнях судейства не хватает. И он предлагает улучшить условия как раз низшего звена судейства, чтобы привлечь кадры и дать мотивацию к профессиональному росту, и соответственно это приведёт к тому, что в РПЛ конкуренция среди арбитров будет выше и качество судейства от этого выиграет. Если он действительно человек не глупый, то как раз выступит с инициативой урезать содержание судей РПЛ, а сэкономленные деньги пустить в регионы. Но это конечно из области фантастики.
    Ответить
    mihail200606
    1573890219
    Ну если они живут только на то что получают от судейства, то конечно будут бомжевать... Они то ещё где то работают..
    Ответить
    Cules2013
    1573890731
    А при чём тут регионы и полупрофессиональный футбол, к ошибкам и взяткам в РПЛ и ФНЛ? Цирк продолжается.
    Ответить
    vladimir-7
    1573891501
    Нужно верхушке в РПЛ и РФС меньше воровать, а сэкономленные на этом деньги, пересылать в регионы.
    Ответить
    general.lizyukov
    1573892524
    Так вон оно чо, Михалыч!!! Так-то судьи у нас хорошие, просто нищие, оттого прямая нога шипами в икру не видна и мячик выскочивший за ленточку нормально. Ачотакова, судья тоже человек, имеет право на ошибку!!! Стесняюсь спросить: арбитры за свой счет добираются, что ли?
    Ответить
    MaxRnD
    1573894585
    Вилков-то с Карасёвым поди к таким не относятся или тоже нищенствуют ?
    Ответить
    ologreds
    1694987847
    numo591302
    Ответить