Моя команда
    Все новости

    Арустамян: «Преемник Кононова будет креатурой Цорна. У него есть два кандидата – из Голландии и Германии»

    Журналист Нобель Арустамян рассказал, кто может возглавить «Спартак» после отставки главного тренера Олега Кононова.

    «Ситуация давно накалилась не только вокруг «Спартака», но и внутри. Говорить об открытой войне между Томасом Цорном и Олегом Кононовым было бы преувеличением, но союз стал явно не таким крепким, каким он должен быть между гендиректором и главным тренером. При этом Цорна можно считать счастливчиком. Он каким-то чудом избежал сентябрьского гнева спартаковских болельщиков – при том, что также причастен к проблемам команды, в том числе к неудачной трансферной компании.

    Хотя в данном случае Цорн всегда может ссылаться на «проблемного» тренера – его назначало предыдущее руководство. Это был козырь Цорна. Томас уже несколько недель прорабатывал варианты с потенциальными кандидатами, активно с ними встречался, вел переговоры – вчера его не застали врасплох отставкой. Цорн понимал, к чему все идет, и последние недели активно консультировался со специалистами на европейском рынке.

    Насколько я знаю, сейчас у Цорна есть пара вариантов в Европе. Оба – кандидаты из хорошо знакомой гендиректору части Европы, а именно из Голландии и Германии. Уже на этой неделе или во время паузы на сборные «Спартак» должен сделать выбор. Преемник Кононова будет креатурой Цорна.

    А что Леонид Федун? Он долго гнал от себя мысли об отставке Кононова, но вчера они владельца «Спартака» настигли – отставка стала неизбежной. Если раньше Федун поддерживал тренера, то вчера согласился: работать под таким давлением Кононову и команде невозможно. Федун, видимо, продолжит чередовать русских и иностранных тренеров. Так складывается не специально, это не стратегия клуба, но все опять идет к приглашению коуча из Европы.

    Во многом здесь дело в Цорне. Он пока не опытный и не статусный менеджер (все же организовывать сборы и руководить самым большим и проблемным клубом страны – совершенно разные истории), и ему важно набрать веса внутри клуба и проводить свою политику.

    Эта политика требует тренера-иностранца, которого Цорн будет полностью контролировать. Россиянин сам хорошо знает футбольный рынок, может напрямую общаться с владельцем клуба и его окружением и быть не столь надежным для Цорна. А в идеале Томас хочет полностью владеть ситуацией в клубе», – написал Арустамян в своем телеграме.

    • «Спартак» объявил об отставке Кононова в воскресенье.
    • Кононов возглавлял команду с ноября 2018 года.
    • Москвичи по итогам 11 туров занимают 9-е место в турнирной таблице РПЛ.

    Кто будет новым тренером «Спартака» – выбираете вы


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (24)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Зарема лис
    1569840161
    А может Слуцкий, было бы не плохо
    Ответить
    ufos73
    1569840639
    Не понимаю сейчас эти претензии к Цорну, ну распродал тех, кто уже сам хотел уйти, покупки разве что Ларсон проваливается, к остальным еще надо приглядеться, вроде играют стараются, просто игра не поставлена, весь Спартак бегает как бараны по полю без мысли... Мирзова, Бакаевых, Гулиева покупал то не Цорн
    Ответить
    Alex Flash
    1569840969
    Это все разговоры.
    Ответить
    vka1970
    1569841394
    Кандидатура будет согласована в течении 2-х недель, а всё остальное это досужие домыслы.Обсуждать их нет смысла.
    Ответить
    geroin161
    1569842241
    А как же Бердыев?
    Ответить
    Старикан
    1569842509
    Что-то у Цорна не очень получается с кандидатурами...один за 12 лямов уже сидит на скамейке... если и тренера такого же подберёт, то следующий на выход он будет сам!
    Ответить
    Spinorr
    1569844721
    С таким составом, как у Спартака, любой квалифицированный тренер покажет результат гораздо лучший, чем показал Кононов. Подчеркиваю, любой квалифицированный тренер.
    Ответить
    SpartakDiana
    1569849588
    Самое главное - это....чтоб не привезет "хлам" какой-нибудь....а нормального тренера...... либо нашего из России....есть же кандидаты...
    Ответить
    diemens74
    1569865692
    Пусть с Капелло договорятся.
    Ответить
    ologreds
    1694988082
    numo587748
    Ответить