Моя команда
    Все новости

    Федун: «Спартак» – народная команда, и должна управляться народом. В 2023 году клуб будет готов к самостоятельному плаванию»

    Владелец «Спартака» Леонид Федун поговорил о формате управления клубом. По словам функционера, он изменится после 2023 года.

    «Просто уйти из «Спартака» сейчас и закончить свою карьеру означает фактически повторение уже современных историй если не с «Анжи», то с «Динамо». Когда клуб потерял финансовые возможности, а вместе с ними позиции. В итоге игроки разбежались, и команда развалилась. Этого я допустить не хочу и не имею права.

    И после долгих раздумий я принял следующее решение: в 2023 году, когда мы завершим все инфраструктурные перестройки и, надеюсь, поищем новые источники для реального самофинансирования «Спартака», которые не будут зависеть от акционеров, клуб окажется готов к самостоятельному плаванию. И сегодня мой тезис заключается в том, что «Спартаком» должны владеть его болельщики. Не Пeтр Авен, который ходил, смотрел, но так ничего и не потратил. Не все остальные, которые занимаются фантазиями. Никто из них на «Спартак» ни копейки не даст, это нужно понимать. Кроме меня. Поэтому просто так бросить своe детище, свою любовь я не могу.

    Это не спонтанное решение. Мы долго изучали, смотрели все примеры – и «Барселону», и «Реал», и «Баварию», и часть американских клубов. В итоге пришли к мнению, что «Спартак» — народная команда, и она должна управляться народом», – декларировал Федун.

    • 63-летний Федун владеет «Спартаком» с 2003 года.
    • При нем клуб один раз стал чемпионом России.
    • В последнем розыгрыше РПЛ «Спартак» финишировал пятым.

    Источник: «Чемпионат»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (31)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Рубинище
    1560970443
    Эксперимент конечно. Получается, постоянные покупатели абонементов, смогут приобрести часть акций и уже влиять голосованием за того или иного тренера, игрока, директора. В общем ясно. Сил и денег на команду практически нет, как и покупателя, а бросить детище в которое столько вбухнул просто так не может-вот и начинается про свободное плавание.
    Ответить
    Сильвербой
    1560970871
    Мы не в той стране живем и футбол у нас не на том уровне, что бы все что сказал Федун сбылось! Этого никогда не будет! Как бы кто не относился к Федуну, без инвестиций Лукойла или еще кого либо, мы будем в ФНЛ барахтаться, ну в лучшем случае на дне РПЛ!!!
    Ответить
    DOCTOR PENALTY
    1560971372
    Как Остап Бендер про Васюки, аж дух захватывает. *****
    Ответить
    a_who
    1560973849
    Не свободное плавание а анархия...
    Ответить
    altezzik
    1560974949
    По моему, Спартак уже давно в самостоятельном плавании.
    Ответить
    Сенситив
    1560975651
    раз пошёл разговор о сбросе неликвидов, НИКАКИХ надежд на чемпионство уже нет, бюджет начнут урезать, и тд и тп, все болелы, вся страна увидит "закат солнца вручную", как-то так...))
    Ответить
    richi
    1560977885
    Скмое главное ввести прямое голосование не только по трансферам игроков, но и по проведению замен во время матча.
    Ответить
    S.K.V.
    1560979934
    "Все доделаю,дострою и отдам народу" Не верю я в альтруизм.
    Ответить
    vladimir-7
    1561006949
    Л.Федун заявляет, что он только один и никто больше не вложил в клуб якобы своих денег, но не пишет о том, сколько поимел от клуба. Ну, прямо альтруист.
    Ответить
    ologreds
    1694988570
    numo580099
    Ответить