Моя команда
    Все новости

    Мутко: «18 клубов нужны, когда созреет для этого экономическая ситуация. Сейчас ее нет»

    Вице-премьер России и бывший президент РФС Виталий Мутко прокомментировал реформу о расширении РПЛ до 18 клубов.

    «Приняли решение о 18 клубах, а можно было принять решение и о расширении до 20 клубов. Я всегда, работая теперь уже в правительстве, говорю, что надо баланс держать. Можно написать требование, что ледовая арена должна быть вместимостью 12 тысяч, но этот бюджет надо достать из кармана и построить. Можно требовать. Ну, попадут две команды. Вот сейчас я был в Воронеже, и что, «Факел» откуда будет брать деньги? Из бюджета?

    Можно принимать, но это ведь бюджет страны. Надо двигаться в сторону самоокупаемости, надо идти по этому пути. Сейчас у нас в стратегии развития футбола было прописано про 18 команд, но я всегда говорил, что это нужно делать тогда, когда созреет для этого экономическое положение.

    Вы хотите опять вернуть «Анжи» в РПЛ, который без экономики, или что вы хотите? К юбилеям раньше количество команд еще увеличивали. Надо спокойно к этому относиться. Вот у «Балтики» есть современный стадион в Калининграде, но экономики у клуба нет. Никакой, ну ноль.

    Вот в Ростове клуб играет в Премьер-лиге, но тоже с экономикой проблема огромная. То есть надо искать экономические стимулы. Мы говорим, а надо делать. Мы тотализатор завели, три копейки начали получать – это труд. Этот труд был сделан. Нужно заниматься. Нас критиковали за телевизионные права, но первый контракт мы сделали. Деньги маленькие, но начали получать.

    Конечно, для такой страны как Россия 18 клубов – это оптимально. Можно даже 20 клубов в РПЛ, было бы здорово. Но мы не Испания, мы северная страна, мы столкнемся с проблематикой расширения календаря игр на ноябрь-декабрь. Я знаю, что молится Прядкин на погоду, так что это тема всестороннего изучения. Он ждет, что будет пять градусов в ноябре, а бывает минус 15. 18 клубов нужны, когда созреет для этого экономическая ситуация. Нет сейчас экономических предпосылок», – заявил Мутко.

    Источник: «Спорт уик-энд»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (35)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    klim2m
    1559905175
    Виталий так как же ей созреть , коль вы хреновы пахари ни фига не посадили на будущее кроме лимита и отмыва денег, и сами вы не хотите чтоб клубы переходили на самоокупаемость ведь из бюджете проще бабло собирать, Да завели вы тотошку и теперь сами рубитесь вместе с судьями вот вам и три копейки, а футболу хрен чего Упорно штрафуете клубы . Вам там кабинетным футболистам выгодно чтоб штрафы шли, Ну нет ума так поучитесь у АПЛ, команда в которой занявшая последнее место получает уйму денег, Зенит за лигу столько не получает)) И страна намного меньше,Так что разруха не в футболе а головах ваших . с себя начните))) И пока тренер сбороной будет набирать состав с позиции своих амбиций толку тоже не будет, кучу молодежи не взял , кого наигрываем стариков кому за 30 ? не заиграют они лучше и результата котрого дали на чм не будет , будет только хуже и хуже. И о бюджете накой хрен построили стадионы где команды не играют , Про спорт инженеринг молчу))))
    Ответить
    Cromathaar
    1559905474
    В кои-то веке я с Мутко согласен.
    Ответить
    BRO_football
    1559906275
    При нынешней власти хорошей экономической ситуации в стране никогда не будет. Так и придётся всегда в 16 клубов играть
    Ответить
    Ивантеевец
    1559912476
    Вот пишут некоторые, что Мутко прав, что трезво оценивает ситуацию... А у меня вопрос. А чем г-н Мутко занимался на посту президента РФС все годы??? Лимитом??? Так мы от того лимита сейчас хлебаем даже не полной ложкой, а половником. Популяризацией футбола в России на глазах у мировых держав??? Ну чемп провели.. и??? Стадионов прорва, а академий как не было так и нет толком. Футбол в регионах??? Так из ПФЛ Восток даже по спортивному принципу в ФНЛ уже много лет как не выходят. А где он вообще спортивный принцип??? Как шло всю дорогу финансирование из местных бюджетов, так и идет... А теперь как бразды правления у других таких же рукожопов и распиливателей баблая язык вдруг из ж..пы прорезался. Какие умные слова и речи. А где ты пиз...бол раньше-то был??? Где твой обещанный прогресс??? А теперь когда это уже не твая головня боль, яновидец бл...ть, отец народов е..ть не меньше...
    Ответить
    владимир миронов
    1559915126
    В кои то веки Мутко умно выразился, а слушать его не хотят, потому, что не начальник он им, а посторонний человек.
    Ответить
    Бухбух
    1559915452
    Экономическая ситуация созреет тогда, когда отменят лимит: ЗП российских футболеров упадет на 40-50%, а средний уровень РФПЛ повысится путем массовых покупок недорогих легионеров, превосходящих по своему мастерству россиян.
    Ответить
    yorgenbarenz
    1559972257
    "Нет сейчас экономических предпосылок". Проболтался!! За такой базар он может наполучать коленвалом в кремлёвском гараже.)
    Ответить
    амани
    1559979399
    может и разумно было бы......но вот назвать самую богатую страну экономически не развитой,тут народ не виноват, это вы "господин" Мутко и такие как вы , горе -власть виноваты!.....сукин сын
    Ответить
    Чермындыр
    1560148789
    "...мы северная страна...." Что же ты уе...к, забыл про это, когда переходили на систему осень-весна?
    Ответить
    ologreds
    1694988624
    numo579193
    Ответить