Моя команда
    Все новости

    Пак: «Кокорин целился стулом в голову, желая нанести мне максимальный вред»

    В Пресненском суде Москвы сегодня продолжается слушание по делу нападающего «Зенита» Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла Кокорина, полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и игрока любительской команды Александра Протасовицкого.

    8 октября прошлого года футболисты и их компания посетили московское кафе «Кофемания», где у них произошел конфликт с директором департамента автомобильной промышленности Минпромторга Денисом Паком.

    Во время инцидента Александр Кокорин ударил чиновника стулом по голове. По словам Пака, форвард хотел причинить максимальный ущерб его здоровью.

    – Около 8:55 я приехал на рабочую встречу с коллегами в кафе. Во встрече должен был принимать участие Гайсин [генеральный директор Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института]. Мне предоставили стол на троих. Напротив увидел шумную компанию из 10 человек. Она в утреннее время по внешним признакам находилась в состоянии опьянения, распивала алкоголь и вела себя очень шумно, нарушала общие нормы поведения и проявляла неуважение к обществу.

    Кафе было полное, там были и мужчины, и женщины. Одна даже была в положении. Одна из девушек села на колени к человеку, Александру Кокорину, они начали целоваться. Это выглядело неприятно. Были и другие посетители. Это место было видно и с других точек. Рядом также находился неизвестный мне посетитель.

    В таких обстоятельствах, когда компания ведет себя вызывающе, я понял, что мы не сможем работать. Попросил пересадить меня за другой стол, но из-за загрузки кафе это не было осуществлено. Я открыл ноутбук и решил поработать в ожидании коллег с документами. Через какое-то время я услышал выкрики «Гангнам стайл», на которые не обращал внимания, поскольку не предполагал, что это обращено ко мне. Затем услышал фразу про ноутбук и понял, что, возможно, компания обращается ко мне. Я азиатской внешности, а песня – комического корейского певца. Выкрики были в издевательском тоне. Решил, что моя внешность их не устраивает.

    – Кто-то сидел еще в ноутбуке?

    – Не помню.

    – Кто именно произнес фразу?

    – Не знаю, я пытался абстрагироваться. Фразы были произнесены мужскими голосами. Я спросил, ко мне ли обращения. Действиями они подтвердили, что да. В корректной форме сделал замечание, так как они ведут себя по-хамски. Ко мне подошли двое. Кирилл начал нецензурно выражаться, Александр взял стул у столика рядом и, целясь в голову, пока я сидел, и желая нанести максимальный вред [в этот момент Александр Кокорин цокнул], нанес удар в область головы. Я подставил руку, поэтому удар пришелся как по руке, так и по голове. Кирилл начал наносить удары.

    Это нападение, избиение длилось несколько минут. Подошли посетители и сотрудники кафе, постарались утихомирить. Действия сопровождались нецензурными выражениями. Меня назвали китайцем и говорили, что я должен ехать в свой Китай и делать там замечания. Это было крайне неприятно. Я понимал, что передо мной несколько молодых и спортивных ребят. Я один, их пять, они настроены агрессивно.

    – Вы в тот момент испытывали угрозу?

    – Конечно. Я видел и понимал, что Александр целится в голову, тем самым он высказывает желание нанести вред моей жизни. Я оценивал угрозу как реальную. Кто-то из компании выкрикивал, что мы тебя убьем. Кричали, что мне повезло, что мы вообще остались живы.

    – Сказали, что вы вызывали агрессию в их адрес. Она от вас исходила?

    – Нет. Абсолютно.

    – Вы оскорбления употребляли?

    – Нет.

    – А замечания?

    – Сказал, что ведут себя как хамло. Через несколько минут подошел Гайсин.

    – В тот момент, когда Кокорины наносили удары, что делали остальные?

    – Александру было весело. Он веселился и смеялся. Его эта ситуация забавила. В целом, вся компания была в приподнятом настроении. Как подошел Гайсин, он пытался оттеснить людей, которые на меня напали. Я заметил, что один из подсудимых, Мамаев, нанес удары (количество не могу назвать, но не менее одного) ему в лицо. Он не проявлял агрессии, просто пытался успокоить. Протасовицкий схватил его за шею и провел удушающий прием. Все выражались нецензурно, были настроены агрессивно.

    – Вчера мы смотрели видео. В момент, когда пришел Гайсин, Александр вам удары наносил?

    – Насколько я помню, да. Что я могу отметить, когда компания покидала заведение, Кирилл повернулся ко мне и опять сказал нецензурно про китайца. Никакой градус агрессии с их стороны на протяжение инцидента снижен не был. Звучало в СМИ, что было примирение, но его не было. Наверное, в этом случае компания не вела бы себя так агрессивно, уходя.

    Мы понимали, что сила на их стороне и они готовы снова ей воспользоваться. Я попросил сотрудников кафе вызвать полицию. Через некоторое время они прибыли и предложили проследовать в Пресненское ОВД, где я написал заявление о нападении. После этого я обратился за медицинской помощью в клинику, где мне поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение, а также скол и повреждение передних зубов».

    – Если суд признает подсудимых виновными, вы можете высказаться о наказании. На чем будете настаивать?

    – Оставлю решение на усмотрение суда.

    – Будете подавать иск?

    – Понимаю, что есть право, но пока не собираюсь обращаться с соответствующим иском.

    – Вы сказали, что в отношении вас звучали оскорбления. Чем именно вас оскорбляли?

    – Я об этом уже говорил. Были высказывания в отношении моей национальности. Это происходило в издевательском тоне. Через некоторое время сопровождалось нецензурной бранью.

    – Китаец – это оскорбление?

    – Если это сопровождается нецензурной бранью, то, думаю, да

    • В октябре 2018 года Кокорины, Мамаев и Протасовицкий были арестованы на два месяца по статьям «Побои» и «Хулиганство».
    • Впоследствии суд трижды продлевал их арест: первые и второй раз – на два месяца, третий – на полгода (до 25 сентября).

    Источник: Sport24

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (62)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ufos73
    1555513328
    У местной защиты коко, не остается ни чего кроме как перевести стрелки, Пак плохой ему нельзя свое мнение высказать, и вообще че он в кафе делал и доставал детишек... ))
    Ответить
    Garrincha58
    1555513806
    Кокорина и Мамаева призвать в армию и отправить в Сирию искупить вину
    Ответить
    ursosan
    1555519447
    Пака мы знать не знаем. Скорее всего он тоже тот ещё фрукт, но, почему-то, сашу с пашей мне совсем не жалко.
    Ответить
    ДВС
    1555521842
    Пак:Сидел с ноутбуком и тихо терпел унижения от девушки, которая целовала не меня и от «Гангнам стайл». Хотя предполагал. что не ко мне. Не провоцировал. не ********. Потом Кокорины набросились, старший со стулом, младший с кулаком. С чего вдруг?-Не помню из-за травмы черепно-мозговой.
    Ответить
    Smekaev
    1555522731
    Я думаю, если бы он хотел нанести вред жизни Пака, он бы целился не стулом в голову, а ногой в селезенку. Ели бы он своей "футболистической" ногой лягнул товарища Пака туда, был бы сто процентов разрыв. А так он просто целился стулом в голову, потому что, видимо, эта голова выеживалась. Не надо думать, что люди идиоты, и у них редко получается то, что они хотят сделать. Тем более это касается футболистов топ уровня нашего чемпионата.
    Ответить
    general.lizyukov
    1555523237
    Молчал-молчал, да выдал. Маладца. Закопал.
    Ответить
    Blossiya
    1555563156
    В суде смотрят видео избиений в Кофемании.... И вот на кадре напротив уже сидит Денис Пак. - Обратите внимание, в какое положение Кокорин-старший взял стул. Я потом в прениях скажу, почему, - отметила прокурор. При этом агрессии со стороны футболистов адвокаты в упор не видят. Зато видят, что Пак агрессивно закрыл свой ноутбук. В этот момент собака в зале начинает неистово лаять и рычать. - Ну, так про Пака начали говорить, - смеются адвокаты. ----------------------------------- Такое ощущение, что адвокатов следует посадить в одну камеру с Кокориными-Мамаевым...
    Ответить
    prezent2017
    1555570157
    Пак экстрасенс, может читать чужие желания. А Саша, может, просто замахнулся, попугать хотел.
    Ответить
    vashinin
    1555570606
    Сразу после драки прощения не просил, а продолжал угрожать потерпевшим. Теперь, походу, поздно. Да и поведение в суде Кокоши не свидетельствует о раскаинье.
    Ответить
    ologreds
    1694988839
    numo575601
    Ответить