Моя команда
    Все новости

    Дюков: «Нужно обсуждать схему лимита – «5+6», «10+15» или «8+17» – и принять решение в ходе дискуссии»

    Генеральный директор ПАО «Газпром нефть», председатель совета директоров «Зенита» Александр Дюков рассказал, что нужно обсудить несколько вариантов лимита на легионеров и сделать правильный выбор. В настоящее время в РПЛ действует лимит по схеме «6+5» [шесть иностранных игроков и пять россиян на поле].

    Дюков – единственный кандидат на должность президента РФС, выборы которого состоятся 22 февраля.

    «Я уже отвечал на этот вопрос. Мне кажется, что мы очень много времени уделяли теме лимита. Раньше почему-то считали, что это единственное решение, которое позволит нам изменить наш футбол, сделать его значительно лучше. Но это не так.

    Вопрос лимита – важный, его нужно обсуждать. Мнения будут разные. Кто-то приведeт примеры, когда лимит позволил ряду игроков прогрессировать. Кто-то, наоборот, напомнит, сколько футболистов мы потеряли, потому что они получили незаслуженно большие деньги. Кто-то скажет, что лимит не позволяет нашим игрокам уезжать в другие чемпионаты, что было бы важно для сборной России.

    Я не призываю всех взять и уехать. Но мы видим сейчас, что европейский и мировой футбол превратился в единую экосистему. Уже нет изолированных чемпионатов. Возможность тренироваться в разных школах и выступать за разные клубы позволяет всем взаимообогощаться. Если бы больше наших игроков выступало в Европе, в этом была бы определeнная польза и для сборной.

    Считаю, лимит создаeт дополнительные расходы для наших клубов. Нужно обсуждать его схему – «5+6», «10+15» или «8+17» и принять решение в ходе дискуссии. Но я бы предложил сконцентрироваться в первую очередь на развитии детско-юношеского футбола. Вот там прогресс и развитие российского футбола», – сказал Дюков.

    Источник: «Чемпионат»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    07.02.2019 14:27
    Комментарии (26)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Cupota
    1549539674
    15+10, и пусть наши буратины дерутся за место в составе с голодными афронеграми. Деревянные кокорины перестанут получать миллионы за паспорт, придется начать или играть, или сос...получать наравне с приезжими. Траты клубов упадут, бразильцы уровня нашей сборной стоят мелочь по сравнению с переоцененными дзюбами. А уж зарплатная ведомость как сократится! А я, как зритель, увижу более динамичный футбол.
    Ответить
    Юрий Крутько
    1549542119
    Предложение Дюкова о развитии детско-юношеского футбола, это и есть ключ к прогрессу всего Российского футбола!Раньше(имею в виду 40-60 лет назад) все мальчишки поголовно(даже самые физически слабые)из любого класса пробовали себя в секции футбола,а сейчас единицы.Отсюда и результаты(тогда это была сборная СССР) в чемпионате Европы, 1960-1 место,1964-2 место,1972-2 место.Причём,замечу за проигрыш в финале от Испании и ФРГ очень сильно ругали...Подумать, как массово привлечь ребят в футбол,(при всех сегодняшних соблазнах) это огромной сложности задача...
    Ответить
    александр п
    1549542184
    Одно другому не мешает.Все клубы за лимит 10-15.Это позволит клубам снизить затраты на зарплату.А молодёжь пусть растёт тренируясь с мастерами и выгрызая место в составе в честной конкуренции.
    Ответить
    WhiteEgon
    1549546084
    Детско-юношеский футбол - это футбольные школы (интернаты), когда ребенок с младых лет тренируется в системе футбола. Таких школ в нашей очень мало. В основном они расположены в Москве и обучение в них дорогое. Про остальную часть (95%) страны вообще молчу. А где есть деньги - есть и коррупция. Поэтому в основных составах играют дети, родители которых "попросили" тренеров поставить их в состав. А таланты без таких убедительных родителей сидят на скамейке. Потом эти тренеры продвигают эту золотую молодежь в дубли, а затем основную команду клуба. Такой молодой футболист не привык бороться, доказывать и у него нет цели стать лучше и выбиться в люди. У него уже все есть + клуб начинает платить высоченную заработную плату. А дальше клубы, пьянки, стулья... Стать лучшим в стране футболистом? Попасть в евро-топ-клуб? Стать примером для подражания всей российской молодежи? Это не про наших футболистов. У нас Головин - единственный футболист, который за 10 лет (после евро2008) уехал играть в топ-клуб 5-го по рангу евро-чемпионата, и мы все им гордимся. А больше не кем. У нас в чемпионате ребята пьяными за рулем гоняют и людей в кафешках избивают... Вообщем, печально все это. И лимит это не исправит.
    Ответить
    Рубик Докоян
    1549546798
    Я за вариант 8+17. 8 легов в клубе достаточно, среди них и так мало качественных и отрабатывающих свою высокую "личку" по контракту. А сейчас при лимите в 6 на поле их в командах 10 и более. Это притом, что их немало в клубах, которые не выступают в еврокубках, где на нет лимита.
    Ответить
    zigbert
    1549547402
    "5+6" это шаг назад. А вот "8+17" -можно попробовать.
    Ответить
    Бухбух
    1549549654
    Нужно обсуждать не схемы лимита, а его полное искоренение.
    Ответить
    lysenkoff
    1549574734
    10 иностранцев 15 в заявке русских - самый оптимальный вариант. Даже если 10 будут выходить в старте, то на замену точно русские. У кого-то травма, резервисты русские. Дисквалификация - опять-же русские на подмене. Все получат таким образом свой шанс. А тренер сможет и всех 10 иностранцев ставить и получать сильнейший состав...
    Ответить
    ologreds
    1694989154
    numo570351
    Ответить