Моя команда
    Все новости

    Ответственный секретарь ОНК: «В СИЗО Кокорин и Мамаев могут устроить небольшое застолье и сделать елку из фруктов»

    Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников и заместитель председателя ОНК Ева Меркачева рассказали, как могут встретить новый год в СИЗО нападающий «Зенита» Александра Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев.

    В октябре футболисты были арестованы на два месяца по обвинению в побоях и хулиганстве. 5 декабря Тверской суд Москвы продлил их заключение в следственном изоляторе до 8 февраля.

    «По Конституции РФ обвиняемые – еще не виновные. Поэтому все они, включая Мамаева и Кокорина, имеют полное право отмечать новый год в СИЗО. Многие стараются позвонить кому-то из родных, если есть такое разрешение от следователя. Несмотря на то, что прямых указаний в отношении празднования Нового года нет, подозреваемым и обвиняемым, как правило, позволяют дождаться полуночи. Могут разрешить посмотреть традиционное обращение президента России к гражданам. И выпить под бой курантов какие-нибудь безалкогольные напитки.

    Могут ли Кокорин и Мамаев устроить небольшое застолье? Да, но только по отдельности. В своих камерах, с сокамерниками. Понятно, что все стараются готовить новогодний стол, несмотря на то, что находятся в местах принудительного содержания.

    Обычно те, кого держат под стражей, делают импровизированную елку из фруктов, вырезают какие-нибудь тематические поделки. На улице, во дворе для прогулок, ель не устанавливают», – сказал Мельников.

    «31 декабря время отбоя сдвигается на два часа. Обычно в СИЗО ложатся спать в 22:00, а на новый год администрация разрешает посмотреть новогодние шоу и послушать бой курантов. Но сразу после наступления Нового года следует отбой. Раньше иногда в камеры разносили веточки живой сосны – этим занимались священники или благотворительные организации. Это были разовые акции, осуществление которых зависело от лояльности руководства того или иного СИЗО», – добавила Меркачева.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (23)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    zico2205
    1544254950
    Из Монте-Карло привезут шампанское ,омары,лангусты и т.д. И россияне будут тоже рады встретить Н.Г. в тюрьме...А может даже потом новогодние туры в СИЗО сделать ???
    Ответить
    B.G.
    1544255571
    Могли бы Мамаев с Кокориным подумать, что когда нибудь, будут делать елку из фруктов? ))
    Ответить
    Фотон
    1544255671
    А новогодних каникул не будет?
    Ответить
    mihail200606
    1544256121
    Чудесный праздник..)) они мечтали просто об этом..) а стульями покидатся можно будет?
    Ответить
    ilichkadr
    1544257832
    По Конституции РФ обвиняемые – еще не виновные, то почему сидят на нарах? Суду плевать на Конституцию? Тогда на кой она вообще нужна. если любой судья может её проигнорировать? Вы уж господа в мантиях или крестик снимите или трусы наденьте. Когда уже этот цирк закончится...........
    Ответить
    Полная Канистра
    1544264651
    главное бой курантов им послушать и сразу спать
    Ответить
    SIRIUS 2002
    1544265331
    С НОВЫМ ГОДОМ,!!- никакой арестант не захочет услышать такой клич!!
    Ответить
    zigbert
    1544276809
    Для них это будет хоть какая то радость.
    Ответить
    bolela_16
    1544335234
    а девочки будут?
    Ответить
    ologreds
    1694989490
    numo565211
    Ответить