Моя команда
    Все новости

    Адвокат Мамаева: «Действия суда противоречат закону. В данной ситуации мы лишены доступа к правосудию»

    Адвокат Игорь Бушманов, защищающий интересы полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева, высказался о решении суда отклонить заявление об освобождении футболиста под залог.

    Мамаев содержится в СИЗО «Бутырка» за нанесение побоев и хулиганство. Вчера СМИ сообщили, что следствие изменило обвинения игроку, а его защита подала ходатайство на изменение меры пресечения, которое суд рассматривать отказался.

    «Обжалование на отказ в принятии ходатайства мы сделали сегодня в апелляционном порядке. Решение, по мнению защиты, считается незаконным. Данное решение ничем не было мотивировано. Никакого решения суда не было, а просто пришло апелляционное письмо. Хотя все процессуальные акты, которые суд выносит по результатам рассмотрения ходатайства, должны быть в форме постановлений или определений. Мотивировки, основанной на законе, там не имеется. В связи с этим мы указали, что позиция суда является незаконной и требует рассмотрения вышестоящими инстанциями с передачей материалов ходатайства для рассмотрения в другом составе. Рассматривал ходатайство тот судья, который выносил меру пресечения.

    По данному вопросу есть практика Верховного суда, когда признают такие действия суда незаконными. Постановление пленума Верховного суда, которым суды должны руководствоваться, прямо указывает, что такое ходатайство вправе заявить защитник на любом этапе следствия. Мы посчитали, что сейчас ситуация, связанная с первоначальной мерой пресечения, существенно изменилась. Имеются основания для применения менее строгой меры пресечения, а именно – залога. Такое право есть, и оно обязано быть принято судом и реализовано в условиях процесса. В данной ситуации мы лишены доступа к правосудию, такого быть не должно.

    Обстоятельства действительно существенно изменились. Некоторые моменты для данного вывода защиты будет целесообразно огласить именно на судебном заседании. Суд должен был это рассмотреть и наши доводы учесть при принятии процессуального решения. У меня был недавно эпизод в практике. Суд принял наше ходатайство и рассмотрел его по существу. Здесь не может быть никакой отписки либо непринятия к рассмотрению – это нонсенс. Это прямо противоречит закону», – сказал Бушманов.

    Источник: «Чемпионат»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (68)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    starche
    1542391385
    Сидите и не чирикайте. Лопаете в тюряге на деньги налогоплательщиков, а халявное бабло рекой течёт..............
    Ответить
    Serjoga
    1542393278
    Давайте не будем! Он опасен для НАШЕГО общества! Никакого нарушения нет! Не надо бросаться словами и сеять смуту! Суд и правосудие разберется! Лично я с ним в одном баре побоялся бы находиться! Не потому что я боюсь, а просто неизвестны последствия!Я сам не "подарок", но за свои мозги я спокоен!
    Ответить
    Sky Spartak
    1542393629
    Да да о законе теперь думает Мамаев... где же он ?! Спрашивает он у адвоката...Но когда они как гниды избивали пятером ОдНОГО ,он об этом и не думал...потом ржали над Паком,думая,что они Боги и им всё позволено...и это только один случай который засветился на камеры...сто пудово было масса похожих случаев,о которых мы не знаем...и не узнаем...ещё и младшего Кокошу научили..вот тот точно гниль ещё та вырастит с такими деньгами...Так .что это то,что Вы заслужили...хотя думаю пол годика им посидеть,а там выпускать надо... а то привыкнут,найдут братву и будет ещё хуже...(вообще думаю они осознали уже...а то ржали у следаков.всё думали отмажуться спокойно )
    Ответить
    kella
    1542393704
    Я думаю весь этот цирк будет продолжаться до тех пор пока не иссякнут все сбережения оных.
    Ответить
    prezent2017
    1542393773
    Когда на кону приличное бабло, закон бессилен. Кто не верит, спросите у Хахалевой.
    Ответить
    Кнут Юхансон
    1542397287
    Пора ребят выпускать, они же не рецидивисты какие-то
    Ответить
    general.lizyukov
    1542400722
    Стыдно не знать, что в России не действует прецедентное право. Где-то суд принял во внимание, где-то нет - каждый случай рассматривается особо. Нехай сидит, упырь.
    Ответить
    subbotaspartak
    1542421543
    Людей бить не по закону. А вообще много звону...
    Ответить
    sergan113
    1542434227
    Подайте заявление в Великий суд Лондона, может помогут?
    Ответить
    ologreds
    1694989622
    numo563151
    Ответить