Моя команда
    Все новости

    Кононов: «Нужно четыре месяца, чтобы поставить команде мой футбол»

    Главный тренер тульского «Арсенала» Олег Кононов после победы над «Анжи» (2:0 в матче 14-го тура чемпионата России рассказал о своей футбольной философии.

    Ранее сообщалось, что 52-летний специалист возглавит «Спартак».

    «У меня как-то была лекция с тренером в Петербурге. Там спросили про атакующий футбол, дескать, если бы я взял команду без серьезных футболистов, как бы я играл. Я ответил, что моя философия такая: я буду играть в тот футбол, который я вижу, который будет радовать и болельщиков, и футболистов. Да, он сложный, потому что иногда приходит в команду футболист, который не знает, как играть. Иногда надо объяснять футболистам, начиная с вратаря, которому надо действовать ногами, играть в пас, держать мяч. Но я тренер, который хочет этому обучить. Я хочу так играть в футбол.

    Для меня лучше действовать таким образом, даже проигрывая, как, например, в наших матчах с ЦСКА, «Локомотивом» и «Ростовом». Я буду получать удовольствие от того, что мы именно играем в футбол, а не стоим сзади. Другой тренер думает иначе. У каждого свое виденье футбола, у меня – такое.

    Сколько нужно времени, чтобы поставить мой футбол? Я задам вам вопрос: когда мы играли с «Динамо», не было видно, что мы играли по-другому? Как правило, уже на тот начальный период 3-4 недели, это заметно. В целом нужно 4 месяца, это если состав не меняется. Если приходят новые футболисты, то процесс может быть долгим. За три месяца мы уже стали делать серьезные шаги в плане футбола. Но вам судить со своей стороны, а мне изнутри – по-своему», – сказал Кононов.

    Источник: Чемпионат.com

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (18)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    slavutiq70
    1541819209
    Только вот не надо...говорить что лучше сыграть красиво а результат второе.....сначала результат а потом уж и красоту можно подтягивать.....
    Ответить
    лёха ёжик
    1541821225
    свой футбол нам не нужен.нужен спартаковский
    Ответить
    +50/-50
    1541822399
    4 месяца у нас нет. Чемпионат в разгаре. Отступать не куда, позади.... "На переправе лошадей не меняют". Весело будет Спартаку в этом сезоне.
    Ответить
    пряник929
    1541824738
    Философ...
    Ответить
    Рубик Докоян
    1541829334
    В футболе главные тренеры стали как главные режиссёры в театре. В театре ставят спектакль и актёры играют так как требует этого от них режиссёр, видя в своё понимании и представлении ту или иную роль. Мнение актёра мало кого интересует, импровизация не приветствуется. Так стало и в футболе. Тренер делает установку на игру, выбирает тактику и схему игры в своём понимании футбола и в рамках этого мы видим скучный футбол. Нет ярких индивидуумов, импровизации на поле, футболистов со своей игрой и оригинальной техникой и дриблингом и т.д. Нужен результат здесь и сейчас в конкретном матче любой ценой. Болельщики и вовсе сторонние наблюдатели. Команды играют не для них, а между собой кто как обучен и умеет...
    Ответить
    nemolod
    1541836209
    Почему-то сразу вспомнился отрывок из одного монолога Аркадия Райкина - Забудьте про дедукцию-гоните продукцию! Так и в большом футболе для совета директоров клуба - если тренер дает результат,то их устроит и тренерская философия !
    Ответить
    Fan Loko mik
    1541840133
    Короче говоря четыре месяца подряд Спартак будет лететь всем подряд, а потом ......через 4 месяца придёт новый тренер и начнёт таки тренировать команду! Шутка шуткой, но по моему субъективному мнению Кононов не тот тренер, который нужен КБ!
    Ответить
    maxpav
    1541841843
    Кононову - Твой футбол? Это какой же? Как у тульского Арсенала? Или может у белорусского какого клуба? Самомнение у этого "импортного" тренеришки зашкаливает однако!!! НИЧЕГО НИГДЕ НИ С КЕМ НЕ ВЫИГРАЛ - а туда же - Мой футбол! Тьфу!!!!!!!
    Ответить
    zigbert
    1541854783
    Сиюминутных результатов ждать никто не будет. От тренера будет зависеть ,по какой схеме будет играть команда ,какими игроками будет наполнятся основной состав. Возможно появление новых игроков. Самое главное конечно результат.
    Ответить
    ologreds
    1694989664
    numo562494
    Ответить