Моя команда
    Все новости

    Юрист: «Пожизненное отстранение Кокорина и Мамаева от футбола? У РФС нет на это никаких оснований»

    Спортивный юрист Михаил Прокопец заявил, что РФС не имеет оснований для дисквалификации нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева.

    – Есть ли у РФС основания для того, чтобы пожизненно отстранить Кокорина и Мамаева от футбола?

    – Мне кажется, у РФС нет на это никаких оснований. Это касается и временной, и пожизненной дисквалификации. Не считаю, что рассмотрение подобного вопроса находится в компетенции Российского футбольного союза. Деяние, совершенное Кокориным и Мамаевым, не имеет отношения к футболу, поэтому не в компетенции РФС как-то наказывать игроков. Я не знаю, почему общественность обсуждает эту тему. Почему людей, совершивших даже уголовное нарушение, должны отстранять от футбола? Следуя такой логике, необходимо лишать профессии всех, кто уголовно преследовался в нашей стране.

    Можно понять, когда, например, воспитатель детского сада не вправе работать в этой сфере за нарушения, связанные с детьми. Или если человек, занимая руководящую должность, совершил деяния коррупционного характера, то ему в дальнейшем лучше не быть руководителем. Я хочу сказать о том, что есть определенный набор профессий, правонарушения в сфере которых могут повлечь за собой дисквалификацию, если выражаться спортивным языком. Говоря проще, нарушителям нельзя будет работать на определенных должностях. На мой взгляд, спортсмены не относятся к этому никаким образом.

    Ранее футболистов арестовали на два месяца за две драки.


    Их арестовали. И это не конец


    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (24)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    general.lizyukov
    1539498975
    Для дисквалификации необязательно на поле что-то натворить. Можно спросить у Диего Армандо Марадоны, Адирана Муту, да вот у новоиспеченного поросенка Еременко. Можно пьяным за руль сесть. Можно подругу избить. Можно негров неграми называть. В советское время это называлось "порочащая образ спортсмена деятельность".
    Ответить
    Агасфер
    1539500181
    Хреновый юрист.Наверное закончил "Юридический факультет межзвёздного сельскохозяйственного университута". Зато спортивная организация,как организатор турниров,имеет право допускать,или не допускать того или иного спортсмена,участвовать в своих турнирах,за те или иные допущенные нарушения. Ведь она у нас"общественная организация",и вмешательство государства в её деятельность не допускается,ха-ха... Читай,олух,газетки о судьбе российских спортсменов в рамках турниров МОК и ВАДА.
    Ответить
    SnoopiDu
    1539512304
    Что мне больше всего понравилось, в каждом предложение, личностное суждение(мне думается, кажется,)которое может даже быть у моего кота и которое вообще ни как не относиться к юриспруденции. ЭТО полный отстой, какой квалификацией обладает данный "юрист"
    Ответить
    baden69
    1539514957
    Дисквалификации не будет. Они будут наказаны за совершенное деяние по статьям УК РФ и после могут продолжать играть, тренировать, выступать экспертами и т.д., если их работодателям это будет нужно.
    Ответить
    sochi-2013
    1539516371
    Вот интересно- окажись белорус порасторопнее и тренированным, распиши он под хохлому , с добавлением жостовских узоров (как сейчас он сам выглядит) недорослей, как бы орали продажные левозащитники, что взрослый дядька детишек обидел?
    Ответить
    prezent2017
    1539520981
    Правильно, Кока ни одного футбольного правила не нарушил. Пусть РФС стоит в сторонке и помалкивает.
    Ответить
    Мары
    1539521828
    Чисто по человечески если этих балбесов реально не посадят, а дадут скажем условное, тоже не вижу смысла отстранять их от футбола.В них вкладывались сила, умение, деньги в конце концов.Пусть делают то, что умеют лучше всего.Их деяние действительно напрямую с футболом не связано и за то, что натворили, они должны ответить.Но не отлучением от футбола.Хотя у нас страна такая, что законы принимаются для того, чтобы их не исполнять.Та же спортивная организация, как родоначальник соревнований в нашей стране, поставит шлагбаум и парням останется только играть в футбол во сне по телевизору.
    Ответить
    zigbert
    1539529496
    Понятно что пожизненного отстранения от футбола им не светит. У РФС нет юридического права наказывать подобным образом. Вопрос пожалуй только в том ,на какое время продлится следствие.
    Ответить
    Kokmarov
    1539530961
    Вообще надо спросить Путина, он сразу скажет как надо сделать.
    Ответить
    ologreds
    1694989830
    numo559845
    Ответить