Моя команда
    Все новости

    Черданцев: «Карпин и Слуцкий не дают огня во время комментирования матчей ЧМ-2018»

    Комментатор Георгий Черданцев поделился мнением о работе бывшего главного тренера ЦСКА и сборной России Леонида Слуцкого и тренера «Ростова» Валерия Карпина на трансляциях матчей чемпионата мира-2018 в качестве экспертов.

    Сегодня Черданцев в своем твиттере раскритиковал Слуцкого за комментирование поединка первого тура группового раунда турнира ТунисАнглия.

    – Вам стали писать в реплаях, что похвалам Слуцкого завидуете. Так ли это?

    – Многолетний опыт работы на телевидении позволяет мне давать оценки работы коллег. И что значит «завидую»? Чему? Тому, что не буду тренировать футбольные команды? Нет, не завидую, тем более что у меня нет для этого соответствующей лицензии. Кроме того, странно задавать вопрос про зависть мне – человеку, который, на мой взгляд, работает на лучшем спортивном канале страны в студии, которой никогда еще в стране не было. И работает ведущим в студии в прайм-тайм. Это просто мечта, и она исполнилась. Я комментировал разные чемпионаты мира, в том числе на Первом канале, и в моем случае смешно ставить вопрос о зависти. Я абсолютно счастлив. Мы делаем очень крутую работу, я горжусь тем, что являюсь частью невероятно крутого проекта.

    – Вам не хотелось работать на турнире в качестве комментатора?

    – Конечно, хотелось бы. Но выбор стоял так – комментировать или вести студию. И то, и то круто, но две такие работы одновременно делать невозможно. Мне интересно вести студию, это новый опыт, которого раньше не было.

    – Вам не звонил Слуцкий после критических твитов?

    – Нет. Но я сказал бы ему то же самое, что и вам.

    – Что не так делал Слуцкий?

    – Уже не раз говорил, что мне не нравится практика привлечения двух и даже трех комментаторов на один матч. Это английская модель, где комментатор гоняет мяч и рассказывает о том, что происходит на поле. А его напарник – эксперт проводит анализ: тактика, разбор эпизода, оценка определенного момента и тренерских решений. В этом матче (прим. – Тунис – Англия) я такого не увидел. Леонид Викторович работал первым номером, и мне было даже неудобно за Виктора Михайловича Гусева, который блестяще справился бы с рассказом о матче сам.

    – Почему бы Виктору Михайловичу не сказать Леониду Викторовичу об этом лично, как думаете?

    – Это не ко мне вопрос.

    – Слуцкий качественно гонял мяч?

    – Вполне, но кем был Слуцкий в этом матче? Основным комментатором или экспертом? Если основным, то в чем была тогда роль Гусева? Я так и не понял.

    – Как отнеслись к критике в соцсетях: мол, так, как Слуцкий, вы не умеете?

    – Да никак не отнесся. Только порадовался, что наша профессия вызывает такой интерес у аудитории.

    – Как, на ваш взгляд, должен работать комментатор в России в идеале?

    – На таких матчах, как на чемпионате мира, тем более домашнем, я думаю, он должен давать огонь, это если кратко.

    – Дают ли этот огонь Слуцкий и Карпин, работа которых заслужила позитивные отзывы?

    – Нет, не дают. Еще раз выскажу главную мысль – если мы берем английскую модель репортажа, должно быть четкое разделение ролей. А не так, как получилось в этом случае, когда эксперт, на мой взгляд, просто «забил» основного комментатора.

    Источник: Independent.co.uk

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (35)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    panmon
    1529426379
    Кто ж виноват что Лёня лучший комментатор в стране и просто переезжает всяких Гусевых?
    Ответить
    gennadiy
    1529426769
    Слуцкий браво молодец всё понятно и профессионально
    Ответить
    Юрий Крутько
    1529428258
    Черданцев,наверное не понимает,что из тех кто смотрит футбол,далеко не всем нужен "огонь".Многим(а может и большинству)нужен спокойный,размеренный,а главное профессиональный коментарий футбольного матча,а тут вне конкуренции Леонид Викторович,да и Карпин совсем немного уступает(моё мнение)...
    Ответить
    yorgenbarenz
    1529429511
    Про одного комментатора он справедливо заметил.Достали эти умничающие знатоки футбола.Дело ТВ комментатора-следовать общепринятой с Советских времён схеме,где человек говорил всё по-делу и не вставлял свои домыслы.А тут,как в стране дураков,развелось столько комментаторов,что скоро будут по пять человек набиваться в кабину и все одновременно болтать.Надеюсь,когда в стране восстановится порядок ,разгонят всех пригревшихся бездельников,эти "крутые " проектанты не успеют смыться за бугор и поедут на несколько лет комментировать в Явас(Мордовия) и отдыхать от" работы" на пляжах Индигирки вместе с работодателями.Густо засидели несчастную Россию сиротки с фильма Двенадцать стульев.
    Ответить
    AndreyAP
    1529431304
    Юрий Крутько согласен на все сто!!! Черданцев звезду схватил уже давно и именно из-за него мачт тв теряет рейтинг из года в год. Черданцев никчемный комментатор, зае.достали.бали его крики ни к селу ни к городу. Как дибилу, лишь бы громче орать. ..
    Ответить
    zagrizlik
    1529433313
    Орало черданцева и генича это не огонь, это бесячье говно. Я лучше послушаю карпина и слуцкого, чем этих визжащих девок.
    Ответить
    EcioAuditore
    1529438345
    А какой огонь, Черданцев только орет когда комментирует особенно, когда мячи забивают, желание достать ружье и застрелить его в этот момент
    Ответить
    sined1951
    1529480873
    Слуцкий молодец, комментировал хорошо, все по делу. А Черданцеву, Геничу и Арустамяну неплохо-бы проконсультироваться со специалистами по звуку, слушать их завывания неприятно. "Глубокоуважаемый" Александр Иванович вообще не комментатор, слушать его умозаключения во время игры просто смешно. К комментаторам на канале "Матч-ТВ" много претензий. Там нет людей с мужской логикой мысли, которая всегда нацелена на результат. Мяч после удара летит мимо ворот или попадает в штангу (перекладину). Они кричат, что это великолепный или отличный удар. Что в нем великолепного или отличного если нет гола, нет результата? Такие удары нормальные мужчины классифицируют как сильные, опасные, плотные, на не как отличные и великолепные. Много ненужной информации дается во время игры, которая уже давно известна и многократно пережевана в средствах информации. Не всегда выделяют лучших игроков и тех, кто не попал в игру. Привносят в репортаж словечки и суждения "херовых" тренеров, превозносят грубых игроков и оправдывают их действия. Всего этого не было в репортаже Слуцкого и Гусева, за что им большое спасибо. Слушать их было приятно.
    Ответить
    zigbert
    1529486894
    Елагин - лучшее что сейчас есть на телевизионных матчах.
    Ответить
    ologreds
    1694990551
    numo548171
    Ответить