Моя команда
    Все новости

    Газзаев обозначил основные моменты деградации футбола в России

    Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев выделил несколько основных моментов деградации отечественного футбола. По мнению специалиста, в данном виде спорта в стране наблюдается глубокий застой.

    «Российский футбол, вместо того чтобы бурно развиваться, сегодня находится в состоянии глубочайшего застоя. Вот лишь несколько показательных фактов.

    Первое. За последние 8 лет мы участвовали в одном чемпионате мира, двух чемпионатах Европы и в Кубке конфедераций, а еще на один чемпионат мира вообще не попали. Все пять крупных турниров провалены. Хотя турниры должны были стать катализатором подготовки к домашнему чемпионату мира.

    Второе. Громких успехов мы в последний раз добивались еще в прошлом десятилетии, когда ЦСКА и «Зенит» выиграли Кубок УЕФА. В тот период костяк сборной состоял из игроков этих двух клубов – и сборная в 2008 году завоевала бронзу чемпионата Европы.

    Третье. Сборная России находится, даже не хочется говорить, в седьмом десятке рейтинга ФИФА, между Кабо-Верде и Гондурасом. Дальше ничего подобного в истории советского и российского футбола не было.

    Четвертое. Отсутствие спортивных результатов напрямую сказывается на интересе населения России к футболу, тех, кто пытается – такое слово я подобрал – пытается болеть за футбол.

    Пятое. В декабре 2017 года Российский футбольный союз остался без президента, который-то ли приостановил исполнение обязанностей, то ли просто ушел в бессрочный отпуск. И это накануне чемпионата мира. Кто и как будет отвечать за подготовку сборной?!

    Кроме того, согласно уставу РФС, замещать президента должен один из вице-президентов. А затем следует созвать внеочередную Конференцию РФС для выборов нового главы организации.

    Однако этого не произошло, и российский футбол, по сути, обезглавлен. На сегодня исполняющим обязанности вопреки уставу является генеральный директор», – сказал Газзаев.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (44)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Viper for CSKA
    1522759965
    По сути ответ нужен только на один вопрос, и всё станет понятно: Кому из элиты нужно, чтобы российский футбол развивался? Никому, тк им намного выгоднее так, как есть.
    Ответить
    acer2003
    1522761333
    Многие "успехи" достигнуты благодаря Виталику Мутному )))
    Ответить
    Igor Belousov
    1522761530
    газаева в сборную
    Ответить
    fanchik
    1522762936
    Газзаев лучше бы начал с того ,что происходит в детско-юношеским футболе. Проблемы в первую очередь испытывают подрастающее поколение футболистов. Программы развития детско- юношеского спорта и футбола в том числе,реализуются только на бумаге.На самом деле идет медленная "деградация"игровых видов спорта и уровень сборных юношеских команд постепенно падает,откуда же будут подпитываться взрослые команды, если всё становиться печальней и печальней с детско - юношеским спортом.В этом вопросе у Газзаева почему-то" молчок".Наверное у чиновников типа Газзаева, вкладывания больших денег в легионеров , важнее развития внутренних футбольных ресурсов,а также огромное беспокойство "чиновечьего туловища" куда же делась футбольная "голова Мудко",вообщем без нее "застой" .
    Ответить
    prezent2017
    1522763903
    Да уж...
    Ответить
    Parker8
    1522769113
    Между Кабо-Верде и Гондурасом, звучит конечно сильно
    Ответить
    OfaZavr
    1522769961
    эти причины знает почти каждый болельщик и может их назвать а те от кого может что-то зависеть не шевелятся и не пытаются сделать хоть что-нибудь а только на словах проблемы называют и в итоге остается все по прежнему.
    Ответить
    MDAR
    1522770430
    Харе Пиз....ь. Ты же блин целый депутат, чё сидишь ни чего не делаешь. Отвечаю, а зачем суетиться если бабло на халяву получаешь. Вот и результат, застой.
    Ответить
    zigbert
    1522779109
    У Газзаева только констатация фактов и нет предложений для выхода из кризиса.
    Ответить
    ologreds
    1694991062
    numo540253
    Ответить