Моя команда
    Все новости

    Понедельник: «Спартаку» нужно помнить о своей футбольной чести в ответной игре с «Атлетиком»

    Бывший нападающий «Спартака» Виктор Понедельник оценил выступление красно-белых в первом матче 1/16 финала с «Атлетиком», в котором в Москве подопечные Массимо Карреры уступили со счетом 1:3.

    «Очень много критики получила оборона «Спартака». Это так. Но у меня остались вопросы и по ряду других моментов. Например, по игре атакующей линии. Потенциал здесь у красно-белых большой, а вот эффективность действий в атаке была явно слабоватой. Да, имели преимущество, да, была пара моментов, когда мяч попадал в стойку или спасал вратарь гостей. Но эти моменты создавал опорный полузащитник Глушаков. А вот те, от кого мы привыкли ждать забитых мячей, выглядели не ахти.

    Например, совсем растворился на поле Промес. Я замечаю это за ним не впервые, причем подобные случаи стали повторяться именно в матчах с европейскими соперниками. Да и вообще, такое ощущение, что у голландца это, к сожалению, постепенно входит в привычку. Его очень грамотно прессинговали, не давая добраться до мяча и Промес, особенно в первом тайме, выпадал из игры. Не впечатлил и Луис Адриано, поскольку одного старания в игре мало. В таких матчах требуется куда большая эффективность, слаженность действий с партнерами. А у спартаковцев наблюдались явные разрывы между линиями, звеньями.

    Второй момент. На мой взгляд, Массимо Каррера все-таки затянул с заменами. Не знаю, почему на поле раньше не было Зе Луиша. Тренерам виднее, однако с его выходом спартаковцы в атаке повеселели. Да и партнеры почувствовали рядом человека, с кем можно наладить игру. Ну и еще вопрос: почему Каррера убрал с поля Глушакова? Мало того, что он был самым активным в команде, но Денис еще и капитан. Глушаков боец, может и в подыгрыше сыграть, и сзади помочь, и вперед подключиться. Полностью выкладывался и в этом матче. Конечно, тренерское умение делать грамотные замены, причем делать их вовремя, замены, способные перевернуть игру – это великое дело для любого специалиста. Тут должно сказываться и тренерское чутье, и его опыт. Будем надеяться, что Каррера понемногу все эти столь необходимые качества приобретет и, в частности, сделает правильные выводы из этой игры. Как и спартаковские футболисты.

    «Атлетик» – это не гранд испанского футбола, не «Реал» или «Барселона». Но даже на фоне этой команды брак спартаковцев в передачах, в обработке мяча удивлял. «Атлетик» действовал довольно просто, без выкрутасов, но с мячом игроки работали очень грамотно. Поэтому и затрачивали гораздо меньше усилий на бесполезную беготню. А дома при своей горячей публике, в отсутствии непривычного мороза баскам, думаю, будет еще комфортнее. Константин Бесков, помнится, любил повторять: все проиграно, кроме чести. Не знаю, как насчет того, что проиграно все. А вот о своей футбольной чести спартаковцам надо в ответной игре помнить», – написал Понедельник в своем блоге на портале Bobsoccer.

    Ответная встреча пройдет в Бильбао 22 февраля.

    Источник: Бобсоккер

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (20)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Psih86
    1518884070
    Какая честь и все такое...у них тупо мастерства не хватает. В Испании будет счет ни меньше !!! Спартачи не обижайтесь,а смотрите правде в глаза !!!
    Ответить
    paracetamol
    1518886233
    У команды 0-7 нет чести.
    Ответить
    VeniaminS
    1518886293
    Играть надо,а не гулять по полю
    Ответить
    Тraumtanzеr
    1518886360
    не проиграем
    Ответить
    niko5
    1518887858
    Ну,не надо столь гневно осуждать проигрыш!Во первых-это первый матч после перерыва!Во вторых(я так думаю) что Массимо маненько не угадал с составом! Ребров.2-Мельгарехо а не Ханни или Роша!И не надо менять то и дело защиту!Пора определиться с основой!!Они на этом поражении должны(я думаю что сделают правильный выбор) завоевать кубок и выйти в ЛЧ-желательно с первого места!И в ответном матче попу не рвать,а наоборот расслабиться и сыграть примерно так как с Севильей дома!!!
    Ответить
    Axe111
    1518887870
    Какая честь. Сплошной позор. Хватит тулить эту командочку везде
    Ответить
    El_Chori
    1518901419
    Честь не бывает футбольной, дорогой многоуважаемый Виктор Владимирович — она либо есть, либо нет. У нынешних футболистов, в отличии от Вас, ее нет.
    Ответить
    Диктор
    1518928273
    Ответную игру надо по любому выигрывать.
    Ответить
    zigbert
    1518940605
    Критики много,но из этих ошибок нужно сделать правильные выводы.
    Ответить
    ologreds
    1694991348
    numo535632
    Ответить