Моя команда
    Все новости

    Федун назвал механизм солидарности РФС неработающим

    Владелец «Спартака» Леонид Федун считает, что механизм солидарности, по которому должны отчисляться деньги детскому тренеру за трансфер его воспитанника, очевидно не работает в том виде, в котором существует на данный момент.

    Федун считает, что выплата должна строиться не от суммы контракта, который зачастую является нулевым, а от зарплаты футболиста.

    – Хочу коснуться и того, почему отдача российского футбола в плане появления молодых дарований меньше, чем у западных коллег. По-прежнему отсутствует правильная мотивация у детских тренеров. Задача выиграть областное первенство, турнир «водокачки» превалирует над желанием готовить настоящие таланты. Я пытался объяснить это, когда РФС ввел механизм солидарности – это выплата детским тренерам пяти процентов от суммы трансфера игрока при переходе из одного клуба в другой. Но так получилось, что у нас вообще нет сделок. Футболист «Ростова» едет в «Зенит» с нулевым контрактом.

    – Что предлагаете?

    – Механизм солидарности должен формироваться не из суммы трансфера, а из базовых доходов футболиста за первый год контракта с клубом, включая выплаты агенту. Таким образом, станут получать средства все, кто участвовал в подготовке парня до достижения 21 года. Вот к нам переходил Зобнин. Если бы такая система работала, его тренеру из Иркутска сразу перечислили бы 25-30 тысяч долларов. Для него это отличные деньги. И тогда специалисты будут заинтересованы, чтобы найти и вырастить талантливого футболиста. Трансферов у игрока может быть много, и именно тренер станет получать доход с каждой сделки, а не агент или еще кто-то. Сегодня деньги видит только посредник.

    – Предлагаете, чтобы сам футболист платил?

    – Нет. Агенту кто платит – разве футболист? Клуб, причем немалую сумму, около 10 процентов от валового дохода. Агентам придется подвинуться. Дзюба ушел в «Зенит» бесплатно, а если бы действовал предлагаемый механизм солидарности, «Спартак» мог получить неплохую сумму с его немаленькой зарплаты. И эти пять процентов покрыли бы 30-40 процентов годового бюджета академии.

    – Кто будет против такого предложения?

    – Агентское сообщество, поскольку это попытка ущемить его в доходах. Но ничего другого для мотивации тренеров не сделать. Да, у нас строят стадионы, поля. И на этих газонах тренируются платные группы. А так – подготовил человек условного Головина, который перейдет в другой клуб, и получил достойное вознаграждение.

    Это предложение полностью меняет вектор развития детского футбола. Если к этому добавить создание центров, что сделано в Германии и Англии, под них будет заложен реальный экономический механизм. И через 5-10 лет мы получим приток молодых дарований. И наши ребята начнут проявлять себя не в 25-26 лет, а в 17-18, как происходит в Европе.

    – Когда создавали первый механизм солидарности, в котором процент тренеру выплачивался с суммы трансфера, тоже преследовали благие цели.

    – Да, но оказалось, что сделок, связанных с деньгами, просто нет. Два клуба договорились – человек ушел. Это неконтролируемо с точки зрения финансов. Должны быть документы, по которым можно все проверить. Контракт футболиста предоставляется и визируется, там все прописано до копейки, включая агентские выплаты. Это все легко суммируется, высчитываются пять процентов и перечисляются.

    – Тогда придется прописывать выплату на весь срок действия договора, иначе в первый год по контракту футболисту могут положить копейки, а на второй-третий год уже нормальные деньги.

    – Но игрок-то не дурак! А если его выгонят после первого сезона? У нас 60-70 процентов контрактов заключается на один год. Это только первые пять-шесть клубов подписывают долгосрочные соглашения.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (21)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    алекс88
    1513243150
    Вместо мудко его надо....тот уволень за все годы не одной более менее грамотной идеи не подкинул
    Ответить
    Garrincha58
    1513243658
    Федун так почему же ты е не перечислил 30 тыс зеленых в Иркутск? а то только бла бла бла
    Ответить
    Gullit 76
    1513243707
    Мысль здравая - надо продвигать и дорабатывать.Позорно когда человек который воспитал игрока не получает ничего, а агент гребёт миллионы!
    Ответить
    Garrincha58
    1513243792
    Солидарность? о чем он это же сколько тогда детский тренер Неймара получил бы, да ему бы на всю жизнь хватило
    Ответить
    insider_retro
    1513243814
    Толково, продуманно! Как вариант для размышления и внесения изменений, вполне даже ничего!!.. Но у этой схемы столько противников в околофутбольной сфере - мама-не-горюй!!
    Ответить
    Garrincha58
    1513243827
    14 декабря День Федуна!!!!
    Ответить
    OfaZavr
    1513244502
    опять все верно сказал, но добиться подобного будет сложно.
    Ответить
    neveldomha
    1513258990
    Суть детских футбольных школ есть выращивание профессионального футболиста. Чем они и занимаются. Только вот конечный продукт восстребован на 10%. И при чем тут деньги??????
    Ответить
    порт
    1513262582
    Что то многовато сегодня Федуна.
    Ответить
    ologreds
    1694991737
    numo529139
    Ответить