Моя команда
    Все новости

    Мутко: «Лимит на легионеров в следующем сезоне может остаться в прежнем виде»

    Президент РФС Виталий Мутко завил, что в лимите на легионеров в сезоне-2018/19 может не произойти изменений.

    На данный момент в РФПЛ действует схема, при которой на поле одновременно может находиться не более шести иностранцев. Ранее Мутко неоднократно заявлял о том, что лимит может поменяться в сторону ограничения количества легионеров в заявке команды на сезон. При этом на поле сможет выходить неограниченное количество зарубежных игроков.

    – Уже внесены какие-либо предложения насчет изменения лимита на легионеров в РФПЛ, начиная со следующего сезона?

    – Лимит играет определенную роль, но это не главное. Есть более серьезные вещи: это защищенность доморощенных футболистов, это система подготовки игроков, это качество приезжающих к нам легионеров. А нынешний лимит эффективен.

    – Но будет другой.

    – Не знаю, будет ли другой. Может, мы и этот оставим. Мы анализируем, что происходит, и видим, что сегодняшний лимит неплохо сказывается на защищенности наших игроков. Нужно же слушать не только тренеров, но и футболистов.

    У государства есть направленность на защиту своего рынка и своих ресурсов. Вводятся ограничения на привлечение иностранной рабочей силы в экономике. То же самое и в спорте. У каждого вида спорта установлены лимиты. Государство поддержало такой лимит в футболе, и пока отходить от него не собирается. Если мы увидим, что другая схема так же защищает доморощенных игроков, то ее рассмотрим. То, что не будет принято предложение «10+15», — это сто процентов. Может, и нынешний останется, это дискуссия.

    – А «8+17»?

    – Не исключается. Это вопрос дискуссионный. В «Стратегии-2030» обозначено, что должна быть защита своих футболистов. И не надо говорить, что в других странах нет ограничений. Они есть везде. Где-то ограничено право получения разрешения на работу, где-то ты обязан иметь в составе не меньше определенного количества доморощенных игроков. Схемы разные. Жесткий лимит был и в Германии, а после того, как они поняли, что система заработала, стали от этого избавляться, но все равно определенные ограничения остались.

    Надо не забывать, что в 2005 году для каждого клуба было введено требование иметь свои академии. И где свои игроки? Некоторые в свои академии не ходят, не смотрят даже на них. Но в чем правы руководители клубов, так это в том, что нужно посмотреть на возможности ужесточения конкуренции.

    Источник: ТАСС

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (31)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ufos73
    1504365820
    Ну какой 8+17? О чем вы??? Бомжи только летом купили с 10 легов! Может в след году вообще 8+3 сделают, а то не все аргентинцы влезают! )))
    Ответить
    3a zenit
    1504365928
    нужно потолок зарплат вводить и лимит ужесточить до 3 иностранцев на поле...тогда будет выхлоп для сборной через лет пять.Но будет ущерб для клубов,для клубов плюс если лимит вообще отменят.
    Ответить
    kykyi
    1504366051
    " Как только система в Германии заработала, они стали от нее избавляться..." Господи, когда мы выгоним этих вороватых тупиц!!!?
    Ответить
    turist82
    1504373986
    Те кто против лимита, а скажите, вы в курсе что вырастить своего футболиста - стоит в несколько раз дороже чем купить готового негра из Гваделупы? И как при этом без лимита будут выживать наши игроки? Ведь клубам будет банально невыгодно растить своих, и останутся в нашем чемпионате лишь негры...по 22 штуки на поле. Защищать отечественного производителя так или иначе надо. Мне тоже не нравится текущее положение дел, но альтернативы лимиту нет. Разве что натурализовать негров чтобы в сборной под нашим флагом играло 11 мумба-юмб из Ямайки или конго
    Ответить
    turist82
    1504374247
    Если и отменять лимит, то взамен вводить более эффективную систему защиты отечественного производителя. К примеру ввести конский налог на иностранцев. Чтоб к примеру отдав 10 миллионов за иностранца - клуб ещё 20 миллионов платил бы налогом в казну страны. И тогда можно спокойно отменять лимит.
    Ответить
    Garrincha58
    1504376872
    по ходу еще не посоветовался с Хозяином
    Ответить
    Garrincha58
    1504377372
    неужели все такие тупые эти там на верху как же они вообще управляют не только футболом но и всем спортом,а тут и думать не надо всего то просто напросто перестать финансирование команд и все,пусть Газпром РЖД и остальные деньги выделяют на детский футбол, а команды пусть сами выживают,а кто не сможет пусть играют в настольный футбол или шашки в поддавки тогда и зарплаты упадут и игроки будут стремиться уезжать за рубеж и легионеров вообще не будет будут только любимые Мутко доморощенные игрочишки типа Дзюбы и тогда мы всем надерем задницу
    Ответить
    Andrew01
    1504379374
    Бля он реально дол...ёб или прикидывается!?!?!?! болельщиков от этих "игрочков" защищать надо а не их, а то им скоро телохранителей нанимать придется за такую игру....
    Ответить
    38 попугаев
    1504438038
    И в чемпионате куча средних игроков получающих огромные деньги.И зачем им расти, они и так не плохо устроились, им всё равно платить будут.Никто из наших не едет в Европу.Зачем?Там платить будут гораздо меньше.А играя в сильных чемпионатах ниши как раз бы развивались!
    Ответить
    ologreds
    1694992433
    numo518296
    Ответить