Моя команда
    Все новости

    Акинфеев: «Хочется, чтобы стадионы были полными, а болельщики с футболистами сборной России – едиными»

    Голкипер сборной России Игорь Акинфеев перед стартом Кубка конфедераций поделился настроем на турнир и призвал болельщиков поддерживать команду.

    – Для вас это уже шестой крупнейший международный турнир – после чемпионата мира и четырех чемпионатов Европы. Предчувствия раз от разу как-то отличаются?

    – Знаете, предчувствия предчувствиями, они бывают разными, но главное – в каком состоянии ты выходишь на поле. Физическом, психологическом, моральном. Наверное, ощущение своего состояния тоже можно назвать предчувствием, но сплошь и рядом бывает так: готовился одинаково, настрой похож, а результаты на выходе совсем разные. Мне кажется, что важнее всего на большом турнире – стабильность, как твоя собственная, так и команды. Чтобы не болтало от матча к матчу. Тогда и предчувствия будут позитивными.

    – Сборная переживает смену поколений и многие относятся к ее перспективам скептически. Может, это и к лучшему? Или хочется, чтобы болельщики в вас верили?

    – Да, сейчас ситуация развернута не в нашу пользу. Но это означает только одно – в какой-то последний отрезок времени команда не сделала ту работу, которая от нее требовалась. И мы потеряли определенное количество людей, в нас веривших. Все понимают, что их надо возвращать – может быть, именно поэтому после неудачных отрезков сборная собирается и играет сильнее. Но по большому счету, конечно же, хочется, чтобы в нас верили всегда. Чтобы стадионы были полными, а болельщики с футболистами – едиными. Это куда важнее локального успеха.

    – Доверие теряется и приобретается только на поле или то, что происходит вне его, тоже имеет значение?

    – Значение имеет все, тем более – сейчас, когда с развитием интернета, каждый твой шаг становится достоянием гласности. Нужно думать о своем поведении в публичном пространстве, что, к сожалению, понимают не все. Не буду называть конкретных имен, потому что проблема, на самом деле, носит общий характер. Особенно в условиях того, что в нашем обществе есть много желающих подзаработать популярности, подловив какую-нибудь неоднозначную ситуацию. Я скажу больше: многим даже не нужна такая ситуация – они сами что-то придумывают и тащат в сеть. Мне кажется, что соотношение реального и виртуального там – где-то 10 к 90. И никто при этом не задумывается, как может навредить та или иная информация, как она может раздавить того или иного игрока. Мое личное мнение таково: все, что мы делаем на поле, подлежит нелицеприятному и жесткому обсуждению. И именно там мы должны зарабатывать уважение или неуважение к себе. А то, что происходит за пределами стадиона, никого касаться не должно. Но до этого, увы, очень далеко.

    – Как я понимаю, вы хотите призвать журналистов к более позитивному сотрудничеству и отказу от скандальности?

    – Нет, это не призыв – я не настолько наивен, чтобы верить: стоит мне что-то сказать и все сразу изменится. Но тот, кто действительно хочет успехов сборной России, должен понимать: их можно добиться, только объединив усилия всех заинтересованных лиц. При изначальном настрое на негатив чего-то путного не получится никогда. Ни в коем случае не призываю закрывать глаза на какие-то объективные неудачи, но даже в такие дни любая команда нуждается в поддержке, а не в поиске дополнительных, неспортивных, поводов потоптаться по ней.

    В первом матче Кубка конфедераций сборная России сыграет с командой Новой Зеландии. Матч состоится 17-го июня.

    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (12)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    acer2003
    1497556579
    Покажите достойную игру,всё будет и полные стадионы и единение !!!
    Ответить
    Бомбардиръ
    1497556794
    Просрал матч - получай нагоняй, а другого варианта просто нет
    Ответить
    insider_retro
    1497557073
    Кто бы был против?.. Правда один игрок как-то в сердцах обронил "...ваши (болельщики) ожидания - ваши проблемы..." Вы из штанов на поле выпрыгните - и да извергнется на вас почитание человеческое, а большая часть населения на ночь сказки про победы сборной России будут детям и внукам сказывать.... Удачи!
    Ответить
    Таганский
    1497562609
    Этого давно все хотят..
    Ответить
    Дядя Серёжа
    1497579244
    Ты главное всё поймай, они тебе шансов для этого наверняка накидают.
    Ответить
    ЮЗИК
    1497589486
    Для этого надо выкладываться в каждой игре,не важно выиграешь или проиграешь
    Ответить
    ItalianFootball
    1497597220
    ... также хочется, чтобы футболисты в футбол играли, а не в бег с мячом и без!!!!
    Ответить
    77SAM
    1497601277
    Ага "пролетарии всех стран -обедняйтесь ! "
    Ответить
    dok66
    1497612423
    Футболисты -публичные люди ! И прежде , чем что-то сказать или сделать , нужно подумать о последствиях . Акинфа здесь полностью прав !
    Ответить
    ologreds
    1694992936
    numo510005
    Ответить