Моя команда
    Все новости

    Мутко: «Хотим показать, что в России есть футбол, и не такого уж он плохого уровня»

    Президент РФС Виталий Мутко подвел итоги уходящего года, а также рассказал о задачах, которые предстоит выполнить в 2017 году. По его словам, у российского футбола есть потенциал.

    «Футбольный год прошел под знаком чемпионата Европы. К сожалению, выступление сборной России во Франции оставило неприятный осадок. Ведь потенциал у нашего футбола есть: в России много футбольных школ — в общей сложности в футбольную систему вовлечено около 300 тысяч детей, у профессиональных клубов есть свои хорошие академии.

    Были, конечно, и приятные моменты, например, серебряная медаль сборной России на чемпионате мира по мини-футболу. Хорошо выступает и женская сборная России, пробившаяся в финальную часть чемпионата Европы. Развивается у нас массовый футбол, в том числе студенческий, были запущены важные социальные программы.

    В 2016 году была проведена огромная работа по подготовке к чемпионату мира, в частности в регионах. Я читаю различные опросы общественного мнения, и некоторые из них говорят, что у нас чрезмерные затраты на подготовку, что деньги расходуются неэффективно. Но надо понимать, что эти вложения — это прежде всего развитие 11 городов, в которых пройдут матчи чемпионата, и 20 городов, которые так или иначе будут вовлечены в организацию турнира. Мы строим и реконструируем 13 аэропортов, 12 стадионов, сотни тренировочных полей, вкладываем деньги в инфраструктуру — и все это останется в нашем пользовании после чемпионата мира.

    Проделана колоссальная работа. Нельзя сказать, что есть какие-то критические проблемы. Подготовка идет под контролем президента, контролирующих органов. В 2016 году мы выбрали талисман, провели жеребьевку Кубка конфедераций, начали набор волонтеров.

    В следующем году ключевым направлением будет проведение Кубка конфедераций — в России сыграют лучшие сборные своих континентов. Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи увидят лучшие команды мира. В первой половине года все усилия будут направлены на этот проект. А в декабре Москва примет жеребьевку финальной стадии чемпионата мира, это будет настоящее зрелище. Разумеется, продолжим строительство инфраструктуры — завершим около 180 объектов. Это дорожные развязки, гостиницы, больницы, аэропорты. Конечно же, и стадионы. Работа нам всем предстоит гигантская.

    Большое внимание уделим подготовке сборной России. До Кубка конфедераций она проведет три-четыре игры, после — еще шесть. Мы хотим показать болельщикам, что в России есть футбол, и не такого уж он плохого уровня», – сказал Мутко.

    Источник: ТАСС

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (21)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Симбир
    1483109221
    Доколе мутки, мудинские и пр. будут портить воздух в высших эшелонах власти? И "блистать" своим не профессионализмом.
    Ответить
    Mi6
    1483110702
    Сказочник
    Ответить
    VVM1964
    1483111057
    БЛА БЛА БЛА , " ВСЕ У НАС ЗАЕ.ИСЬ " , ТОЛЬКО СБОРНАЯ СКАТИЛАСЬ НИЖЕ ПЛИНТУСА ( БУРКИНА ФАСО )
    Ответить
    KARAT777
    1483114121
    хотите покажите г-н Мутко. Бюджет хоть научитесь распределять. Команды денег от РФС не зарабатывают у кого спонсор сильнее те команды и в лидерах, а у кого по меньше денег стараются купить игру либо слить. Тренеры сборной почему получали такие зарплаты при плохих результатах, а кто то еще и неустойки срубал, вогнали футбол в долги, а кто за это ответил? Кто нибудь возместил убытки государству??? По Зенит-Арене тот же вопрос???
    Ответить
    Обер-КанцлерЪ
    1483115506
    Уровень конечно неплохой, но если сравнить с Буркина-Фасо - то у них чуток повыше !
    Ответить
    G00lRus
    1483159214
    хотим... но не можем
    Ответить
    Dellleone
    1483385197
    Дальше разговора не пошло дело ...
    Ответить
    ijgjr
    1484049701
    да уж Вы и так очень много показали -то ли еще будет не дай бог
    Ответить
    alex1951
    1485885962
    А что этот профтех,может еще сказать? Должность обязывает.
    Ответить
    ologreds
    1694994045
    numo492554
    Ответить