Моя команда
    Все новости

    «Инжтрансстрой-СПб» остается генподрядчиком стадиона в Санкт-Петербурге

    Генеральный директор «Инжтрансстрой-СПб» Виталий Лазуткин, являющейся генподрядчиком стадиона «Зенит-Арена», заявил, что завершить строительство объекта на острове Крестовском будет почти невозможно в случае, если власти Санкт-Петербурга откажутся от услуг компании.

    Напомним, в пятницу 15 июля администрация города на Неве объявила о расторжении контракта с «Инжтрансстрой-Спб» из-за дефицита в 2,5 миллиарда рублей, который подрядчик так и не мог объяснить.

    «Мы считаем, что сохранение нашего трудового коллектива и выполнение накопленных перед ним обязательств – это залог сдачи объекта и является приоритетом. Мы говорим просто с инженерной точки зрения. Наши специалисты прекрасно знают объект, всю техническую документацию, и даже если на стадион выйдет новый генподрядчик, на то, чтобы просто изучить проект и процессы – потребуется длительное время.

    Если говорить про промежуточные сроки выполнения работ, нарушение которых может стать основанием для расторжения контракта, важно понимать, что стартовый при подписании контракта график работ согласовался тогда, когда у нас еще не было завершено проектирование. На этом объекте не было полного проектного цикла, производственные графики и промежуточные сроки менялись несколько раз. Условия госконтракта однозначно выставляют существенные штрафы за нарушение конечных сроков, а промежуточные сроки всегда были предметом обсуждения.

    Самые ответственные работы завершены, до сдачи стадиона остается полгода. Заказчик отсекает нас с серьезными убытками и с кредиторской задолженностью перед подрядчиками, которая составляет 700 миллионов. Если к нам поступает требование по банковской гарантии до трех миллиардов, то это однозначно сразу ставит компанию на грань банкротства, и мы не имеем возможность рассчитаться с субподрядчиками. У нас есть выполненные работы примерно на один миллиард, которые не принимает заказчик. Также городом было принято решение проиндексировать строительство стадиона на 4,3 миллиарда рублей, из-за изменений проекта, падения национальной валюты, влияния инфляции, появления допработ. Все это будет скрытым плюсом для нового генподрядчика. Нас выкидывают с объекта с огромным минусом, обозленными субподрядчиками за спиной, а новый генподрядчик заходит на практически готовый объект и достраивает его в очень хороших финансовых условиях.

    Со своей стороны, я прошу заказчика ответственно подойти ко всем процессам. Для нас критически важно, чтобы на этой неделе у нас приняли выполненные работы, и мы могли погашать задолженность по заработной плате и исполнять налоговые обязательства», – приводит слова Лазуткина piterarena.com.

    Источник: Бомбардир.ру

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    vladimir-7
    1468838531
    Судя по статье власти Санкт-Петербурга темнят и хотят себе ещё оторвать денег в свой карман за счёт строителей стадиона. И почему они не пишут почему они хотят расторгнуть(с обоснованием) договор.
    Ответить
    Ник17
    1468841420
    Комментарий удален.
    Ответить
    veselyi87
    1468846287
    сколько уже можно то его пилить???
    Ответить
    KorolShut
    1468849512
    Отговорки это по зенитовски, что тренера что строители их арены, договорились о другом проценте отката и остались пилить бюджет дальше
    Ответить
    Inks
    1468852547
    Вы держитесь там...
    Ответить
    Apocalypse
    1468854621
    И требует ещё отката.
    Ответить
    ologreds
    1694995146
    numo475037
    Ответить