Моя команда
    Все новости

    Продажа младшего Бакаева – провал или умное решение «Спартака»?


    3
    Голосов: 8
    Фиксируем факты, спрашиваем ваше мнение.

    «Рубин» мощно ворвался в трансферную зиму. Здесь мы рассказывали сразу о нескольких трансферах молодых игроков, теперь «Рубин» подписал еще и легионера Йевтича. Вот другая история от клуба, которая проходит через весь январь: Солтмурад Бакаев ушел из «Спартака» в «Рубин». Для «Рубина» это усиление на перспективу, для Бакаева – шанс всей жизни.

    Какая же во всем этом роль у «Спартака»?

    Такие разные братья Бакаевы

    • Одним из лидеров «Спартака» в первой части сезона стал Зелимхан Бакаев. Солтмурад – его родной брат. Солтмураду Бакаеву только 20 лет, а большую часть игр взрослой карьеры он провел в составе «Спартака-2» в ФНЛ. За основной «Спартак» Бакаев дебютировал только в августе 2019 года. В РПЛ он сыграл только в двух матчах этого сезона.

    • Самый заметный матч в карьере Бакаева – игра ФНЛ против «Факела». Тогда «Спартак-2» выиграл матч со счетом 7:2. В матче отметились хет-триками Нимели и Бакаев. Солтмурад так хорошо себя проявил, что попал в сборную тура ФНЛ. Только в самой лиге до этого момента больше смотрели на Зелимхана – его фотографию и включили в общую схему лучших игроков (быстро исправили).

    • Солтмурад Бакаев прошел через школу «Спартака» и до этой зимы ни разу не менял команду. В «Спартаке» они мечтали играть вместе с братом. Солтмурад рассказывал об их лучших качествах: «У меня, скорее всего, скорость, обводка, дриблинг. А у него – голова: он может сделать хорошую передачу. Как он мне говорит: «По воле Всевышнего, когда мы будем играть в основе, я буду тебя выводить, а ты – забивать».

    Фанаты «Спартака» хорошо знают о талантах Бакаева. Остальным рекомендуем это видео из официального канала – тут и рассказ самого Солтмурада, и его голы в «Спартаке»:

    «Спартак» упустил продление контракта Бакаева

    История с уходом Солтмурада Бакаева в «Рубин» из-за окончания контракта – серьезный удар по имиджу «Спартака». На официальном сайте клуба есть новость от лета 2018-го, где братья Бакаевы продлевают соглашения со «Спартаком». Интересно, что Зелимхан Бакаев подписал контракт до 31 мая 2022 года, Солтмурад Бакаев – только до 31 мая 2020-го.

    До этого сезона Солтмурад Бакаев даже близко не был к основе, хотя в первой команде случались перемены: уход Карреры, приход Кононова и появление Тедеско. Результаты «Спартака» все это время не впечатляли, но другие воспитанники в состав пробивались. Заиграл Игнатов, укрепился Зелимхан Бакаев, основным вратарем стал Максименко.

    Журналист Сергей Егоров отмечал, что «Спартак» в этом сезоне вел переговоры с Бакаевым о продлении контракта, но до января не договорились. За полгода до окончания соглашения Бакаев имел право на переговоры с любым клубом. Контракт со «Спартаком» он не продлил во многом из-за неопределенной роли в команде – у Слуцкого в обновленном «Рубине» перспективы яснее.

    Оправдание для «Спартака»: Бакаев все равно бы не играл

    Солтмурад Бакаев сам объявил об уходе в «Рубин» уже этой зимой. Почитайте его большой пост в инстаграме – там много слов благодарности всем работникам «Спартака». Здесь же посмотрите, каким Солтмурад был в детстве. В инстаграме он пишет, что главное – развитие и самосовершенствование. Поэтому так сильно и благодарит «Спартак» за возможность попасть в профессиональный футбол.

    Сергей Егоров в телеграме добавил информацию, которая делает чуть лучше позиции «Спартака». Бакаева действительно отпустили в «Рубин» уже этой зимой за компенсацию в 20 миллионов рублей. Куда важнее выглядит возможность обратного выкупа: Егоров пишет, что «Спартак» сможет вернуть Бакаева за 4,5 миллиона евро.

    Похожая трансферная история у «Спартака» уже была. В июле 2018-го «Ростов» за 500 тысяч евро выкупил у «Спартака» Аяза Гулиева, который до этого играл здесь в аренде. Уже в январе 2019-го Гулиев вернулся в «Спартак» за миллион евро. Так «Ростов» получил денежную выгоду, а «Спартак» – готового футболиста с опытом игры в РПЛ. Зелимхан Бакаев тоже заиграл в «Спартаке» лишь после аренды в «Арсенале».

    У Тедеско было время, чтобы посмотреть Солтмурада Бакаева в деле. Он использовал его только в матче с «Ростовом», когда «Спартак» уже почти потерял шансы вытащить результат. Состав «Спартака» перенасыщен легионерами и другие талантами – понятно, что зимний перерыв перспективы Бакаева не увеличит. Основа от его продажи тоже ничего не теряет.

    Вот вам и парадокс: «Спартак» теряет таланта, но может вернуть его уже с опытом и практикой на высоком уровне. Даже если за это придется переплатить.

    [poll id=2147]

    А как там Зелимхан Бакаев:

    Бакаев – новый лидер «Спартака». В чем его крутость?

    Бакаев: «С самого детства ставил цель: «Спартак», затем Европа»

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3 Голосов: 8
    Комментарии (16)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    oyabun
    1579722267
    Не уверен что это однозначно хороший ход для Спартака, но для самого Солтмурада это все же шаг вперед, при условии постоянной игровой практики в Рубине. И кто знает, может вернется уже на совсем другом уровне.
    Ответить
    Sky Spartak
    1579726388
    Хороший вариант придумали... опыта наберётся... и вернётся обратно к брату...
    Ответить
    ufos73
    1579731114
    Спартак каждый год таких пачками продает, из за чего стока вони? Или эта вонь ради самой вони???
    Ответить
    El_Chori
    1579737935
    Больше шумят, чем есть на самом деле мне кажется. Иныоповодов то особо больше нет, а журналистам кушать хочется. Посмотрим.
    Ответить
    RotBerg
    1579750051
    По традиции потом забьет гол Спартаку))
    Ответить
    piligrim1986
    1579753487
    ну с другой-то стороны академия еще и для продажи тоже растит, так что вполне нормально считаю
    Ответить
    САДЫЧОК
    1579754000
    Честно сказать , младший Бакаев не стоит такого внимания ! Таких сотни в Спартаке молодых игроков !
    Ответить
    Smoking_dog
    1579761033
    Провал 1. уход Бакаева младшего,который гораздо перспективнее и быстрее своего старшего брата.Сколько Спартак вложил в него средств что бы вырастить.И вот так даром прошляпить.Федун был в ярости.Провал 2 назначение Пилипчука на должность тренера Спартака 2.И первый провал скорее всего вытекает из второго
    Ответить
    моэм
    1579764384
    ПРОВАЛ!!!..ПРОВАЛ!!!....Спартак рвёт волосы на заднице!!!...а я так думаю , что по масштабу Спартака , даже уход старшего Бакаева только чуть качнёт команду , а младший и вовсе шишечка размером в прыщик на ровном месте.
    Ответить
    altezzik
    1579776433
    Умное решение Спартака - это оксюморон.
    Ответить