Моя команда
    Все новости

    РФС введет групповой этап в Кубке России, чтобы команды чаще играли. Удивительно, но в Англии все наоборот


    4.4
    Голосов: 7
    Там хотят менять формат кубка, чтобы освободить график.

    Последнюю неделю все обсуждали расширение РПЛ, но другой реформе, изменению формата Кубка России, почти не уделили время. Самая интересная часть – это появление группового этапа.

    В последние дни мы узнали больше о том, что планируют в РФС: зачем меняют, как меняют и что об этом думают. А заодно можно сравнить с европейским опытом.

    Для начала: зачем вообще менять кубок?

    Есть три основные причины, по которым пересматривают формат кубка.

    1. Известная тенденция, когда топ-клубы выпускают дублирующие составы на матчи кубка и вообще не интересуются результатом.
    2. Связанная с предыдущей причина: низкий интерес болельщиков к соревнованию.
    3. Малое количество матчей в нашем чемпионате, большие перерывы между играми.

    Последняя причина – одна из ключевых позиций нового президента РФС Александра Дюкова.

    «Нам необходима реформа, чтобы в нашем чемпионате проводили больше матчей. Только так мы сможем развиваться. России необходимы современные футболисты. Быстрые успехи возможны только за счeт изменений в работе наших тренеров», – говорил он в декабре.

    Что предлагает РФС?

    В реформе есть несколько ключевых моментов, которые конкретно отвечают на вышеизложенные проблемы.

    Ввести групповой этап. Групповой этап будут играть осенью, в одной группе будет по одной команде РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. Такая структура позволяет с одной стороны увеличить количество матчей, с другой – немного повысить интерес болельщиков (особенно из низших лиг, которые будут переживать за свою команду).

    Клубы из еврокубков начинают с 1/8. Из-за этого всего будет либо 10, либо 11 групп – по количеству команд РПЛ, не играющих в еврокубках. Первая пятерка (или шестерка) напрямую попадет в плей-офф. Это позволило сделать уникальную вещь: матчи группового этапа Кубка России будут играться в дни еврокубков. Получается, топовые клубы ездят в Европу, а остальные – играют у нас, и нагрузка у всех команд одинаковая.

    Призовые увеличат в десять раз. Причем платить их будут не только победителям, но и за прохождение промежуточных стадий. Благодаря этому, считают организаторы, клубы с небольшим бюджетом будут ответственно подходить к Кубку.

    Матчи будут освещать на федеральных каналах. Планируются трансляции на «Первом» и «России»: благодаря этому повысится интерес болельщиков и получится заработать больше денег для призового фонда на рекламе.

    Конкретную схему турнира здесь приводить не будем, но мы об этом писали вот тут.

    Какие есть мнения?

    Клубы, которые часто играют в еврокубках, в основном поддержали реформу. Вот например мнение генерального директора «Зенита» Александра Медведева:

    «Реформа поднимет престиж Кубка России. То, что клубы премьер-лиги будут вступать в борьбу с этого этапа, сделает турнир более привлекательным для команд РПЛ. Кубок России имеет долгую историю, хочется, чтобы за него сражались, чтобы соревнование было интереснее для клубов и болельщиков».

    Против выступил президент «Урала» Григорий Иванов:

    «Я против такой реформы. Чем пять привилегированных клубов отличаются от 11 остальных? Давайте тогда спросим у них: вам внутренний календарь облегчили — почему не вышли в весеннюю часть еврокубков и роняете коэффициент страны? Иногда даже в осенний групповой турнир отобраться не могут — а им послабление!».

    А так его прокомментировал генеральный секретарь РФС Александр Алаев:

    «Мы понимаем, что нынешний формат Кубка России многих не устраивает. РФС ведет работу для того, чтобы сделать его более привлекательным. Ключевой вопрос для нас в том, что после определенной дискуссии, проведенной с УЕФА, мы предварительно получили одобрение на использование дат групповых этапов еврокубков для проведения матчей Кубка России в новом формате. Как уже известно, речь идет о некоем групповом турнире, предваряющем стадию плей-офф. За счет этого можно не только решить задачу по увеличению количества игр, но и поднять интерес к футболу в регионах, среди болельщиков клубов ФНЛ и ПФЛ, которым предстоят матч с командами РПЛ».

    На данный момент окончательное решение по кубку не принято: предварительно девять из 16 клубов РПЛ поддержали реформу, но решать будет РФС.

    Какой есть опыт в Европе?

    Мы поискали по европейским лигам и не смогли найти ни одной, где использовался бы похожий формат. Не исключено, что в интернете просто активно пишут не о всех реформах, поэтому будем благодарны, если вы поможете дополнить этот пост похожим примером.

    Но зато мы обнаружили, что в Англии в последние годы говорят ровно об обратных реформах. А именно, там ищут возможность уменьшить количество матчей в кубке, а в качестве одной из мер говорят об уменьшении лиги.

    Напомним, что клубы АПЛ играют сразу в двух домашних кубках. В Кубке Английской лиги участвует только 92 клуба, а в Кубке Англии – больше 700. Но для топовых команд они не так отличаются, потому что на этих этапах участники одни и те же.

    Из-за этого количество матчей – нереальное. Недавно произошел громкий случай с «Ливерпулем» Клоппа, когда он поставил молодежь на матч Кубка Английской лиги из-за наложения с игрой клубного чемпионата мира. Перенести ее было невозможно: календарь английских клубов, особенно играющих в ЛЧ, и так загружен до предела.

    Еще больше утяжеляют календарь повторные матчи. Если команды играют вничью, в Кубке Англии назначается переигровка. «Немного спорно, но я бы избавился от переигровок в Кубке Англии. Только 90 минут, без дополнительного времени, пенальти в случае ничьей. Это вещь из прошлого века. Это дало бы меньшим командам больше шансов пройти дальше есть. Мы единственная страна, у которой они есть. Просто мысль», – пишет Гэри Линекер в твиттере.

    Daily Mail критикует предложения об изменении формата, но отвечает иначе: «Если у клубов АПЛ так много матчей, то может просто проголосовать, чтобы уменьшить размер лиги?».

    [poll id=2146]

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: РПЛ
    Рейтинг: 4.4 Голосов: 7
    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Mister_Tomsk
    1579525705
    ну если призовые в 10 раз то еще норм
    Ответить
    jora_lok
    1579534643
    ввели бы кубок лиги просто
    Ответить
    El_Chori
    1579564087
    Удивительно!!
    Ответить
    bset
    1579583982
    Больше матчей - хорошо, решили повысить интерес клубов из топ-6 через старт их весной - тоже неплохо. По поводу групп из 3 команд - что-то так себе... Тем более, что групп аж 10. Хотя до этого в 1/32 тех же "групп" из 2 команд (пары в плей-офф) было 32. Так что тут с какой стороны посмотреть.
    Ответить
    Symbol
    1579713586
    Ага, еще поставят матчи кубка в одно время с еврокубкими. И кто тогда вообще будет смотреть кубок России?
    Ответить
    Алекс636363
    1600197965
    ерунду придумали. так уже делали в кубке ссср и отказались - вышла полная хрень. хрень будет и сейчас
    Ответить