Моя команда
    Все новости

    Самый дорогой вратарь планеты – посредственность. Как так?


    3.5
    Голосов: 21
    «Челси» заплатил 80 миллионов за середняка.

    Кепа Аррисабалага – самый дорогой вратарь в мире прямо сейчас. Таким его сделал «Челси» летом 2018-го, заплатив 80 миллионов евро. С того момента прошло полтора года, и у нас много вопросов к самому дорогому киперу планеты.

    В этом сезоне много ругают оборону «Челси» и отвлекаются от другой проблемной позиции – вратарской. В 21-м матче этого сезона команда пропустила 29 голов. Хотя по системе ожидаемых голов (xG) должна была пропустить на пять мячей меньше.

    Можно очень скептично относиться к таким цифрам. Но есть исследование испанского журналиста Хосе Переса, основанное на продвинутой статистике, оценивающей вратарей. Система берет в расчет сложность ударов соперников и количество спасений вратарями АПЛ.

    Снизу – результаты исследования по этому сезону. Кепа – 19 в списке.

    Да этого (в декабре) всплывала другая статистика – по проценту сэйвов в этом сезоне. Кепа вообще был худшим на тот момент в АПЛ.

    Кепа всегда был слабым в отражении ударов?

    Летом 2018-го Куртуа свалил из «Челси», а в команду пришел Маурицио Сарри. Клубу был нужен новый вратарь, подходящий требованиям Сарри. В первую очередь – хорошо играющий ногами.

    На тот момент статистические метрики и исследования вратарей показывали, что Кепа – один из лучших киперов в Европе в игре ногами. При этом у него были достаточно средние цифры по качеству отбитых ударов.

    Таблица по отражению ударов в Ла Лиге за пять сезонов (с 2013 по 2018). Найдите Кепу. Да.

    К марту 2019-го (конец первого сезона Кепы в «Челси») появилась еще один график среди вратарей АПЛ по спасениям. И снова слабые цифры у Кепы.

    Когда сезон в АПЛ закончился, аналитики компании компании World in Motion Сэм Джексон и Алекс Уайли исследовали игру вратарей в сезоне-2018/19. Они отсмотрели каждое действие каждого голкипера и оценили их (сэйвы, игра в пас, выходы из ворот, сложные ситуации). В разработке модели участвовали вратари и тренеры вратарей.

    Главный график исследования собирает в себе все важные компоненты. Кепа был лишь 12-м вратарем АПЛ в прошлом сезоне по версии World in Motion.

    Также в исследовании отмечается, что Кепа был абсолютно средним в игре на выходах и отражении ударов. Но лучшим вместе с Эдерсеном по качеству пасов.

    ***

    Еще в августе 2018-го, когда Кепа переходил в «Челси», британский автор-аналитик Деррик Ям писал в большом разборе игры вратаря:

    «Он отличный распасовщик. Но очень средний в игре на выходах и на ленте ворот. Со статистической точки зрения, Кепа – удивительно средний вратарь.

    Я не понимаю, за что «Челси» заплатил столько денег. Но нужно подождать, чтобы понять, насколько я был неправ».

    Телеграм-канал Валеры Полевикова – там много футбольных тонкостей и авторского стиля

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.5 Голосов: 21
    Комментарии (9)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Viper for CSKA
    1578543904
    Я понимаю, что "эксперты" с Бомбардира лучше знают, за кого Челси отвалил 80 миллионов, чем сам Челси, да и на раме стоят лучше самого Яшина, но вам не кажется, что выводить в заглавие статьи на главной странице пренебрежительную реплику в адрес игрока - перебор?
    Ответить
    greck
    1578564701
    Поменяйте название статьи и изучите значение слова "посредственность"...это никак не применимо к основному игроку клуба АПЛ....
    Ответить
    slavutiq70
    1578569403
    Громкое заявление конечно,,,,не стоит так словами бросаться,,,,А то что самый дорогой вратарь не лучший , это однозначно не знаю в десятку то войдёт ли,,,,,
    Ответить
    Zhake70
    1578571846
    А то,что Кепа слабое звено в Челси это однозначно.
    Ответить
    sir_Alex
    1578575037
    Значит, у него хороший агент.
    Ответить
    Rensi005
    1578584072
    а не думали ли вы что когда продавая Куртуа за 40 лямов!!им срочно нужен был новый вратарь и конечно молодой и перспективный!!!!!по сути Челси купил Кепу за 40 лямов
    Ответить