Моя команда
    Все новости

    Никому не понравились картины с обезьянами. Это новые образы против расизма от Серии А


    4
    Голосов: 2
    Критикуют даже клубы.

    Художник Симоне Фугадзотто нарисовал для Серии А три картины с обезьянами. Через них лига объявила о старте кампании по борьбе с расизмом. Из большого выступления Фугадзотто выделяется одно важное объяснение, которое опубликовано на официальном сайте лиги. В прошлом сезоне он сам был на игре «Интера» и «Наполи», где услышал оскорбления в адрес защитника Кулибали. Тогда футболиста называли обезьяной.

    Сам Фугадзотто рисует обезьян уже несколько лет. Он считает, что люди и обезьяны абсолютно одинаковы. «Я подумал, что смогу проделать эту работу. Я нарисовал западную обезьяну с голубыми глазами и белым цветом кожи, обезьяну с миндалевидными глазами – азиатскую. В центре изобразил черную обезьяну – с нее все началось. Это должно научить всех, что нет разницы между человеком и обезьяной. Мы все одинаковы, мы все обезьяны».

    Есть у Фугадзотто и еще одно объяснение: «Для художника нет ничего более важного, чем попытка изменить восприятие вещей с помощью своей собственной работы. Концепция, эстетика, техническая реализация – все это появится позже. С помощью этого я пытался сказать, что мы сложные и очаровательные существа. Мы можем быть грустными или счастливыми, католиками, мусульманами или буддистами. Именно наши действия, а не цвет кожи, определяют, кто мы».

    text

    Публикация от text (@simonefugazzotto)

    На ситуацию уже реагируют общественные организации, клубы Серии А и болельщики. Вот заявление в твиттере FARE – организации, которая как раз и борется с расизмом: «Итальянский футбол снова лишает мир дара речи. В стране, где власти не справляются с расизмом неделю за неделей, запустили кампанию, которая выглядит как больная шутка».

    «Милан» тоже выступил в твиттере: «Искусство может быть мощным, но мы решительно не согласны с использованием обезьян в качестве образов в борьбе против расизма и были удивлены полным отсутствием консультаций». Чуть раньше подобное заявление опубликовала «Рома» – там тоже не поняли, почему в образах против расизма оказались именно обезьяны.

    Сам Фугадзотто еще 17 мая опубликовал в инстаграме изображение этих обезьян. Там он чуть подробнее объяснял историю появления образов и предлагал фанатам поучаствовать в творческой работе. Публикация собрала много негативных комментариев, но потом затерялась за другими постами. Почти каждый пост в инстаграме Фугадзотто – обезьяна.

    Вот несколько примеров с положительными отзывами:

    text

    Публикация от text (@simonefugazzotto)

    text

    Публикация от text (@simonefugazzotto)

    text

    Гендиректор Серии А Луиджи Ди Сиерво поддерживает Фугадзотто: «Спорт, а конкретно и футбол – это необычный инструмент для передачи позитивных сообщений для честной игры и терпимости. Картины Симоне полностью отражают эти ценности и будут выставлены в нашей штаб-квартире». Такое заявление вызывает еще больше негатива со стороны фанатов в твиттере.

    Патрик Блю: «Я не знаю, кто управляет Серией А, но кампания за борьбу с расизмом шокирует. Мало мысли и смысла в этом от творческой команды, участвующей в лиге».

    Тони Орумука: «Кто-то одобрил это. Действительно позор, что в 2019 году мы все еще имеем дело с такими проблемами. Серия А никогда не выступала против расизма».

    Джибрил Ахмед: «Эта антирасистская кампания, проведенная итальянской футбольной лигой, оказалась расистской!».

    [poll id=2131]

    Расизм – серьезная проблема в итальянском футболе:

    Газета анонсировала матч Смоллинга и Лукаку фразой «Черная пятница». Ее уничтожили клубы и болельщики

    Из-за расизма чуть не остановили Серию А. Только факты

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4 Голосов: 2
    Комментарии (16)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Из Твери Леха
    1576598279
    Вот вроде хотел как лучше, а получилось, что наоборот усугубил))
    Ответить
    BRO_football
    1576598885
    Ну если в образе обезьяны ты видишь чернокожего человека, то именно ты расист. Потому что кроме тебя о расизме никто не заговорил. Это с тобой что-то не так! Наверное, приходя в зоопарк и видя обезьяну в клетке вы говорите "О смотрите, да это же чернокожий человек!". Или смотря на фотографию природы вы говорите "О, да это же чернокожий человек по деревьям лазит. Ай-яй-яй, как некультурно! Вот же расисты!"
    Ответить
    kupryaev
    1576611255
    В будущем, историки(оставшиеся) найдут взаимосвязь между полной деградацией человека и борьбой с расизмом (и прочей хней)...очень похоже это на обычный инструмент управления массами
    Ответить
    Drapik
    1576618433
    ************** и заказуха
    Ответить
    Drapik
    1576618631
    Бомбардир регулярно публикует заказуху. Для футбольного сайта очень много больших статей про толерастов и "расистов".
    Ответить
    portero
    1576657092
    мне кажется то что они рисуют и сравнивают, и есть расизм.
    Ответить
    Benifacto
    1576661921
    зачем обезьяны, надо было того повара)) которой угарает,маша пальцем)))ай ай ай
    Ответить
    Владислав Vlad
    1576667940
    Кто ищет - тот всегда найдёт. Кампании по "борьбе с расизмом" являются наиглавнейшими расистами. Именно они ищут этот расизм в чём угодно. И именно они видят этот расизм во всём. Назвали негра шоколадкой - расист. Назвали негра негром - расист.))) Это их нужно обвинять в расизме, потому что их воспалённый мозг рисует расистские картинки в их головах.)
    Ответить
    АХ
    1576679912
    Доказано же, что человек не мог произойти от обезьяны. Куча современных научных исследований несовместимой физиологии опубликованы. Эволюционно возможен был только вариант наоборот при определенном стечении обстоятельств, но не иначе. Оставьте этих очаровательных жЫвотных впокое!
    Ответить
    АХ
    1576680255
    На основании этого можно считать расизмом по отношению к собакам иллюстрацию обезьяны в космическом костюме: "К сожалению парашют капсулы Альберта-2 не раскрылся, и первое животное в космосе погибло при ударе о земную поверхность. Стоит добавить, что первым животным в космосе могла стать обезьяна Альберт (1), однако его ракета не долетела до условной границы космоса на высоте в 100 км. Первыми высшими живыми организмами в космосе, пережившими полет и успешно приземлившимися на Землю, были собаки Цыган и Дезик, отправленные СССР 22 июля 1951 года на ракете Р-1В. Полет до приземления продолжался около 20 минут. Никаких физиологических отклонений у собак обнаружено не было. Дезик и Цыган благополучно перенесли перегрузки и невесомость." Насколько же вы двуличные, европеоиды :(
    Ответить