Моя команда
    Все новости

    Россию отстранили от международных соревнований – что теперь будет с футболом?


    3.4
    Голосов: 9
    09.12.2019 16:11
    Главные вопрос по ЧЕ-2020, финалу ЛЧ-2021, ЧМ-2022.

    Исполком ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) на четыре года дисквалифицировал Россию от участия в крупных международных спортивных соревнованиях.

    Это значит, что в ближайшие четыре года Россия не сможет принимать крупные международные турнир. И претендовать на их проведение. А спортсмены будут на них выступать только в нейтральном статусе. Без гимна, флага и другой национальной символики.

    Причину вы знаете: все из-за антидопингового скандала и манипуляций со стороны России допинговыми пробами.

    Ну и: Россия может обжаловать решение ВАДА в течение 21 дней.

    Как это скажется на футболе?

    Сначала про Евро-2020. Турнир проходит под организацией УЕФА, которая не подчиняется ВАДА. К тому же чемпионат Европы – не мультиспортивное соревнование, а континентальное, по одному виду спорта. УЕФА может принимать решение самостоятельно, и в ВАДА это подтверждают.

    То же самое относится и к финалу Лиги чемпионов-2021 в Петербурге. Решение о возможном переносе в другую страну принимает только УЕФА.

    Авторитетная британская газета The Telegraph подтверждает: «Любой бан касается только мировых чемпионатов, когда речь идет о событиях в одном виде спорта. Это пробел в кодексе ВАДА. Это означает, что УЕФА не обязана исключать Россию из числа участников Евро-2020 или отбирать у Санкт-Петербурга три матча группового этапа и четвертьфинал. Как и финал Лиги чемпионов-2021».

    Теперь про ЧМ-2022. Здесь сложнее. ФИФА в числе организаций, которые подписали кодекс ВАДА. И поэтому должна следовать всем рекомендациями антидопингового кодекса.

    Вы скажите, а ведь УЕФА – часть ФИФА. Да. Но УЕФА не подписывал кодекс ВАДА.

    Зато уже появились разъяснения ВАДА:

    «Россия не сможет выступать под своим флагом и названием «Россия», только если пройдет на отбор ЧМ-2022. Также каждый футболист будет обязан пройти процедуру допуска».

    Что из этого следует:

    А) Отбор на ЧМ Россия играет как обычно: под своим названием, флагом и с гимном. Если попадет на ЧМ – тогда уже без символики и названия.

    Б) Вероятно, это официально. Решение должна подтвердить ФИФА, которая чутко прислушивается к ВАДА.

    Пока ФИФА свою позицию по поводу ЧМ-2022 и участия там сборной России не выразила. Но в пресс-службе говорят, что решение приняли к сведению и находятся в постоянном контакте с ВАДА.

    Что говорят наши чиновники

    • Гендиректор оргкомитета Евро-2020 в России Алексей Сорокин:

    «Мы уже говорили, что наш партнер – это УЕФА. Мы настолько уже продвинулись в подготовке, что нам как организаторам было бы странно увидеть какие-то дискуссии об изменениях. Надеемся на адекватное восприятие рекомендаций ВАДА. Пока никаких предпосылок не было для того, чтобы какие-то решения были пересмотрены».

    • Президент РФС Вячеслав Колосков:

    «На ЧМ-2022 надо еще выйти. По поводу отбора сказать ничего не могу – реакции ФИФА еще нет. Я твердо убежден, что футбола эти запреты не коснутся. А на чемпионате Европы мы точно выступим под своим флагом».

    • Член исполкома РФС Игорь Лебедев:

    «Возможны негативные решения для нашей страны. Потому что ФИФА, которая является имеет договор с ВАДА и решения ВАДА для нее имеют значение. За последние несколько лет никаких претензий со стороны ФИФА или УЕФА к нам не было. Я думаю, на 99 процентов, что чемпионат Европы будет сохранен. Сборная России примет в нем участие как сборная России. И те матчи, которые запланированы в Петербурге состоятся»

    • Пресс-служба РФС:

    «Мы пока не получали официальной позиции ФИФА по решению ВАДА. Мы внимательно следим за соблюдением антидопинговой политики и надеемся, что со стороны ФИФА не будет каких-либо ограничений для наших сборных, а также организации мероприятий в России».

    Итоги, коротко

    1) Проведение Петербургом ЧЕ-2020 и участие сборной России – вряд ли перенесут и запретят.

    2) Проведение финала ЛЧ в Санкт-Петербурге – вряд ли отменят.

    3) Отбор и участие на ЧМ-2022 – скорее всего: сможем сыграть; но если поедем в Катар, то без названия, флага и гимна.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.4 Голосов: 9
    Комментарии (33)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Валерий Бадмаев
    1575915499
    Начальнички и фсбэшники набедокурили, а вину признавать не хотят.
    Ответить
    Petrak86
    1575943705
    То есть на чм2022 можем выставить любую команду без привязки к гражданству, получается? Как эта команда будет называться? Сборная no country? Free team? Очень интересно, Россия отбирается на чм, но участвует на нем другая команда? Бред какой-то.
    Ответить
    Serg54-45
    1575947369
    Ладно отстранили, это было ожидаемо, но где посадки? Почему кокошу с мамаем за мелкое хулиганство год продержали в тюрьме, а тут за такой подрыв авторитета России ни кого? Посадить спортсменов допингистов, тех кто им помогал и головы - министра спорта, главу РУСАДА, глав федераций где нашли спортсменов с допингом.
    Ответить
    silver29
    1575955145
    Вчера секретарь ВАДА кипятком писала и кричала , что надо Россию отстранить от всего и вся, но прошла информация, что ИИХФ послала лесом ВАДУ и ЧМ-2023 состоится в России без всяких санкций к сборной по хоккею. Есть же не политизированные спортивные организации.
    Ответить
    Ral13
    1575955473
    Вот ВВП тоже недоумевает, как это может быть, что он не согласен всем этим, что всё это неправильно..А что Вы сделали уважаемый ВВП, чтобы было правильно?Ведь всё это началось не не сегодня и даже не год назад? Если так будет продолжаться и дальше, то через 4 года будет тоже самое. Я вот думаю, что было бы, если такое случилось при Союзе? Собрали бы бы внеочередной пленум ЦК, некоторые министры и ответственные лица уже были бы в пути на лесоповал и т.д.... Обидно, очень обидно, как будто в душу плюнули.
    Ответить
    nemolod
    1575960004
    Согласен с высказыванием Колоскова-на ЧМ-2022 нужно еще попасть!
    Ответить
    Arrow10
    1575965721
    Наши чиновники и те люди седящие у власти виноваты в этом , что не смогли остановить этот бред под названием WADA , хотя если эти же люди в собственной стране ничего не могут нормального сделать , то сразу становится понятно , что и американскую WADA не остановили. Какой блин допинг у наших черепах в футболе то.Мда спорт прогнил во всем мире , политика , политики и еще раз политика. Вот че всем этим политиканам не сидится на жопе ровно и не делается там где это от них требуется , а они пищат , но лезут в спорт уже.Считаю нашу власть бестолковой , а WADA русофобской американской организацией , которую нельзя допускать вообще к подобному.
    Ответить
    ВРЕМЯ и СТЕКЛО
    1575968309
    Детское проклятие подействовало.
    Ответить
    nikurit
    1575968881
    за то, что наши спортсмены не смогут выступать под флагом своей страны, точно должен кто-то сесть! ине в кресло, а прям на нары
    Ответить
    Томик
    1576261346
    Действовать надо как китайцы, правда поздновато немного, но лучше поздно, чем никогда. А если не поможет - плевать на них и их соревнования. Лично я не хочу больше смотреть выступления спортсменов в нейтральных трико.
    Ответить