Моя команда
    Все новости

    Матч «Барселона» – «Реал» перенесли на декабрь. Все из-за беспорядков в Каталонии


    4
    Голосов: 3
    Ракитичу даже пришлось пешком идти из аэропорта, а «Барса» на матч с «Эйбаром» поедет на автобусе.

    UPD: Матч все-таки перенесли. Правда, пока не могут определиться с датой. Лига предлагает сыграть 7 декабря, федерация – 18-го Изначально игра должна была состояться 26 октября.


    В 2017 году в Каталонии прошел референдум о независимости региона от Испании. За нее проголосовали 90% , явка составила 43% (чуть более двух миллионов человек). Тогда активно обсуждалось, где играть «Барселоне», если Каталония станет независимой, говорили даже про уход клуба в чемпионат Франции или АПЛ.

    Власти Испании объявили референдум незаконным. Сейчас Верховный суд Испании раздал сроки его организаторам – от девяти до 13 лет тюрьмы. И вот что происходит дальше в эти дни:

    • В городе творятся беспорядки и столкновения с полицией, протестуют не менее 20 тысяч человек;
    • Протестующие строят баррикады, забрасывают полицейских «коктейлями Молотова»;
    • В Барселону направляются колонны митингующих из пяти других городов;
    • Заблокирована часть автомобильных и железных дорог;
    • Конфликты продолжаются и в аэропорту. Там отменяют рейсы.

    Футбола все это коснулось прямым образом.

    • «Барселона» объявила о поддержке политзаключенных. Пике отреагировал на это сообщение: он написал, что горд быть частью этого клуба.

    • Хави тоже поддержал – в сторис в инстаграме написал слово «позор» на трех разных языках и перечислил имена политзаключенных и их сроки.

    • «Это неприемлемо в Европе 21 века. Испания становится авторитарной страной, которая использует антитеррористические законы, чтобы называть несогласных преступниками. И даже для того, чтобы преследовать художников, которые хотят свободы самовыражения», – возмутился Хосеп Гвардиола в своем длинном сообщении, призвав правительство Испании к «демократическому решению».

    • Слова Гвардиолы не понравились лидеру оппозиции в каталонском Парламенте Инес Арримадас: «Я восхищалась Гвардиолой как футболистом и тренером, но очень смело – клеветать на Испанию, не говоря ни слова об обогатившем его Катаре. Речь идет не о несогласии, а о мятеже».

    • Иван Ракитич ни с кем не стал ругаться и пошел из аэропорта пешком. Из-за протестов образовалось множество пробок, и футболист не стал ждать.

    • Из-за беспорядков «Барселона» отменила открытие магазина, презентацию молодежных футболок и различные мероприятия в честь 40-летия Ла Масии.

    • 19 октября у «Барселоны» гостевой матч с «Эйбаром». Вероятно, клубу придется ехать 600 километров на автобусе (около шести часов) вместо полета на самолете.

    Но главный вопрос – как быть с домашним матчем против «Реала» (26 октября). Ла Лига уже попросила клубы поменяться кругами (тогда матч на «Камп Ноу» прошел бы 1 марта), но оба отказались: «Барселона» настаивает на проведении игры на «Камп Ноу», позиция «Реала» – даже не нейтральное поле, а перенос по срокам.

    Решение будет принято специальным комитетом до 21 октября, пока же есть информация, что клубы в целом согласны на перенос матча на 18 декабря – там будут игры Кубка, но в них «Барса» и «Реал» там не сыграют.

    Два года назад из-за протестов под вопросом было проведение матча «Барселоны» и «Лас-Пальмаса». Игра на «Камп Ноу» все-таки состоялась, но прошла при пустых трибунах из соображений безопасности. «Барса» забила три безответных мяча во втором тайме и радовалась им в абсолютной тишине.

    Обзор матча смотрелся как тренировка или двусторонка.

    Непривычная пустота.

    Хотя кто-то ненадолго все-таки прорвался.

    Известно, что тогда президент «Барселоны» Хосеп Бартомеу обсуждал возможность проведения матча с игроками, большинство согласилось играть. Но против был Пике, а вице-президент «Барселоны» по международным отношениям Карлес Виларруби вообще подал в отставку. Многие фанаты крайне негативно отнеслись к проведению матча.

    Без политики на самом матче также не обошлось – «Лас-Пальмас» вышел в форме с датой игры (1 октября 2017-го) и вышитым испанским флагом, игроки «Барселоны» надели футболки в цветах саньеры – национального флага Королевства Арагон и Каталонии.

    «Вчера «Барселона» победила, но потеряла лицо. Клуб мог выступить одним фронтом с жертвами репрессий, но решил отойти от этого», – написал колумнист Sport.es Луис Маскаро, посчитавший, что «Бартомеу испугался, а этот страх заставил краснеть всех каталонцев».

    Но в случае отказа играть с «Лас-Пальмасом» «Барселона» лишилась бы сразу девяти очков. Трех, которые были бы добыты в случае победы (в чем никто не сомневался), еще шести – в качестве санкций. Сейчас речи о полной отмене игры с «Реалом», понятно, не идет – отменить класико просто невозможно, но теперь клубам предстоит договариваться. Скоро все станет понятно, но пока наиболее вероятный вариант – перенос на декабрь.

    UPD: А с матчем против «Эйбара» все решилось проще.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4 Голосов: 3
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    portero
    1571320854
    кому это надо?
    Ответить
    nelez
    1571324760
    Каталонцы не должны перенести политику в спорт. Без эл классико ла лига теряет смысл.Я фанат РЕАЛА. Но без баселоны интересно не будет.
    Ответить
    zigbert
    1571342401
    Обстановка сложная. Лучше перенести.
    Ответить
    Cules2013
    1571369722
    Пешком от аэропорта? Видимо он недалеко от того места, куда собрался Ракитич)
    Ответить
    bset
    1571382229
    Надеюсь, наши власти обратят внимание на Каталонию. Если продолжат просто так людей сажать, у нас что-то похожее будет.
    Ответить
    portero
    1571393744
    испанские фашисты вылезли под охраной полиции,а скорее всего переодетые полисмены..
    Ответить
    vasiok74
    1571606796
    жаль Барсу.
    Ответить