В Голландии судья забил гол и засчитал его. Оказалось, все по правилам

4.5
    Голосов: 4
    26.05.2019 12:01
    Но в следующем сезоне так забивать будет нельзя.

Веселый эпизод произошел в матче четвертой по силе голландской лиги. Середняк «Харкемазе» играл с командой «Хук», у которой впереди матчи плей-офф за выход в дивизион выше.

Оба клуба в предпоследнем туре серьезных турнирных задач уже не решали и сыграли для болельщиков – шесть голов на двоих, 4:2 победа «Харкемазе». Чем интересен «Харкемазе» – стадион вмещает больше людей (6000), чем их живет в городке Харкема (примерно 4200), там матч и проходил. А еще большую часть сезона клуб тренировал известный экс-защитник «Херенвена» Тиме Кломпе, но перед концовкой сезона ушел в отставку.

В матче с «Хуком» на 66-й минуте при счете 3:1 прострел игрока гостей замкнул арбитр Морис Пархус – мяч случайно попал в него и отскочил в ворота. «Никогда такого не испытывали», – написал твиттер «Харкемазе».

Игроки «Харкемазе», конечно, возмутились, но формально Пархус был прав – по правилам судья считается участником игры, поэтому гол засчитан верно. При этом записали забитый мяч не на судью, а на футболиста «Хука» Кайла Досбурга, который последним коснулся мяча.

В следующем сезоне в подобном эпизоде гол уже не засчитают. Если судья забьет, то будет назначен спорный мяч.

Рейтинг: 4.5 Голосов: 4